Состоялся второй 4G-тендер: “Киевстар” забрал два лота, еще один достался Vodafone

Сегодня, 6 марта, состоялся второй аукцион по продаже 4G-лицензий в диапазоне 1800 МГц.

Три из шести лицензий “Киевстар”, Vodafone и Lifecell “поделили” между собой еще в прошлом году (лоты №1, №2 и №3). Таким образом, интрига была в распределении оставшихся трех лотов.

Конечным итогом интенсивной борьбы “Киевстара” и Vodafone (Lifecell вообще не делал ставок) стало распределение лицензий следующим образом:

  • Лот №4 выиграл “Киевстар” с ценовым предложением в 612 000 000 грн;
  • Лот №5 выиграл Vodafone с ценовым предложением в 742 000 000 грн;
  • Лот №6 выиграл “Киевстар” с ценовым предложением 900 000 000 грн.

Общая сумма вторых торгов составила 5.4 млрд грн. Эту сумму тройка операторов заплатит в государственный бюджет. Всего же два аукциона принесли 7.9 млрд в казну.

Частоты в диапазоне 1800 МГц будут использоваться для разворачивания сетей FDD 1800 (Band 3), которые составят основу по всей территории Украины. Вероятно, это и служило дополнительным стимулом для борьбы за доступные лоты.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко в ходе своей речи анонсировал возможное проведение тендера в диапазоне 900 МГц. Это даст возможность обеспечить покрытием 3G и 4G даже отдаленные села, дороги и железнодорожные маршруты.

Что ж, теперь осталось дождаться полноценного запуска 4G в Украине. Операторы обещают, что в крупных городах мобильная связь четвертого поколения начнет появляться уже со следующего месяца.

Please wait...
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вася Губкин
Вася Губкин
6 лет назад

Надеюсь у вас появится 4G до мирового запуска 5G сетей

Please wait...
Xampurum
Xampurum
6 лет назад

Честно сказать, пока не все в мире хотят 5G запускать. Не зря у этого стандарта возникли проблемы в кругах спецслужб нескольких ведущих стран мира…

Please wait...
Алексей
Алексей
6 лет назад

Это всё конечно интересно, но стабильность и скорость 4G в принципе под большим вопросом. Многие на данный момент жалуются на плохую скорость соединения 3G, отваливание сети и прочее, и все почему-то винят конкретно операторов, косвенно это так, но большую роль играют нормы электромагнитного излучения, которые в свою очередь довольно абсурдные на территории Украины (Они слишком малы). Если кратко, базовые станции работают в половину, а то и меньше, в итоге небольшое покрытие, рваная связь, скорость ниже плинтуса, продолжать можно вечно.
И когда была новость о том, что их хотят повысить, это хоть какой-то шаг в перед, но спустя некоторое время, решение приостановили, ибо появились “активисты”, которые решили оставить всё как есть… Вот из-за таких уродов, у нас и не будет нормальной и стабильной связи в стране.
А KEDDR.com советую написать об этом в отдельной большой статье, потому что это касается всех нас.

Please wait...
Xampurum
Xampurum
6 лет назад
Ответ  Алексей

Честно сказать, у нас с интернетом бучше чем в популярных гик IT странах островных. Даже в Кремниевой есть офисы которые страдают от плохого интернет. Так что не всё так плохо как вы об этом пишите.
Но развиваться есть куда. Согласен.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: