MacBook Air 2017 как первый компьютер на macOS

Наверное каждый пользователь больших и громоздких ноутбуков хоть раз задумывался о покупке MacBook. Неважно pro, air или же MacBook 12. Изящность, компактность и стильный вид подкупали практически каждого. Я не стал исключением и несколько лет назад решил, что тоже стану обладателем ноутбука от компании Apple.

Я всегда скептически относился к модели Air из за его больших рамок вокруг экрана и TN матрицы. Поэтому целился на MacBook Pro 13 2015 года. Но настал 2018 год и в продаже не возможно было найти модель 2015 года с 256 Гб SSD, поэтому решено было сменить свою цель на MacBook 13 (без тачбара) 2017.
Единственное, что смущало в данном компьютере – отсутствие привычных портов. Понятно, что для этого созданы переходники, но, покупая MacBook как портативное решение, хочется, открыв его в любом месте, иметь уже готовую рабочую машину, а не шариться по сумке в поиске переходника и каждый раз бояться оставить его дома или на работе. Да и к тому же переходники в комплект поставки не входят, а стоят немалых денег.

Пока средства копились, всякий раз возникала мысль: «А не купить ли за эти деньги ноутбук на windows только МОЩНЕЕ». Тут же найдя супер мощный ноутбук на WIndows и решив покупать именно его, уже на следующее утро MacBook снова становился мечтой.

Чуть ли не в последний момент пришла здравая мысль в голову: «Если Pro 13 не сможет заменить мне стационарный компьютер по мощности, а с задачами ноутбука справиться и Air, то для чего жертвовать портами и переплачивать немалую сумму?». Решено! Берем Air! Насмотревшись обзоров данного ноутбука на YouTube, где люди монтируют 4k ролики и при этом играют в игры, я решил, что, возможно, Air может стать мне мобильной станцией для монтажа, чему я сильно обрадовался.

А теперь о том как оно получилось. Данную статью пишу после двух недельного использования данного ноутбука.

Распаковывание нового ноутбука доставило удовольствие, тут и говорить не о чем.

Привыкание к системе (жесты, раскладка клавиатуры, особенности системы) прошло достаточно быстро и безболезненно.

Установив все интересующие меня программы я начал тестировать компьютер, и вот что из этого вышло:

– Adobe Photoshop и Lightroom на не сложных проектах (большего мне от них и не нужно) предоставляют комфортную работу.
– Adobe Premiere Pro годится лишь для небольшого монтажа. Рендер 1080р 25к/с происходит в 3 раза дольше продолжительности самого видео. Комфорта при монтаже с множеством эффектов тоже ждать не приходится. Экран в 13 дюймов очень мал.

В общем, если нужно смонтировать небольшой ролик из путешествия с парочкой эффектов, то вполне сгодится.

– Final Cut Pro дела обстоят лучше и комфорта при монтаже намного больше, но с рендером видео и с маленьким экраном история та же.

Для программирования установил программы Xcode (хорошая альтернатива VS или подобным ей вещам), а также поставил Qt.
Игры не устанавливал, так как особо не играю, а если приспичит, то дома стоит ПК с нормальной дискретной видеокартой и большим монитором.
Также поставил с помощью VirtualBox Windows 10 (нужна была определенная программа, существующая только на  Windows). Нареканий нет, все работает.
Подлагиваний системы пока не встречал.

В повседневном использовании все устраивает. Заряд держит около 8 часов работы (браузер, office, iTunes). Заряжается быстро. Компактный. Легкий. Приятный на ощупь материал корпуса. Подсветка клавиатуры. Трекпад. Неплохой экран. Наличие основных портов.

Вывод: MacBook Air 13 – это отличная компактная портативная машина, созданная для комфортного повседневного использования дома и на работе, а также для несложной работы в профессиональных программах (пакеты Adobe и другие).

Я своим выбором доволен полностью и ни капли не жалею о своей покупке. Несмотря на то, что macOS мне понравилась, сказать, что Windows 10 намного хуже – не могу. Но свой стационарный компьютер с удовольствием сменил бы на iMac.
Рекомендовать Air к покупке в 2018 году могу, но тем, кому работа с переходниками не приносит сильного неудобства и есть деньги на Pro версию, лучше сразу покупайте её.

Please wait...
Теги: , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ivan Divanov
Ivan Divanov
5 лет назад

В Air самое классное это magsafe… имхо его только из-за этого стоит покупать. Прошки уже имеют схожие габариты и автономность, при этом железо лучше. Да цена выше, и есть своя специфика по портам входам выходам, но если ты уже знаком с macOS и тебе под ней надо работать то лучше доплатить и взять прошку… ну как доплатить… заплатить в 2 раза больше и взять “пятнашку”…

Please wait...
JONATAN
JONATAN
5 лет назад
Ответ  Ivan Divanov

MagSafe – однозначно шикарен, но сколько раз вы задевали провод и сносили свой ноутбук? Тут решил, что пора бы обновиться и сменить свой MBA 2015 на MackBook 2017 или Pro 13″. Фактором смены являлось желание иметь 16Гб ОЗУ. Попробовал и один и второй. Понял что набирать текст удобнее всего на старых прошках или MBA 13″: достаточно места под кисти, мягкий и тихий ход клавиш. Еще много от кого слышал про залипания клавиш через какое-то время, но за 2 недели у меня таких проблем не было. В итоге решил остаться на своем MBA, а MacBook 2017 отдал сестре. Думаю через какое-то время поменять на нем АКБ и поставить накопитель побольше, либо же обновиться на MBA 2018, если он будет достойным.

Please wait...
s.mazur888
s.mazur888
5 лет назад
Ответ  Ivan Divanov

да, magsafe крутой и классный, но вот имея больше года macbook pro 13 2016 и павербанк с Power Delivery, испытываю куда больше комфорта с type-c. заряжать можно, если нужно от павербанка, а так же найти (если забыл зарядку) кабель type-c куда проще чем magsafe.
касательно того, что кто-то задел кабель – случается такое крайне редко (в моём случае – такого никогда не было).

Please wait...
JONATAN
JONATAN
5 лет назад

Я из статьи так и не понял, а почему бы не сэкономить и не взять решение на Windows, тем более что MacOS 10.13 сильно просаживает автономность MBA и сводит на нет одно из его основных преимуществ? Когда я брал свой MBA в 2016-м я вообще не смотрел в сторону техники Apple, но так вышло, что он оказался немного дешевле своих ближайших конкурентов на Windows в моем кейсе использования (вес, автономность, i5). Но уже через год, выбирая практически идентичный ноутбук жене, остановился на решении от ASUS за 700$, вместо 1000 у MBA. Сейчас наши ноутбуки держат заряд одинаково, хотя у моего за 1.5 года ушло 11% емкости, а у жены за 8 месяцев 16%. Но на стороне ASUS: значительно круче экран, больше накопитель, больше оперативки, наличие USB-C и значительно более шустрый Wi-Fi модуль, про игры я вообще молчу. На стороне MBA: скоростной картридер и тачпад.
Описание ASUS’а
– Алюминиевый корпус, вес 1.4 кг.
– 13,3″ матовый IPS дисплей 3200х1800 пикселей, 100% sRGB
– Процессор i3-7100U (Kaby Lake) – уступает процентов 5-7 производительности i5-6200U (Skylake)
– Достаточно неплохая встроенная в процессор график HD 620.
– 4Гб ОЗУ DDR4 распаяны один слот. Я в слот поставил планку на 8Гб за 3600 руб. Теперь 12Гб ОЗУ.
– HDD на 500Гб. Есть еще разъем под m2 SSD. У меня был SATA SSD с предыдущего ноутбука, я его просто переставил в новый.
– Очень качественный Wi-Fi модуль. При скачивании обновлений для Adobe скорость в 2-2,5 раза выше чем на моем MBA 2016 даже через 2 стены, но у меня отличный и мощный роутер.
– Качественный тачпад хотя по моим субъективным ощущениям немного не дотягивает до MBA 2016
– Winfows 10
– 10 часов браузинга по Wi-Fi, 8 часов просмотра Full HD видео.
– Из интерфейсов: HDMI, 2xUSB 2.0, 1xUSB 3.0, 1xUSB 3.1 tipe C/Thunderbolt (как в новом macbook), картридер SD/SDXC
– Мировая гарантия 2 года.
– В комплекте: качественный чехол конверт, переходник с USB на RJ45, переходник с HDMI на VGA, зарядное устройство в стиле macbook, но меньше и легче чем у последнего macbook Air.
Цена 40.300 3.600 за дополнительные 8Гб ОЗУ.

Можно добавить 6.000 за m2 SSD на 250МБ и получится очень шустрая машинка с 12ГБ ОЗУ, 250ГБ быстрого SSD под систему и основные программы и 500ГБ HDD под файлы. И все это за 50.000 рублей.

Основным минусом является кард ридер на шине USB 2.0, т.е фото и видео с SD карты будет копироваться дольше. Также систему лучше ставить на SSD с 0, т.к. в базе ASUS установил кучу лишнего софта, который просто тормозит систему.

Если не лень чуть чуть повозиться – просто отличное решение за свои деньги.
Разумеется я сужу только на основе одной модели, но уверен, что и с Lenovo может быть тоже самое.

Please wait...
JONATAN
JONATAN
5 лет назад
Ответ  Pavel Postnikov

Не могу судить за все ноутбуки ASUS, но этот Zenbook собран вполне неплохо.

Please wait...
JONATAN
JONATAN
5 лет назад
Ответ  Pavel Postnikov

Ну так он и стоит в 2 раза дороже. У мака чуть жесте сам корпус и пригонка портов из-за толщины метала в этих местах кажется лучше. Нижняя крышка с завода на ASUS была притянута лучше (равномернее), чем на Apple – из-за чего на MBA неравномерный стык. Но это все именно мои образцы. Порт зарядки на ASUS действительно выглядит хлипко.

По поводу Хака: Apple уже достаточно давно использует стандартное железо с рынка, причем не всегда самое лучшее. Я ставил хак на: 5-ти летний Sony VAIO, на предыдущей рабочей станции на базе i5 6500 и на новой на базе китайской материнки – франкенмостра на C602 чипсете и Xeon E5 2660. Везде все работало стабильно. Лагов ровно столько же, как и на MacBook. Разумеется из того что мне довелось попробовать El Capitain на голову стабильнее, чем Sierra. Про High Sierra вообще молчу – суперглючный кусок …

iPod Touch 4 у меня до сих пор валяется где-то в ящике, но работает исправно. Мне в свое время подарили iPhone 4 в качестве первого смартфона, но он мне не понравился – совершенно не годился для работы. Потом жена подарила на ДР первый Blackberry и после этого я забыл о смартфонах Apple, как о страшном сне. И вернулся обратно только месяца 4 назад, когда поддержка BBOS прекратилась окончательно.

Please wait...
JONATAN
JONATAN
5 лет назад
Ответ  Pavel Postnikov

По поводу экрана соглашусь. Мне 900p на 13″ хватает за глаза. Просто у меня жена дизайнер, редактор и т.п. и наличие экрана в 1800p позволяет, кроме работы в Photoshop и InDesign, банально делать более качественные скриншоты. И для кого-то это важно. По поводу операционной системы можно поставить хакинтош для пробы (я так и сделал перед покупкой), но разумеется всей полноты работы с трекпадом он точно не даст. А еще меня MBA подсадил на иглу экосистемы Apple: теперь у меня iPhone, iPad, Apple TV и AirPods.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: