Samsung Exynos 9610: техпроцесс 10 нм, мощный CPU, 480 fps при Full HD и грустный GPU

Компания Samsung представила новую однокристальную систему Exynos 9610. Это достаточно интересное решение. Как минимум тем, что это первая 10-нанометровая платформа, не относящаяся к топовому сегменту.

Это не бюджетное решение, оснащаться им будут достаточно дорогие модели, но первенство Samsung всё равно получила.

Итак, SoC Exynos 7 Series (9610) включает в себя четыре процессорных ядра Cortex-A73 с частотой до 2,3 ГГц, четыре Cortex-A53 с частотой до 1,6 ГГц и GPU Mali-G72 MP3. Именно графическое ядро и является основным отличием новой платформы от флагманской Exynos 9810, у которой используется Mali-G72 MP18.

Вообще с графическими ядрами Mali постоянно творится что-то странное. Производители либо используют близкое к максимальному количество ядер, либо всего 2-4. Ну вот почему нельзя было использовать хотя бы восемь?

Как бы там ни было, Exynos 9610 также получила модем LTE Cat.12, поддержку оперативной памяти LPDDR4x, флэш-памяти UFS 2.1 и eMMC 5.1, поддержку камер разрешением до 24 Мп (либо сдвоенных по 16 Мп), а также дисплеев разрешением до 2560 х 1600 пикселей. Ещё имеется отдельное выделенное ядро Cortex-M4F, ответственное за обработку жестов и работу датчиков.

Отдельно можно выделить поддержку платформой съёмки видео Full HD при 480 к/с, а также некие оптимизации для портретного режима (даже при наличии одинарной камеры) и функции распознавания лиц.

В пресс-релизе также есть указание на наличие некоего нейронного сетевого движка, который будет заниматься работой с камерами. Именно на его плечи ляжет часть задач, связанных с распознаванием лиц, фокусировкой, работой портретного режима и так далее. Однако не стоит путать данный движок с выделенными блоками NPU, присутствующими в Apple A11 Bionic и Kirin 970.

Массовое производство Exynos 9610 намечено на второе полугодие. Наиболее вероятно, что первыми смартфонами Samsung с этой платформой будут модели Galaxy A следующего поколения. Также можно предположить, что Exynos 9610 найдёт применение и в каких-то смартфонах других брендов. К примеру, в моделях Meizu.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: