4G в апреле! “Киевстар” поделился планами по запуску сети четвертого поколения

Сегодня на пресс-конференции компания “Киевстар” анонсировала запуск 4G в Украине. Оператор рассказал о сроках появления сети четвертого поколения, а также о том, жители каких городов первыми смогут её опробовать.

Первые базовые станции четвертого поколения “Киевстар” установит в Киеве, Харькове, Днепре, Одессе, Ужгороде, Виннице, Хмельницком, Тернополе и Львове уже в апреле.

Президент компании “Киевстар” Петр Чернышов заявил: “Запуск 4G в частотах 2600 МГц должен произойти в апреле. Это покрытие намного меньше, чем существующее 3G. Это запуск только в 2600 МГц. Города-счастливчики – это Львов, Киев, Днипро, Харьков и Одесса, конечно. Но есть и ряд точек, которые не связанные с городами. Есть одесские места отдыха (Затока и другие), есть пограничные переходы, потому что там огромное количество людей скапливается, а учитывая эффективность украинской границы, людям нужно чем-то заниматься в то время, пока они там стоят в очередях. Мы об этом позаботимся уже начиная с апреля”.

Фрагмент с презентации компании “Киевстар”, фото itc.ua

Что касается массового покрытия 4G-интернетом на частотах 1800 МГц, оно начнется в июле текущего года.

“И когда мы запустим 4G уже на частотах 1800, то наше покрытие будет очень массовое, почти такое, как у нас сейчас есть с 3G. Почему? Потому что это совершенно разные частоты. 2600 МГц предназначены в основном для разгрузки тех точек, где потребляется огромное количество данных, это для центров крупных городов, пунктов пропуска на границе и т.д. А вот 1800 – это стандартные частоты 4G, которые во всем мире используются для того, чтобы построить покрытие”, – сообщил Чернышов.

Таким образом, теперь осталось дождаться результатов второго аукциона 4G в диапазоне 1800 МГц, который покажет нам окончательную картину распределения частот между операторами. После чего можно ожидать анонсов новых тарифных планов, а также начала массового развертывания 4G-сетей в Украине.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Xampurum
Xampurum
6 лет назад

Ну началась гонка. ??? Vodafone с 1 Марта.
Ждём релизы от Life

Please wait...
Xampurum
Xampurum
6 лет назад

Оп оп! Круть.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: