Фитнес-трекеры могут рассказать слишком многое о нас

Карта активности The Global Heat Map, которую составила компания Strava на основе данных фитнес-трекеров, раскрыла местонахождение военных баз США за границей.

В зонах боевых действий, например, в Сирие и Ираке, карта активности практически полностью темная, за исключением некоторых мест – вероятного места дислокации американских военных. Журналисты обнаружили на The Global Heat Map как уже известные американские базы, например в Кандагаре, Афганистане, так и те, координаты которых спецслужбы пытались сохранить в тайне.

Отмечу, что на карте видны не только американские базы и патрули, но и российские, и турецкие. К примеру, отчетливо виден периметр российской авиабазы Хмеймим в Сирии.

Напомню, Strava – это мобильное приложение для отслеживания тренировок. Программа использует данные GPS, по которым составляется карта ваших тренировок, которой можно делится с другими пользователями. На сегодняшний день приложением пользуется около 27 миллионов человек. Карта The Global Heat Map была опубликована в ноябре прошлого года. Она основана на данных, полученых в период с 2015 года по сентябрь 2017 года. Представитель Центрального командования вооруженных сил США полковник Джон Томас сообщил, что американские военные изучают сложившуюся ситуацию.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
6 лет назад

а ещё год или два назад читал историю о том, как парень узнал об измене своей девушки (или наоборот, не суть), просмотрев данные фитнес-трекера

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: