Почему я полюбил Meizu – 4 причины

В этом материале я расскажу вам о четырех причинах, по которым я буквально полюбил компанию Meizu (сам пользуюсь Meizu M5s уже около месяца). Сразу скажу, что соотношение цены к характеристикам – далеко не единственных пункт, хотя, он безусловно, тоже очень важен.

Кнопка mBack

За три года работы на Кеддре (даже чуть больше) я перепробовал, наверное, все возможные варианты размещения кнопок на смартфонах. И, как по мне, кнопка mBack в Meizu гораздо лучше классических трех клавиш «Назад», «Домой» и «Диспетчер задач» в подавляющем большинстве других телефонов. И уж тем более она удобнее, чем наэкранные клавиши. mBack сенсорная и механическая одновременно, поэтому прикосновение к ней возвращает на шаг назад, а нажатие – на главный экран. Диспетчер задач вызывается свайпом по экрану снизу вверх.

При этом получается, что место справа и слева от клавиши никак не задействовано, поэтому за него можно держаться, когда вы переворачиваете смартфон в альбомную ориентацию (например, при просмотре видео на YouTube), и не бояться, что случайно нажмете кнопку «Назад» или вызовите список запущенных приложений. Сканер отпечатков пальцев производитель тоже встраивает в клавишу mBack, что гораздо удобнее, нежели он находился бы на задней панели.

Соотношение цены к характеристикам и качеству

Мне довольно часто пишут в социальных сетях с просьбой помочь выбрать смартфон. И если у человека бюджет до 5 тысяч гривен (около 200 долларов), то я ВСЕГДА советую брать устройства Meizu. Есть еще, конечно, Xiaomi, но в этой статье я «топлю» за Meizu, поэтому буду гнуть свою линию дальше.

Логика проста: к примеру, Meizu M5 Note за 4900 гривен оснащен 5,5-дюймовым экраном с Full HD разрешением, 3 ГБ оперативной памяти, накопителем на 32 ГБ и аккумулятором емкостью 4000 мАч. Устройства от A-брендов с аналогичными характеристиками стоят на порядок дороже. За тот же Samsung Galaxy J7 придется выложить уже 9000 гривен. При этом емкость батареи у него меньше – 3600 мАч. Зато камера лучше (но лично для меня этот параметр вообще не важен).

Что касается флагманских смартфонов Meizu, за 10 тысяч гривен (около 385 долларов) можно приобрести Meizu Pro 6 Plus с топовым Exynos 8890, 4 ГБ оперативной памяти и 5,7-дюймовым экраном с разрешением 2560 х 1440 точек. Тот же Samsung Galaxy S7 (сравниваю именно устройства 2016 года) стоит около 16 тысяч гривен. У него, конечно, будет лучше камера, но если она вам не важна (как в моем случае), то необязательно переплачивать за нее еще 6 тысяч гривен.

Flyme OS

Раньше я не мог понять, почему владельцы Meizu так прутся от Flyme OS, но после месяца с M5s все стало ясно: оболочка реально очень простая, нет никаких лишних элементов (как в случае с MIUI), она работает одинаково быстро как на флагманских устройствах, так и на бюджетных. Причем нет такого, что какие-то программные функции доступны только на топовых телефонах.

Также в случае с Flyme OS совершенно неважно, какая именно версия Android установлена. К примеру, MX5 работает на Flyme 6 с Android 5.0, а M5s на Flyme 6 с Android 6.0. И между ними нет НИКАКОЙ разницы.  Также очень приятно, что новая Flyme 6 доступна даже для старых устройств (M1 Note и тому подобных).

Желание создавать что-то новое

Несмотря на то, что Meizu – китайская компания, она уже давно прошла этап «копирования фишек у А-брендов» и потихоньку пытается создавать что-то уникальное и новое. Явный тому пример – экран на задней панели в Pro 7. Конечно, Meizu – это еще не Apple, во время презентации представители компании так толком и не объяснили, зачем нужен дополнительный дисплей, но кейс, когда он используется в качестве видоискателя при съемке селфи на основную камеру, действительно очень крутой. Лично меня радует, что Meizu не боится экспериментировать.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
33 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nwtu Inen
Nwtu Inen
6 лет назад

А как же история по выгоранию экрана по бокам у meizu m5s, двое знакомых + один у родни у всех трех есть как минимум выжженая желтая полоса вдоль экрана.Хотя телефонам и полгода нет.

Please wait...
19neilA
19neilA
6 лет назад

Ну я бы не сказал что Флайм это прям минус, как некоторые утверждают. Есть кривости, но и есть вполне хорошие решения. Сам присматриваюсь к моторолле, но пока сижу на М2. Не хватает только сканера отпечатков и влагозащиты. Радует что не забрасывают обновлять прошивки. Камера, ну за те деньги… Это поправляется ручным режимом. Вполне пристойно работают модуля связи. Зачем мне брать дорогущий телефон и затем бояться что с ним что то случиться? Учитывая что и этот вполне справляется со своими задачами. Заглюки случаются, но очень редко. И судя по опыту друга, при активной работе у Самсунг с7 тоже не идеал, считай весь родной софт был снесён как хлам в первый месяц. На Мейзу также рабочий стол заменяю Нова лаучером.

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
6 лет назад
Ответ  19neilA

А я всё думаю, кто эти люди, которые ставят НОВА лаучер, чем вам стандартный то не угодил?

Please wait...
Ivan Divanov
Ivan Divanov
6 лет назад

Прям по Кубрику… Как я перестал бояться и полюбил китайские смартфоны…

Please wait...
Падший
Падший
6 лет назад

Сравнивать c J7 конечно хорошо, но там не только камера лучше. Лучше экран, время отклика. Flyme OS это не плюс, а огромный минус.
Собираюсь брать себе Миезку, но после таких статей не решаюсь…

Please wait...
Pavel Postnikov
Pavel Postnikov
6 лет назад

Мне тоже нравится мейзу. Флайм ОС – хорошая, подэкранная кнопка – великолепная (быстро к ней привыкаешь и не хочется с ней расставаться).
Но главной причиной ухода с данной марки телефона стала как раз эта самая кнопка. За год поменял ее два раза по гарантии (Meizu M3s).
Ну и хотелось бы звук в наушниках покачественнее, а то плоский сильно.

Please wait...
Дмитрий Барабаш
Дмитрий Барабаш
6 лет назад
Ответ  Pavel Postnikov

У M3s це заводський брак. Така проблема зустрічалась тільки на них

Please wait...
Кирилл
Кирилл
6 лет назад

Кнопка mBack реально топовая тема, самое гениальное решение. Купил сестре m5s и… это просто сказка за свои деньги (если брать из Китая). Наикрасивейший телефон из металла!, сканер отпечатка, который работает быстрее, чем в моей SEшее, интерфейс плавный, батарейка вообще неубиваемая, экран приятный глазу и даже КАМЕРА мать его за свои деньги даёт возможность снимать и не плакать от результата. Лично меня камера не устраивает, но за такие деньги в минусы приписать не могу, поэтому как по мне единственный минус – отсутствие NFC. Добавили бы его и я бы поставил его в тройку лучших бескомпромиссных телефонов на ряду с моими любимыми Nexus 5 и IPhone SE.

Please wait...
Евгений
Евгений
6 лет назад

Тоже нравится Meizu, пользуюсь M1 note уже больше двух лет

Please wait...
MadMax
MadMax
6 лет назад

Флайм это просто что-то оригинальный андроид стал отвратительным уже на вторую неделю а флайм радует мой глаз уже пол года. Да и сами смартфоны мейзу на порядок выше чем их собратья

Please wait...
ice
ice
6 лет назад

А я люблю iphone
в связке с макубуком – вообще чудо.
Операционная система работает шустро и лучше чем флайм
А цена просто сказка – я купил айфон 6s чуть больше чем за 500 баксов пол года назад и сейчас он почти не потерял в цене. Я попользовались могу продать его и при этом я почти не потеряю денег. Такое вот чудо, а покупая такие андроиды которые дешевеют – это не экономия, это не оптимальное соотношение цены к продукту. Это расточительство! И Саша со мной согласится.

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
6 лет назад
Ответ  ice

Ну я бы на чала с того, что на бу рынке 6эс стоит уже 400$, итого он за ваши пол года потерял 100$ (20%), даже для Айфончика это много.
Во-вторых китайцы сильны в дешевом/среднем сегменте, где цены не вырастают выше 200$ за аппарат. А в бюджетном сегменте цены падают намного медленнее, чем в топовом, так как цена и так уже низкая.
Вы рады, что ваш телефон работает хорошо в своей экосистеме (мак + айфон), но так ли он хорош с работой в виндовс, где кривой айтюнс и ntfs файловая система?
В статье человек доволен бюджетным устройством, которое не лагает, имеет хороший дизайн, качественные материалы и приятную ОС.
Совершенно не понимаю причём тут айфон за 500$…

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
6 лет назад

Ну я бы на чала с того,

Стас, ты пьяная, иди домой.

Please wait...
ice
ice
6 лет назад

Зачем мне работа с windows? Я ей не пользуюсь и пользовался не собираюсь. Не понимаю зачем вы этот пример привели про кривой айтюнс на кривой системе. Я кстати им даже на маке не пользуюсь.

Please wait...
otdelnov
otdelnov
6 лет назад
Ответ  ice

БУ телефон? смысл вобще брать бу? ранее были всякие аппараты соньки самсы майки все флагманы
Последний была майка но у них что то совсем всё плохо стало
В итоге решил поменять ос и попробовать китайца в использовании,взял meizu pro 6
и блин доволен как слон дёшево и сердито

Please wait...
NIck
NIck
6 лет назад

Может я и зануда, но ребята “на порядок” это отличие в 10 раз. А не 5000 тысяч и 9000. Вы же журналисты!

Please wait...
DenisHaritonov
DenisHaritonov
6 лет назад
Ответ  NIck

Тут всё правильно. Разница в 4000 тысячи гривен делает разницу в прдажах на порядок))

Please wait...
KiN
KiN
6 лет назад

Причина 5 – занесли.

Please wait...
DenisHaritonov
DenisHaritonov
6 лет назад
Ответ  KiN

Скорее всего да в рамках акции пиара про7. Но реально до 200 долларов реально можно выбирать Хиаоми и Мейзу. Хиаоми по характеристикам лучше. Но дизайн у них уг. Я думаю что если поставить рядом M5Note и Redmi 4x и дать людям пощупать 70 из 100 выберут m5note.

Please wait...
Александр Ратушный
Александр Ратушный
6 лет назад

Xiaomi и Meizu – почти одно и то же (в плане характеристик и цены). Просто есть разные нюансы (как кнопка mBack, дизайн или оболочка)

Постойте-ка, а то что Мейзу собираются с процами МТК, а Xiaomi на снапдрагонах, то уже не отличие? Серия Redmi 4x Prime на snapdragon 625 вообще огонь за свои деньги, почти не греется, шустрый.
Пять дюймов, кстати, фуллхд, не лопата. Вы эту модель не рассматривали в качестве покупки?

Please wait...
Микола
Микола
6 лет назад

Для большинства людей, которые покупают недорогие телефоны разница в процессорах роли не играют

Please wait...
DenisHaritonov
DenisHaritonov
6 лет назад

Ну вобще cpu часть в p10 такаяже как и на 625.

Please wait...
Андрей
Андрей
6 лет назад
Ответ  DenisHaritonov

Вы имеете ввиду Сяоми Редми Ноут 4х? Сравнение Редми 4х и Мейзу М5 Ноут некорректно… К тому же Редми Ноут 4х вполне неплох по дизайну и ощущениям.

Please wait...
DenisHaritonov
DenisHaritonov
6 лет назад
Ответ  Андрей

да да ноут

Please wait...
No
No
6 лет назад
Ответ  DenisHaritonov

Серьезно ?! Очень равные по категориям телефоны(

Please wait...
DenisHaritonov
DenisHaritonov
6 лет назад

А чего M5S а не ноут и то и то щупал ноут намного лучше собран. Сам с про5. Ещё можно добавить о звуке в флагманах мейзу.Про 5 раскачивает даже синхи 650, в оствльных флагманах звук похуже но тоже намного лучше любых других устройств

Please wait...
DenisHaritonov
DenisHaritonov
6 лет назад

Ляпота подними зарплату человеку ато для него 20$ При выборе телефона весомы.

Please wait...
Роман Якубенко
Администратор
Роман Якубенко
6 лет назад
Ответ  DenisHaritonov

Достойно

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
6 лет назад
Ответ  DenisHaritonov

Поддерживаю!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: