Мошенники в AppStore

Схема простая, ты видишь бесплатное приложение Lock Be Safe.app от разработчика Fatih Karahan

Приложение c In-App Purchase, т.е. встроенные покупки, но ты же ничего не собираешься покупать, поэтому ты покупаешь (бесплатно ж ведь) и радуешься, только не читаешь соглашение! А в нем написано всё на английском, кто ж знает его, что там написано? А написано, что есть триальный период, который составляет 24 часа (24 ЧАСА!) ДА КТО Ж ЧИТАЕТ ТО БЛИН!

Программа ничего особо полезного не делает, ты её сносишь, и вроде бы всё хорошо – ты ничего не покупал через In-App Purchase, и не подозреваешь, что через сутки с тебя автоматом спишут 30-40$. Суммы разные в зависимости от страны. В Украине 30$, в России 40$.
И тут, после триального периода стартует “Подписка”! (а соглашались мы только на “In-App Purchase” – в названии указанно) те встроенные покупки, которые просят подтверждения!

И каким-то чудом она стартует, даже если на карте 0$ (может это, конечно, единичный случай, но в совпадения я не верю). Отзывов в различных странах в AppStore предостаточно. А человек узнает о том, что он подписался только по СМС от банка – об успешном или не успешном списании средств с привязанной карты. И начинаются неприятные выяснения, на что уходит еще пару дней.
Если транзакция успешная и мы заметили пропажу я считаю значительной суммы, то вариантов несколько:

1) Заходим в подписки – видим активную подписку, отменяем её, тут же пишем в поддержку AppStore что мы случайно купили бесплатную программу, а в ней подписка о которой мы ничего не знали, сотрудники AppStore в течении 48 часов рассматривают заявление и либо отменяют подписку и возвращают деньги (в течении до месяца), либо могут и не вернуть, мол сам дурак написано – читай!

Тогда вариант 2:
2) Идем в банк, который выпустил карту и пишем заявление о возврате средств по не обоснованной транзакции, так называемый «refund», банк проведет расследование (обычно 2 недели) и примет решение. Если положительное – в течении месяца сделают возврат.
Кстати решение может быть и не в вашу пользу, по моей карте такие решения платные (около 30$)
Если ситуация спорная и банк принимает решение не в мою пользу то я еще больше в минусе. Совпадение?

И еще, если кстати на карте нет денег, а подписка успешно прошла, то Apple Вам полностью блокирует
возможности покупки (бесплатных в том числе) программ и нет доступа к обновлениям уже установленных программ.

Чтобы обезопасить себя:

– Внимательно читаем, что написано в описании программы по поводу встроенных покупок и подписок!
– К AppStore привязываем виртуальную кредитку и держим там баланс близкий к нулю.
Если нужно что либо приобрести перебрасываем нужную сумму с небольшим запасом (от курса списания может зависеть итоговая сумма, если валюта магазина отличается от валюты карты).

Отменить подписку можно по ссылке, только если Вы попали уже – то оно Вам мало поможет https://support.apple.com/ru-ru/HT202039 – нужно писать в поддержку AppStore и надеяться на милость менеджеров AppStore.

Если бы друг не столкнулся и мы не начали выяснять, что куда и как – я бы не поверил, что такое бывает в AppStore.

Будьте внимательны!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Богдан Ефимчук (BLLIT)
Богдан Ефимчук (BLLIT)
6 лет назад

Я не совсем пойму, а программы в App Store не модерируются что ли или можно что-нибудь туда залить. Например, прогу по взломам банковских карточек и т.д. и т.п.)

Please wait...
ssmakov
ssmakov
6 лет назад

Точное такая же ситуация произошла с женой. Скачала бесплатную апку по фитнессу и через неделю сняли деньги с карты примерно 6000 тенге (15-20$). Званил и аппле сапорт сша, сказали типа отвяжись.

Please wait...
Богдан Ефимчук (BLLIT)
Богдан Ефимчук (BLLIT)
6 лет назад
Ответ  OlegProton

Логика железная у менеджеров. Пришли нам 30 баксов и мы их тебе вернем, ХА!)) Акция “Расстанься с 30 баксами на 10 дней” типа челлендж))

Please wait...
Богдан Ефимчук (BLLIT)
Богдан Ефимчук (BLLIT)
6 лет назад
Ответ  OlegProton

хах, туда даже звонки дорогие. Apple в своем репертуаре)

Please wait...
Махал Махалыч
Махал Махалыч
6 лет назад

Очередное доказательство ущербности всего, что от богомерзкой аппле.

Please wait...
Aleksandr Maslov
Aleksandr Maslov
6 лет назад
Ответ  OlegProton

Любую покупку же надо подтвердить, разве нет? Подписка, донат, полная версия приложения, без подтверждения через пароль / тач ид не сработает. Или скачивание приложения и есть подписка?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: