Uhans MX. За 70$ и безрамочный

Какой хороший день воскресение, еще вчера я закончил все свои дела, посмотрел футбол, накатил ЛЧП (литрусил чешского пивчанского), и сегодня я свободен, у меня хорошее настроение и есть правильный настрой для написания позитивно-креативного обзора. И ничто не может омрачить этот прекрасный день, кроме… Криворуких китайских сборщиков моего экземпляра смартфона Uhans MX.

Мне явно досталось “устройство понедельника”, собранное трясущимися руками какого-то китайского наркомана в состоянии ломки. Ведь только синдромом отмены можно объяснить то, что ко мне устройство приехало в не подходящей ему по габаритам упаковке. Обычно смартфоны лежат в коробках по размеру устройства. Но коробка Uhans MХ заметно шире и длиннее корпуса смартфона, и чтоб он в ней не так заметно болтался на него сразу натянули силиконовый бампер. Который к тому же скрывал самую явную проблему сборки…

…на снимке не очень хорошо видно, но в районе клавиши блокировки задняя стеклянная крышка приподнята над металической рамкой корпуса, и там очень даже четко видна “щель” между рамкой и крышкой. Такого вопиющего брака сборки я еще не встречал, бывают мелкие люфты, бывают зазоры и стыки разного размера, но чтобы с завода крышка была криво вставлена и оттопыривалась… Это конкретная лажа!..

И на этом проблемы с неправильными размерами у Uhans MХ не заканчиваются. Вот рядом лежат 2 устройства Uhans MХ и Leagoo KIICAA MIX, это два Bezel-less смартфона и видно, что корпуса у них практически одинаковых габаритов, но у Uhans MХ экран 5,2 дюйма, а у Leagoo KIICAA MIX целые 5,5 дюймов, и это две большие разницы. У Leagoo KIICAA MIX преимущества “безрамочности” четко выражены, 3 из 4-х рамок имеют одинаковую ширину и экран занимает большую площадь. У Uhans MХ и полезная площадь экрана на передней панели меньше и рамка сверху толстая и снизу просто огромное пустое пространство с одинокой кнопкой-сканером, которое еще больше увеличивается черной полосой наэкранных кнопок. Вида этот смартфон не имеет никакого, дизайн передней панели отсутсвует как класс.

Его делали топориком. Отрубили вверх у Samsung S8, низ у Xiaomi Mix первого поколения, склеили оба эти обрубка и вот вам типа Uhans MХ. А что вам не нравится? Все сделано в тренде, даже в трендах… безрамочность есть, безкрайность есть, многофункциональная кнопка-сканер на передней панели, 2,5D стекло и спереди, и сзади (сзади оно даже больше чем 2,5D за счет “щели” у кнопки блокировки), две камеры. Ну да их две… Одна спереди, другая сзади, производитель честно об этом говорит, мол камеры две, а то что на задней стенке под камеры две дырки – ну так, это типа декоративное украшательство, дань моде…

Не, ну видно типа, что производитель пытался сделать все возможное, чтоб пользователь Uhans MХ чувствовал себя в тренде, в струе, и не комплексовал на фоне владельцев Samsung S8 и Xiaomi Mix. Пытался, но не смог. Качество сборки подвело, и дело не только в “щели”, огрехи сборки замечаешь на каждом шагу, качелька громкости постукивает, стыки антенны с остальной частью корпуса имеют пластиковую прокладку, которая полностью не заполняет сам стык и об него постоянно “спотыкаешься” подушечками пальцев. Если потрясти смартфон, заглушка лотка симки отходит от грани корпуса, при этом она тонкая и острая и об нее реально можно порезать палец. Разъем наушников, хорошо что он есть, но если кабель слегка задеть то звук в наушниках останавливается, как будто вы наушники вытащили, это вообще безмерно бесит… Ненавижу понедельники…

Короче, обо всех этих проблемах сборки я уже успел написать продавцу и потребовал, чтобы мне устройство поменяли на другое, собранное во вторник или среду. И тут наверняка у вас возникнет вопрос: “Зачем? Ведь можно было потребовать назад деньги!..” Да можно было, но у Uhans MХ есть одно крайне важное для меня достоинство – автономность… Вот сколько я уже обзоров китайских бюджетников не понаписывал, а везде каждый раз в недостатках отмечал одно и тоже – батарея не держит, заряд тает буквально на глазах, приходится себя ограничивать, чтобы хоть как-то до вечера дотянуть… А Uhans MX в плане автономности приятно удивил, я проходил с ним целый день использовал в обычном для меня достаточно активном режиме, музыку слушал, в интернете шарился и игруху гемал и… сам не верю, еще 30% заряда осталось…

Конечно, причины того что Uhans MX такой “долгоиграющий” лежат на поверхности, у него относительно большая батарея на 3000мАч и при этом он в меру туповастенький. Железка у него слабая по современным меркам, там просто нет ничего такого, чтобы выжирало батарею: 4-х ядерный проц медиатек, 2 гига оперативы и 16 гигов встроенной памяти, сегодня это самый минимум необходимого. К тому же 5,2 экран с разрешение HD не так нагружает графику и требует меньше подсветки, чем 5,5 что позволяет экономить заряд. В сумме все это объясняет почему Uhans MX держит заряд в 2-3 раза дольше, чем тот же Leagoo KIICAA MIX у которого 8-ми ядерный проц и FHD разрешение.

К тому же, благодаря “толстой” верхней рамке, разговорный динамик Uhans MX направлен правильно, вперед, а не вверх. И его не приходится как Leagoo KIICAA MIХ верхней кромкой тыкать в ухо при разговоре, чтобы что-то услышать. И по качеству материалов Uhans MX намного лучше. У меня не было особых нареканий на пластиковый корпус Leagoo KIICAA MIХ, наоборот, то что он цельно-пластиковый заметно уменьшало вес. Но Uhans MX с его стеклянной крышкой и металической рамкой ощущается в руке по другому, “по-богатому”. Ты чувствуешь благородный вес стекла, холодок от метала и если бы только “щель” все это не портила, то было бы вообще зашибись… Ведь Uhans MX не просто долго работает, он еще и просто работает.

Да, он собран на основе бюджетных компонентов, считай отходов производства и плюс еще кривые руки сборщиков, которые разъем наушников припаять не могут и крышку правильно закрыть, но это все не мешает ему нормально стабильно работать. Сканер отпечатка срабатывает мгновенно, приложения открываются достаточно быстро, экран отзывчивый на касания, а интерфейс минималистично приятный и не лагает. При моем сценарии использования этот ультра-бюджетный Uhans MX работает так же хорошо, как любой другой смартфон и вообще никак не парит. То, что там в каких-то тестах ему попугаев не хватает – это, конечно, прискорбно, но в реальной жизни при практическом использовании этого не ощущается никак. Leagoo KIICAA MIХ с его 8-ю ядрами и 3-мя гигами оперативы работал точно так же.

И экран у Uhans MX хороший, отдельные пиксели можно разглядеть с очень близкого расстояния, если настойчиво всматриваться в белые значки на черной полоски строки состояния сверху. Только тогда их можно типа разглядеть, с нормального расстояния картинка четкая достаточно контрастная, с насыщенными цветами, без эффекта вырви глаз, и большим запасом яркости. К тому же это IPS экран так что цвета не изменяются под разными углами, таким даже iPhone X не может похвастаться. Так что… Да, несмотря на хороший экран, качественные материалы корпуса, а также быструю и стабильную работу меня все равно не покидает чувство, что Uhans MX – это “дно” индустрии смартфонов, тут и дизайн топориком и сборка раком, и эргономика не до конца продумана. Внешний динамик на нижнем торце постоянно прикрыт мизинцем правой руки от чего сильно портиться звук, а иначе смартфон держать не удобно. Вообщем проблемы есть, но я готов дать Uhans MX второй шанс… И вот жду когда мне приедет следующий экземпляр этой модели, и я очень надеюсь, что крышку ему таки закроют и разъем припаяют, а иначе придется требовать деньги назад, ну нельзя же поощрять такое издевательство со стороны производителя.

Please wait...
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
6 лет назад

автор, вы специально такие фото галимые сделали? ведь этот аппарат понедельника, как минимум внешне намного современнее и симпатичнее сравнительного leagoo. Прямые углы и полностью стеклянный экран, металлическая рамка и т.д. – сейчас в топе, в отличие от пластиковых корпусов.

Please wait...
Tor
Tor
6 лет назад
Ответ  Евгений

да, автор, где фото щелей? впервые встречаю о нем отрицатльный отзыв в плане дизайна

Please wait...
Ульяна
Ульяна
6 лет назад

Очень жаль что сенсор не от Сони. Размер дисплея и цена, для меня – адекватные.

Please wait...
Анна
Анна
6 лет назад

Нравится, что есть индикатор уведомлений. Не во всех дорогих имеется эта функция.

Please wait...
СергейКа
СергейКа
6 лет назад
Ответ  Анна

а еще в последнее время производители игнорят мини джек разъем

Please wait...
Беляев
Беляев
6 лет назад

уже достаточно обзоров пр него, и заказано теми, кто хотел. к чему эта статья?

Please wait...
Анна
Анна
6 лет назад

Самый лучший не купишь — его ещё не произвели. Думаю, свои деньги стоит честно и для обычной задачи с головой хватит.

Please wait...
Hartman
Hartman
6 лет назад

Нравится , что со связью, Wi-Fi, проблем нет, да и 3G постоянно. Заказал сестре на подарок, думаю будет довольна.

Please wait...
Антон
Антон
6 лет назад

В целом конечно, неплохой аппарат . На мой взгляд свои деньги стоит честно и для обычной задачи с головой хватит.

Please wait...
Denis Haritonov
Denis Haritonov
6 лет назад

Не обижайся но такое ощущение что статью написал китаец

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: