Испытываем портативный SSD Samsung T5 4К-контентом

Портативные SSD становятся все более популярными и приходят на смену внешним HDD. Сегодня у нас на обзоре новое поколение накопителя Samsung Portable SSD T5.

Видеообзор

Технические характеристики

Габариты: 74 x 57,3 x 10,5 мм

Вес: 51 г

Емкость: 1 ТБ

Скорость передачи: до 540 Мбайт/с

Протокол подключения: USB 3.1 Type-C (Gen 2)

Шифрование: AES 256-бит

Внешний вид

Цельнометаллический корпус Portable T5 выполнен из алюминия. Устройство выглядит стильно, весит всего 51 грамм, у него компактные габариты. Его можно легко носить в кармане джинсов. На корпусе есть только логотип производителя и название модели, никаких лишних узоров и наклеек нет, внешний вид минималистичен. Отмечу также, что Portable T5 противоударный, он выдерживает падения с высоты до двух метров.

На торце SSD размещен интерфейс USB Type-C, который используется для подключения накопителя к другим устройствам. В комплекте с T5 идут два кабеля: USB Type-C – USB Type-C и USB Type-C – USB Type-A. Также сбоку есть небольшой LED-индикатор, который сигнализирует о работе диска.

 

Покупателям доступны два варианта расцветки: синий и черный. Но есть разграничение – модели емкостью 250 ГБ и 500 ГБ доступны в синем цвете, а версии на 1 ТБ и 2 ТБ – в черном.

Производительность и фирменные фишки

При первом подключении SSD можно обнаружить фирменный софт Samsung для работы с накопителем. Программа считывает спецификации устройства, обновляет прошивку, с её помощью можно установить шифрование по стандарту AES/256-бит. Также есть приложение для Android-смартфонов. Скачать можно в Google Play.

Компания Samsung известна высоким качеством своих SSD-накопителей. Portable T5 не стал исключением. Главным отличием новинки от прошлого поколения стало использование протокола подключения USB 3.1 Gen 2 (в Portable T3 был Gen 1). В T5 используется новейший стандарт памяти TLC V-NAND. Благодаря этому накопитель обеспечивает скорость передачи данных до 540 Мб/с, что примерно в пять раз быстрее портативных HDD. Такая скорость позволяет мгновенно копировать, как большие файлы (на передачу 4K-фильма уходит 10-20 секунд), так и множество небольших (100 фотографий скопировалось менее чем за 5 секунд).

В тестах на производительность Samsung Portable T5 показал хорошие результаты, которые соответствуют заявленному уровню Samsung. Чтение с накопителя было на уровне 500 Мбайт/с, запись – около 300 Мбайт/с.

 

На практике результаты также были отличными. 4K-проект Adobe Premiere, который весит более 13 ГБ копировался около 30 секунд. Мы попробовали монтировать 4K-проект непосредственно с самого SSD. Скорость работы была хорошая, никаких заеданий не было.

При подключении к смартфону Samsung Portable SSD T5 работал отлично, я без проблем смотрел фильмы в поездке, никаких подвисаний или задержек не было. Также я пробовал подключать накопитель к телевизору и воспроизвести 4K-фильм, все работало как надо.

Итог

В новом поколении портативных SSD Samsung исправила недочет прошлой модели, который заключался в использовании интерфейса USB 3.1 Gen 1. Portable SSD T5 показал хорошие результаты, как в синтетических тестах, так и на практике. Его можно использовать для работы с видеоконтентом, производительности устройства достаточно. Поэтому T5 станет отличным выбором для тех, кому нужно переносить большие объемы данных, а также для тех, кто работает с графикой и видео.

Отмечу также солидный дизайн накопителя, который указывает на то, что перед вами топовое устройство. Стоимость Samsung Portable SSD T5 стартует от 3899 грн за версию емкостью 256 ГБ, что является хорошим соотношением цена/качество.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: