Бюджетник с IP68 – обзор защищенного Doogee S30

В подавляющем большинстве защищённых телефонов производитель часто жертвовал некоторыми аппаратными характеристиками и возможностями, чтобы цена на устройство, с учетом защиты, была конкурентной. Именно поэтому мы прекрасно понимаем, какие компромиссы можно встретить в подобных решениях. Но китайские компании не стоят на месте, предлагая относительно бюджетные смартфоны с нормальными характеристиками и некоторыми необычными особенностями. Сегодня посмотрим на Doogee S30 – китайский защищенный телефон с двумя камерами, «карбоновой крышкой», металлической рамкой и IP68.

Дизайн


В этом плане ожидать чего-то нового было глупо. Максимально угловатые формы, использование металла, «карбоновых» вставок и ярких акцентов. Безусловно, назвать S30 утонченным сложно, но я спокойно отношусь к подобному дизайну. Он не вызывает у меня негативных эмоций. Да, S30 похож на сотни других, но это нормально для защищенных устройств.

Правда, именно к защищенности у меня есть большие вопросы. По непонятной причине, многие производители защищенных телефонов пренебрегают установкой резиновых демпферов и прочих, смягчающих удар, элементов. В S30 ситуация повторяется и смартфон от падений защищает алюминиевая рамка. Она приятно холодит руку, но совершенно не умеет противостоять ударам об твердые поверхности.

В сети я нашел пару фотографий Doogee S30, который несколько раз бросили на асфальт и я могу точно вам сказать, что теперь там влагозащиты нет. Данный телефон – это большое, тяжелое устройство с IP68, но не более.

Из привычных элементов тут есть хардверные кнопки управления телефоном, которые позволяют управлять телефоном в любых ситуациях, например, в перчатках или под водой. Плюс их наличие увеличивает полезную площадь экрана, ведь в софтверных клавишах смысла просто нет.

Чтобы не заморачиваться со сложной системой прокладок и уплотнителей для обеспечения влагозащиты, компания просто сделала телефон неразборным. На задней панели есть лишь небольшой отсек для двух SIM-кард и карты памяти, который прикрыт пластинкой. Она крепится на 4 микроскопических винта, которые очень просто потерять, так что на ходу я бы телефон не разбирал.

Кроме того, тут есть сканер отпечатков пальцев, который очень медленный, но рабочий и отдельная кнопка экстренного вызова. Она может стать полезной для пожилых людей или для детей, чтобы телефон по нажатию сам набрал требуемый номер.

Разъем зарядки и вход для наушников прикрыты заглушками. Как мы уже видели в некоторых защищенных смартфонах, USB тут удлиненный, так что не теряйте комплектный, а вот наушники подходят любые.

Дисплей

Как и подобает бюджетным устройствам, экран крайне простой. В телефоне использована 5 дюймовая IPS-матрица с HD-разрешением. Прикрыто это дело защитным стеклом, на которое производитель наклеил пленку.

Качество картинки стандартно для такого ценового диапазона. Матрица не отличается насыщенностью и максимальными углами обзора, но никакого дискомфорта это не вызывает. Плюс радует наличие датчика освещения, который адекватно реагирует на изменения обстановки.

Характеристики

Понятное дело, что из-за невысокой цены и влагозащиты, бюджет у производителя поджимал. Так что использование крайне простого MT6737 в паре с 2 ГБ оперативной памяти вполне оправдано. Объём встроенного накопителя тоже весьма невелик – 16 ГБ, плюс есть поддержка карт памяти. Благо слот для карт памяти не совмещен с SIM-слотом, так что можно одновременно увеличить встроенный накопитель и пользоваться двумя операторами.

Версия операционной системы весьма свежая, Android 7.0. Но Doogee , была-бы не Doogee, если бы не поменяла стоковые иконки на фирменные. Последние, как по мне, не особо вписываются в общий дизайн Android, но каждому свое.

Что касается производительности, то никакого запаса прочности у телефона нет. Если запускать не более одного-двух простых приложений, то устройство чувствует себя уверенно и особых проблем пользователь не встретит. Но стоит открыть пару вкладок, включить в фоне музыку или запустить ресурсоемкую игру, все начинает крайне медленно работать и подлагивать. Так что по-настоящему мультимедийным я этот телефон назвать не могу. Для браузинга и игр S30 явно слабоват.

Автономность и звук

Так как в телефоне есть влагозащита, производителю пришлось использовать защитную мембрану, которая прикрывает мультимедийный динамик. Мембрана отлично справляется со своими задачами, не пропуская воду внутрь устройства, но и не выпуская звук наружу. Громкости с натяжкой хватает для просмотра роликов на YouTube.

В наушниках качество обычное, так что использование дорогих наушников и прослушивание на нем Flac лишено смысла. Потоковое воспроизведение – вот для чего он больше подойдет.

А вот с автономностью порядок. И спасибо стоит сказать, как емкости аккумулятора (5580 мАч), так и слабой платформе, которая отбивает все желание делать на телефоне что-либо, помимо звонков и прослушивания музыки. Так что два дня вам обеспечены. Жаль лишь, что быстрой зарядки тут нет.

Камеры

Это, пожалуй, самый спорный момент в телефоне. Производитель, вместо улучшения защиты или характеристик, отдал предпочтение двойной камере, которая абсолютно бесполезная. Основной 8 МП модуль крайне посредственный, а о дополнительном и говорить не охота.

В теории вторая камера необходима для создания “эффекта боке”, вот только получаемый эффект не нуждается во второй камере, так как тут он софтверный и никакой реальной информации о расстоянии до объекта дополнительный модуль не предоставляет. Так что двойная камера и “боке” тут лишь из-за маркетинговых соображений. Касательно обычного режима тоже разочарование. Фотографии получаются мыльными, со слабой детализацией, малым динамическим диапазоном и тусклыми цветами. С видео ситуация аналогичная.

Фронталка на 5 МП слабо подходит даже для селфи. Так что телефон явно не подойдет мобильным фотографам.

Итог

В итоге мы имеем огромный брутальный кирпич с алюминиевой рамой. Он кажется дико защищенным, но по факту обладает лишь влагозащитой и хорошим аккумулятором. Из-за крайне простого железа его сложно использовать для игр и других мультимедийных задач. Но если вам это не нужно и вы просто хотите доступный телефон, который не страшно намочить – можете обратить на S30 внимание. Для всех остальных есть море обычных телефонов, которые будут интереснее Doogee по многим параметрам.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: