В следующем месяце Tesla может представить электрогрузовик

По информации Reuters, уже в следующем месяце Tesla представит электрогрузовик с функцией автопилота. Поверить в это не очень-то и сложно, потому что в прошлом году Илон Маск лично рассказывал о планах выпустить беспилотный грузовик, а весной этого года на конференции TED он и вовсе показал тизерное изображение нового автомобиля и поведал много чего интересного о нем.

Судя по слухам, автомобилем сможет управлять как водитель, так и компьютер. Причем в последнем случае нахождение человека в кабине вовсе необязательно. Кроме этого, сообщается, что Tesla разработала режим под названием «Следование за лидером». Это когда в колоне грузовиков выбирается главная машина, а остальные просто следуют за ней. Тесты новых электрогрузовиков пройдут на общественных дорогах Калифорнии и Невады. Но это еще нужно, чтобы руководство штатов одобрило подобные поездки.

Тот самый апрельский тизер грузовика от Tesla

При этом многие эксперты/скептики считают, что вряд ли Tesla сейчас способна создать аккумулятор нужной емкости и мощности. Во-первых, автомобиль должен будет проезжать гораздо большее расстояние на одном заряде, нежели легковые автомобили компании (иначе, в чем тогда смысл?), а во-вторых, батарея должна будет заставлять двигаться не только огромный электрогрузовик, но и огромный ГРУЖЕНЫЙ электрогрузовик, а также, возможно, еще прицеп.

Наверное, дальнобойщики уже начинают ненавидеть Илона Маска, потому что тот может оставить их без работы. Хотя вряд ли это случится в ближайшие годы, особенно в наших странах.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: