Википедии исполнилось 17 лет

15 января 2001 года была основана самая популярная интернет-энциклопедия в мире – Википедия.

В далеком 2000 году интернет-предприниматель Джимми Уэйлс и доктор философии Ларри Сэнгер создали ресурс Nupedia. По их задумке, сайт должен был превратится в интернет-энциклопедию, содержащую научные статьи на различные темы. Вот только опубликовать статью могли только научные светила, ведь каждый текст проходил 7 уровней правок и подтверждений достоверности. Таким образом, за три года своего существования, Nupedia могла похвастаться только 24 готовыми научными статьями на английском языке. Логично, что ресурс не снискал успеха и закрылся в 2003 году.

Ларри Сэнгер и Джимми Уэйлс

Но, к моменту закрытия Nupedia, на просторах всемирной сети уже вовсю работал новый проект Уэйлса и Сэнгера. 15 января 2001 года они запустили сайт Wikipedia.

Главным отличием от Nupedia стало свободное создание и редактирование статей в Wikipedia. Также, одним из наиболее удачных решений создателей, стало быстрое введение интернациональных разделов. К примеру, русскоязычный раздел Wiki появился уже 11 мая 2001 года. В течение первого года работы ресурса на нем было размещено около 20 000 статей. Поначалу они были преимущественно на английском языке, однако уже через пару лет соотношение англоязычных и интернациональных материалов было примерно 1 к 1.

Первые годы Wikipedia могла рассчитывать на минимальный достаток. Сборы на нужды интернет-энциклопедии тогда не доходили и до 100 000$. В 2003 году начали развиваться параллельные проекты, основанные на wiki-платформе – Викивиды, Викитека, Викиновости и прочие. Это начало приносить дополнительный доход, также как и донаты от крупнейших IT-компаний и социальных сетей.

На сегодняшний день в Wikipedia насчитывается более 43 миллионов статей, количество пользователей составляет порядка 32 миллионов, среднее количество просмотров статей в месяц – 18 миллиардов, каждый день появляется около 600 статей, общее количество правок статей – больше 915 миллионов раз.

Украинский раздел Wikipedia был создан 30 января 2004 года. На сегодня он содержит более 760 тысяч статей различной тематики – 16 место среди всех языковых разделов. Количество пользователей – 386 тысяч, количество редакций – почти 22 миллиона раз.

Несколько интересных фактов о Wikipedia:

  • число единовременных пользователей пропорционально погоде: чем хуже погода на улице, тем больше человек используют Wikipedia;
  • у портала есть официальная музыкальная тема: “Hotel Wikipedia” (пародия на The Eagles “Hotel California”);
  • в 2006 году несколько членов Конгресса США были пойманы за редактированием статей о себе таким образом, чтобы информация выглядела лучше. Один из них – бывший вице-президент США Джо Байден. Из-за этого инцидента в течение недели весь Конгресс США был заблокирован в Wikipedia;
  • страница Wikipedia, которая редактировалась чаще, нежели какая-либо другая, посвящена Джорджу Бушу-младшему – её правили 45 862 раза;
  • в 2013 году астероид, открытый украинскими астрономами, был назван в честь энциклопедии. Его официальное имя – 274301 Wikipedia;
  • многие жалуются на недостоверность данных Wikipedia, но исследования указывают на то, что большей части информации можно верить. К примеру, в 2005 году был проведен сравнительный анализ Wikipedia и самой авторитетной Британской энциклопедии. Достоверность информации оказалась примерно одинаковой.

А сколько курсовых вы написали с помощью Wikipedia? И редактируете ли вы там статьи?

Источники: по материалам сайтов Wikipedia, Seoded, Igate.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: