Apple приобрела сервис Shazam за 400 млн долларов

Слухи, ходившие несколько дней, наконец подтвердились – компания Apple сообщила о покупке сервиса распознавания музыки Shazam.

Shazam является одним из популярнейших приложений, с помощью которого можно найти музыку, фильмы, ТВ-шоу и рекламу, используя для этого короткие аудиозаписи. Сервис был основан еще в 1999 году и с тех пор его база данных насчитывает более 11 000 000 треков.

Сумма сделки составила 400 млн долларов, что, однако, существенно меньше последней оценки капитализации Shazam, которая равнялась 1 млрд долларов.

По мнению Apple, Shazam естественно впишется в экосистему Apple Music. Также покупка сервиса должна помочь в конкурентной борьбе со Spotify, ведь число активных пользователей Shazam превышает 150 млн человек.

Будет ли Apple поддерживать Android-версию Shazam пока не ясно. Зато очевидно, что теперь компания из Купертино сэкономит деньги на отчислениях за рекламу, которые составляли порядка 10% прибыли Shazam. И вместе с тем, может повысить стоимость услуг для Spotify и Google Play Music, которые платят Shazam за то, что ссылка на их сервисы присутствует в приложении для распознавания музыки.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效