Илон Маск сдержал обещание и построил энергохранилище в Австралии

Компания Tesla построила крупнейшую в мире литий-ионную батарею “Tesla Hornsdale Power Reverse”, которая будет обеспечивать жителей Джеймстауна электроэнергией.

Напомню, в июле этого года Илон Маск заключил пари с властями Австралии на постройку крупнейшей в мире станции хранения энергии. Локация была выбрана не просто так – в прошлом году непогода в южноавстралийском регионе постоянно лишала света около 30 тысяч семей.

Предприниматель пообещал построить хранилище за 100 дней, иначе он сделает это бесплатно. И вот на днях появилась новость о завершении строительства. На все работы ушло два месяца и теперь аккумулятор емкостью 129 МВт/ч функционирует, заряжаясь от французской ветроэлектростанции Hornsdale. Таким образом, энергохранилище может работать в постоянном режиме.

Отмечу, что на кону пари Маска и властей стояло 50 млн долларов. Tesla немного схитрила, объявив официальный старт работ только 29 сентября, хотя к этому моменту система работала на мощности 50 МВт. Но тем не менее, формально компания в срок вложилась и власти Австралии уже тестируют новую батарею. Запуск энергохранилища намечен на 1 декабря.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Джо Неуловимый
Джо Неуловимый
6 лет назад

Илон Маск молодец! Нашим депутатам поучиться бы у него сдерживать обещания.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: