Обзор SSD-накопителя Samsung 860 PRO на 512 ГБ

В этом материале мы расскажем о новом SSD-накопителе Samsung с SATA-интерфейсом – Samsung 860 PRO. Емкость нашего тестового образца – 512 ГБ, но в линейке есть и другие варианты, вплоть до 4 ТБ.

Видеообзор

Первым делом мы проверили SSD в нескольких тестах:

Как видите, SSD стабильно работает с разными объемами и типами файлов, скорость не проседает ни во время записи, ни во время чтения. У Samsung вообще одни из самых высоких показателей записи и чтения в своем классе. Причем речь идет как о линейке PRO, так и более доступной EVO.

Новый MJX-контроллер, который установлен как в PRO, так и в EVO-версии, теперь совместим с Linux. В 860-ой серии Samsung использует только новую 3D V-NAND 64-слойную память во всех моделях. Раньше, в зависимости от объема и модели, память была 24-, 32- и 64-слойная. В общем, стало надежнее и ресурс перезаписи увеличен.

Еще одно отличие новых SSD от предыдущего поколения – в разы увеличенное количество циклов перезаписи. Если раньше в модели на 512 ГБ было 300 ТБ перезаписи или 5 лет гарантии, то теперь 600 ТБ. Количество циклов перезаписи SSD на 4 ТБ и вовсе увеличено в 10 раз.

Если вы хотите использовать SSD в профессиональной сфере (создать небольшой сервер, хранилище или установить пару SSD в RAID для хранения объемных файлов), новая линейка 860 PRO как раз для этого. Особенно, учитывая, что в модели с объемом 4 ТБ количество циклов перезаписи выросло в 10 раз. Для обычных пользователей подойдет линейка 860 EVO.

У компании есть программа Samsung Magician. В ней можно посмотреть информацию системе, протестировать скорость SSD во встроенном бенчмарке, оптимизировать работу накопителя с Windows, настроить дополнительное шифрование данных, обновить прошивку и другое.

В общем, в скорости накопители новой линейки прибавили лишь слегка, зато стали куда стабильнее и намного надежнее. Как мне кажется, диски 860 EVO больше подходят для обычных пользователей – установили на него Windows, пару программ, игр, и радуетесь. В то время как 860 PRO определенно предназначены для профессионалов – продакшн-студий и вообще любых компании, в которых важна надежность при хранении данных.

Стоимость Samsung 860 Evo начинается с 3100 гривен, а 860 Pro – с 4199 гривен.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Denis Haritonov
Denis Haritonov
6 лет назад

Даёш туже цену что и 850

Please wait...
stibnit
stibnit
6 лет назад
Ответ  Denis Haritonov

Со временем возможно и то не факт. По всем фронтам продукт улучшили и хотите чтобы продавали по той же цене что и предшественников? Если что это риторический вопрос. ;) Отличный обзор Стас, быстро и по делу!! Про юмор тоже не забываешь, что радует!! А куда рейтинг девали или уже давно его нет в обзорах, я что-то упустил???

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: