Лучший бюджетник за 120 долларов? Обзор TP-Link Neffos X1 Lite

В бюджетном сегменте давно ничего интересного не происходило. За 120 долларов можно найти тонны крепа, несколько малоизвестных китайский фирм, да Meizu или Xiaomi. Именно последние из года в год выпускают практически идентичные телефоны, которые мало чем отличаются. И я решил поискать среди бюджетников достойную альтернативу этим устройствам, чтобы разнообразить выбор покупателю. Мне удалось найти Neffos X1 Lite, который может на равных конкурировать с существующими решениями.

Дизайн

К сожалению, в этой модели производитель немного поскупился на материалах корпуса и вместо алюминия использовал покрашенный пластик. Но я не могу сказать, что это очень плохо.

Китайские производители разбаловали нас металлическими панелями и, понятное дело, пластик менее приятен, чем алюминий, но качество сборки и покраски в Neffos X1 Lite вызывает только положительные эмоции. За неделю не особо аккуратного использования на корпусе не появилось ни единой царапины. Да и подгонка всех элементов сделана на отлично, ни скрипов, ни люфтов я не смог обнаружить.

X1 Lite позаимствовал дизайн у старшей модели, обзор которой есть у нас на сайте. Он простой и лаконичный. Камера и сканер отпечатков пальцев аккуратно вписались в общий стиль.

Расположение управляющих элементов совершенно не изменилось, лишь переключатель в беззвучный режим остался особенностью более дорогого X1.

Сканер отпечатков пальцев размещен очень удобно, палец сам на него ложится. На удивление датчик оказался шустрым и точным, что приятно видеть за столь небольшую сумму.

А вот сенсорные клавиши оказались проблемными. Мало того, что они не подсвечены, так еще и понять, какая клавиша за что отвечает, практически нереально. За все время использования, эти клавиши меня дико бесили, привыкнуть я так и не смог. Не помогла даже возможность переназначения кнопок местами.

Сам телефон удобно лежит в руке, благодаря компактным размерам и скругленным граням.

Экран

Как и подобает всем бюджетникам 2017 года, экран защищает 2.5D-стекло с хорошим олеофобным покрытием. Под ним разместился 5-дюймовый IPS-экран с HD-разрешением. Вполне обычная панель для такого ценового сегмента.

Разрешения с головой хватает для таких габаритов, а некоторые отклонения в цветопередаче и не самая высокая максимальная яркость простительны, учитывая стоимость телефона.

Из приятных бонусов тут есть: датчик автояркости, пробуждение по двойному тапу, индикатор пропущенных событий и регулировка чувствительности сенсорного экрана.

Характеристики и производительность

В плане железа все стандартно. В смартфоне использован бюджетный МТ6750, графика Mali 860 МР2, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной, плюс есть разъем для карт памяти. Иногда бывают незначительные фризы и подвисания, но за такую цену ничего другого ждать не стоит. Интерфейс шустро отрисовывается, а к системным анимациям вопросов нет, все быстро и без проблем.

Кроме основных задач, на телефоне даже можно поиграть, пусть и на средних, либо низких настройках. Благодаря невысокому разрешению, на телефоне работают все актуальные приложения.
Операционная система тут свежая, Android 7.0, поверх которой накатили фирменную оболочку NFUI 2.1.

Она похожа на смесь всех других китайских оболочек, с кучей кастомизации и тем. Во время использования я постоянно ловил себя на мысли, что где-то все это уже видел. Взять, к примеру, то же приложение батареи, оно полностью копирует таковое в Huawei. И таких мелочей полно.

Качество звука и автономность

Перед нами бюджетник с довольно тихим и посредственным внешним динамиком. В наушниках тоже ничего удивительного. Для прослушивания треков из Play Music хватит.

Автономности от телефона я не ждал. Аккумулятор на 2550 мАч, даже с учетом энергоэффективной платформы, может дать пользователю максимум день типичного использования – включена мобильная передача данных, музыка, соц. сети и камера. Жаль, но быстрой зарядки нет, как нет и USB Type-C.

Камера

Основной модуль тут на 13 МП с диафрагмой f\2.0. Качество получаемых фотографий немного проигрывает бюджетникам от других производителей. Даже днем сложно получить хороший кадр, а как только сенсору не хватает света – снимок начинает еще больше терять детализацию и шуметь. Динамический диапазон у модуля крайне мал.

Видео пишется в Full HD, но смотреть его лучше только на экране смартфона, на большом дисплее становятся видны все огрехи.

Фокусируется телефон неспешно, а съемка HDR может занять несколько секунд. Стабилизатора тут нет, так что лучше надежно зафиксировать телефон, чтобы не получить смазанную картинку.

Приложение камеры максимально простое, но после обновления появился ручной режим съемки. Он позволяет регулировать все основные параметры, вот только внесенные изменения не отображаются в реальном времени. Результат ваших регулировок можно получить только после съемки. Так что этот момент стоит доработать.

Фронтальная камера весьма мыльная, она немного грешит неправильными цветами и узким динамическим диапазоном.

Итог

Я могу сказать, что перед нами типичный представитель бюджетного сегмента. Каких-то значительных преимуществ над конкурентами у телефона нет, но откровенных недостатков я тоже не нашел. Вполне конкурентный продукт за свои деньги, так что, если вам захотелось чего-то более оригинального, чем Meizu и Xiaomi, и вам не особо важна камера, можно смело брать.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
tobur
tobur
6 лет назад

За такой ценник данный аппарат НЕ альтернатива Сяоми/Мейзу. Особенно для нелюбителей процессоров МТК.

Please wait...
Denis Haritonov
Denis Haritonov
6 лет назад

А где пометка про рекламу?

Please wait...
JONATAN
JONATAN
6 лет назад

Я так и не понял, а в чем оригинальность? Если бы хотя бы Androidone прикрутили. А так, тот же Meizu M6 или Xiaomi Redmi 5A, только с меньшей автономностью и стабильностью прошивки, хотя по поводу второго и не уверен.

Please wait...
Юрий К.
Юрий К.
6 лет назад

Купил себе на этой неделе Bluboo Maya за $85. По параметрам он ничем не отличается от описанного здесь смартфона.
Те же 2/16 Гб, 13/5 камеры.
Среди преимуществ Bluboo – экран 5,5” против 5-дюймового у Neffos. И аккумулятор 3000 против 2550 мАч.
Среди минусов – процессор 4 ядра, а не 8 ядер – но при 2 Гб ОЗУ особой разницы нет.
Выводы? Блюбу Майя – самый выгодный бюджетник с параметрами описанного в статье смартфона.

Please wait...
galvanizze
galvanizze
6 лет назад

Да, совсем ничем не примечательный смарт, я думал хоть андроид чистый, было бы хоть какое-нибудь отличие, но нет, китайцы такие китайцы)

Please wait...
Shtelm
Shtelm
6 лет назад

На что то “оригинальное” в случае чего фиг запчасти найдешь. Лучше такого “оригинального” взять “Простой” xiaomi mi4 за 100$ с али. Выше на голову и хоть не сильно похож на однояйцевых близницов.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: