Сервис! Сервис! И еще раз сервис!

Итак, в прошлом в одном из своих материалов я жаловался на то, что качество сервиса в последние время упало ниже плинтуса, и так оно и есть… Но этому есть и объяснение, я все чаще стал заказывать не на ebay или amazon, а где-то там, на другой стороне земного шара, где дешевле и где нет цивилизованного сервиса, не только понимания, но и представления о том, каким современный сервис может и должен быть. Однако, по эту сторону земного шара все еще остаются компании, ориентированные не только на то, чтобы быстрее продать, но и на качественный сервис и вот 3 реальных случая, что произошли со мной за последний месяц, когда я смог почувствовать, что такое хороший сервис и на контрасте то, когда его нет.

Начнем со смартфона Uhans MX, который я купил на GearBest за 70$ и который приехал ко мне с не полностью закрытой задней крышкой. Такой вот вопиющий заводской брак, не смогли правильно установить стеклянный задник и он выпирал в районе клавиши блокировки, о чем я и написал продавцу. Ответ GearBest был такой: либо возвращайте товар за свой счет в Китай и тогда вам либо вернут деньги, либо пришлют новый товар, либо вот вам 8$ и можете оставить смартфон себе… 8$???

Нет, я понимаю о чем GearBest думал, он подумал, что доставка в Китай мне обойдется в 22$ (такие тарифы у DHL) и что из-за смартфона, который стоит 70$, я париться не буду… Хитрожелтые… Ну и я тоже не “пальцемделанный”, накатал на них в PayPal письмо, с фотками, по всем правилам, мол, смотрите, блин, какие нехорошие, товар с заводским браком доставили, прямо из упаковки, а теперь вот на меня еще и оплату возврата товара хотят повесить. PayPal прислал мне ссылку на страничку, где можно подписаться на “опцию возврата стоимости возврата”…

Если ты оплатил товар через PayPal, то 12 возвратов в год стоимостью до 25€ они тебе обещают вернуть… Алелуя!… Лососни тунца GearBest!.. лови обратно свой хлам и возвращай мне деньги… Ну а PayPal большое спасибо, вот это сервис, вот это забота о клиентах, об удовлетворении их реальных потребностей. Конечно, было бы лучше, если б такая возможность была включена у всех пользователей автоматом, а не так что надо перейти по ссылке и там поставить галочку, но блин, и на том спасибо, хоть так, хоть как-то…

Amazon… Еще один пример того, как должен работать сервис. Во-первых, это шикарно, что во всех amazonах я могу покупать с одной учетной записи, хоть в испанском, хоть английском, что дает значительные преимущества выбора, ведь цены на один и тот же товар в разных странах разные, и акции часто проходят не во всех магазинах, а только в Испании, скажем. Но имея учетную запись родного, немецкого amazon, я могу покупать во всех amazon и иметь одинаковую гарантию и сервис. И это работает  почти без сбоев.

В феврале 2016 года я купил во французском amazon наушники AKG 845BT за “смешные” 85€… наушники хорошие, мне нравились, но через полгода они в первый раз сломались, в корпус провалился microUSB разъем для зарядки, я отправил их обратно и получил новые, новые проработали несколько дольше, но сломались ровно под рождество, я в них пошел на новогодний базар, а когда шел с него слышу, что один динамик не играет… капут им короче. Я еще раз написал продавцу. Мне ответ типа присылайте и получите новые. Я отослал, сижу жду…

Посылка не пришла, ни в прошлом 2017, ни в этом 2018. Странно… Обычно через 2-3 дня все доставляют. Но тут думаю рождество и все такое, надо подождать… Вытерпел я до пятницы, звоню в немецкий amazon, мол, что за лажа… Они мне, все хорошо, ваша посылка была доставлена 30-января… Я такой как епт? Я ее не получал. Все хорошо ваша посылка находится у вашего соседа, вот его фамилия… Блин… Поднялся к соседу и действительно посылка у него, а почтальон мне не положил в ящик оповещение что посылка у соседа… Но все благополучно кончилось, спасибо сервису от amazon.

Apple… Когда покупаешь iPhone Х, который такой дорогой, красивый, модный и ваще… То ты не думаешь о том, что он может сломаться. Но ровно тогда же, когда у меня сломались наушники AKG, на том же рождественском базаре, мой iPhone X вдруг выключился и не сразу включился. А я же его типа принес друзьям-родственникам показать, смотрите типа все, что у меня есть, кто еще не видел, и тут такая лажа, ходил с iPhone X, фоткал родню, елку, шарил это по соц.сетям. Ну и в какой-то момент достав iPhone X из кармана, смотрю, а он не включается…

Ну я пару раз его попытался включить, и он включился, там батарея была 47%, и я еще 2 часа где-то с ним игрался, фоточки обрабатывал, и все было как всегда хорошо. А пришел домой и… “кирпич”… Никаких признаков жизни… Не заряжается, компьютером не распознается… Перепробовал несколько зарядок, оригинальную (слабую) из комплекта, более мощную от iPad, ничего, затем полез в машину у меня там 24W Belkin Boost зарядка в прикуривателе… И о чудо iPhone X ожил… Стал заряжаться.

Но я в чудеса не особо верю, позвонил в apple… Сказал, мол, что за фигня? Они мне, все хорошо, если хотите то можете отправить нам iPhone на диагностику, а можете отнести любому сертифицированному продавцу apple в вашем городе и они уже сами отправят или проведут диагностику, список можете посмотреть по ссылке. Я отнес в Gravis. Рассказал проблему, мол от зарядки из комплекта перестал заряжаться. Взяли без вопросов на диагностику. Сказали, все хорошо, ждите письма. Ждал я 2 дня…

И тут с утра письмо, приходите забирайте, вот вам новое устройство и еще 90 дней продления гарантии… Ну я с этим письмом иду в Gravis, ни квитанции, ни паспорта, ничего не потребовали, пошли достали новый iPhone X, сделали пометку в компьютере что у моего iPhone Х сменился серийный номер и все, идите типа, у вас теперь все хорошо. Вот это я понимаю сервис… Меня не парили, я позвонил, мне сказали куда принести iPhone на диагностику, а через 2 дня у меня новый iPhone X, который нормально заряжается от комплектной зарядки. Таким должен быть сервис, и черт возьми, когда такой сервис я понимаю почему iPhone так дорого стоит. Хороший сервис стоит дорого, но за это я готов заплатить…

Please wait...
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bringoff
Bringoff
6 лет назад

Абсолютно бессмысленая статья. Вы покупаете китайский ноунейм за 70$ и ожидаете от него уровня сервиса айфона, в цену которого как раз и заложены подобного рода эксцессы. Продавался бы айфон по цене чуть выше себестоимости, ничего подобного не было бы (как, собственно, и вышло с тем “китайцем”, который вы купили). Вывод простой: хотите сэкономить — не нойте, хотите сервиса — не жадничайте.

Please wait...
Prog
Prog
6 лет назад
Ответ  Bringoff

Статья написано хотя бы хорошо. для маленькойстатьи. и смысл такой- я заплатил Аплу в 10 раз больше и получил сервис в 30 раз лучше. =)

Please wait...
AHAJI
AHAJI
6 лет назад

А откуда айфон заказывали?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: