Fitbit представила умные часы Versa стоимостью 200 баксов и “детский” трекер активности Ace

Компания Fitbit лишь в прошлом году вышла на рынок умных часов с моделью Ionic. Устройство в целом понравилось тематическим ресурсам, но особой популярностью не пользуется. Виной ли этому новая операционка Fitbit OS, для которой пока мало софта, или же нежелание покупателей отдавать за устройство 300 долларов, ибо за эти деньги можно купить Apple Watch. Гадать можно долго.

Исправить ситуация компания решила за счёт более доступной модели. Модель эта называется Versa и стоит она 200 долларов. При этом, на мой взгляд, существенная разница между Versa и Ionic кроется лишь во внешности, так как по своим возможностям новинка почти не уступает старшему решению.

 

Начнём именно с того, чем уступает. Это отсутствие GPS, чуть меньшая автономность (четыре дня против пяти), чуть меньший дисплей (1,34 дюйма против 1,47 дюйма) и… да и всё. С точки зрения спортивных возможностей тут всё идентично Ionic. Часы умеют следить за пульсом, считать калории, расстояние, отслеживать активность, следить за сном и так далее. Расширить возможности призваны сторонние приложения, коих уже более 500.

А теперь о приятном. Во-первых, толщина часов составляет всего 11,2 мм. Во-вторых, если верить самой Fitbit, Versa — самые лёгкие металлические умные часы на рынке. При этом почему-то компания массы не указывает. В-третьих, журналисты, побывавшие на презентации, утверждают, что работает новинка шустрее старшей модели, хотя версия системы та же — Fitbit OS 2.0.

Но и это не всё. Versa — первое устройство Fitbit, которое позволяет отвечать на приходящие с сопряжённого смартфона сообщения. Ранее их можно было лишь читать, а теперь есть возможность выбрать один из стандартных ответов (их можно настраивать). Кроме того, на Versa дебютировало женское приложение, которое представляет собой календарь менструального цикла.

Ещё стоит отметить тот факт, что у базовой версии в США не будет модуля NFC и поддержки Fitbit Pay, но в Европе даже самая дешёвая модификация Versa будет иметь NFC. Что по ценам? 200 долларов за младшую версию и 230 — за старшую, отличающуюся наличием NFC (если речь о рынке США) и расцветками корпуса.

Вторая новинка Fitbit — трекер активности Ace. Он позиционируется в качестве первого детского продукта компании, но тут всё условно. Ace не выглядит, как детское устройство. Да и вообще это копия модели Alta, отличающаяся лишь некоторыми функциями.

Среди них наличие родительского контроля для социальных функций ПО и какие-то значки и награды, которые ребёнок получает при выполнении тех или иных действий. Но, как владелец модели Blaze, могу сказать, что всякие значки и награды есть и у меня. Видимо, для детей они просто будут иными. Fitbit Ace стоит 100 долларов и по своим основным возможностям полностью идентичен прочим трекерам компании.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: