Для возврата вторых ступеней своих ракет SpaceX может использовать огромные воздушные шары

Когда SpaceX только объявила о своих планах возвращать первые ступени ракет Falcon 9, многие специалисты засомневались в адекватности Илона Маска. Однако сейчас SpaceX возвращает первые ступени практически после всех запусков, и даже первый полёт тяжёлой ракеты-носителя Falcon Heavy завершился успешным возвратом двух из трёх бустеров.

Кроме первых ступеней SpaceX с недавних пор пытается возвращать обтекатели полезной нагрузки. Это такие «щиты», прикрывающие полезную нагрузку внутри второй ступени. Каждый стоит по 5 млн долларов (их два), то есть их возврат и повторное использование может существенно снизить стоимость запуска. К слову, она сейчас составляет 62 млн долларов.

На фото выше — корабль Mr. Steven, предназначенный для поимки обтекателей. Пока он лишь единожды пытался поймать эти элементы, но неудачно.

Вчера Илон Маск в твиттере поделился планами по возврату вторых ступеней своих ракет. Он не описывал детали, указав лишь, что для этого могут использоваться гигантские воздушные шары. Только вы, вероятнее всего, немного неверно себе представили эту картину.

Почему вторые ступени нельзя вернуть так же, как и первые? Проблема в том, что первые сбрасываются на относительно небольшой высоте, когда ракета ещё не достигла максимальной скорости. Вторые же, по сути, достигают орбиты и очень высоких скоростей. Поэтому для начала этот элемент конструкции нужно замедлить. Использовать для этого топливо, вероятно, невыгодно, так как уменьшится максимальная масса груза.

Воздушные шары, о которых говорит Маск, в первую очередь нужны не для плавного снижения бустера. Они нужды для увеличения сопротивления при движении ракеты. Если точнее, Илон утверждает, что такое решение позволит на два порядка (примерно в 100 раз) уменьшить баллистический коэффициент. Если попроще, то чем ниже этот показатель, тем больше сопротивление воздуха. Учитывая, что вторая ступень достигает такой высоты, где плотность воздуха крайне мала, для того, чтобы уменьшить её скорость, необходим действительно огромный воздушный шар.

К сожалению, как я уже сказал, подробностей нет. Насколько давно SpaceX работает над этой идеей, неясно. Маск порой озвучивает какие-то проекты, когда они уже практически готовы к старту. Так что, вполне возможно, в ближайшем будущем мы увидим, как SpaceX возвращает вообще все основные части ракеты Falcon 9.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: