Intel вернётся на рынок настольных видеокарт и выпустит CPU с разными ядрами?

Вчера в сети появилось несколько интересных слухов касательно будущих продуктов компании Intel. Для удобства я объединил всё в одну новость.

Слух первый: Intel вернётся на рынок дискретных настольных видеокарт.

Многие, наверное, и не знают, но пару десятилетий назад Intel пробовала себя на рынке настольных видеокарт. В далёком 1998 году был представлен адаптер i740, который даже формально получил преемников, но не сложилось и проект свернули.

После Intel не возвращалась к этому сегменту, но стала активно работать над интегрированными GPU. И теперь практически все процессоры компании располагают встроенной графикой.

Возврат на рынок дискреток может состояться в 2020 году. Недавно в сеть попала информация о GPU Intel Gen 12 под кодовым именем Arctic Sound, который якобы разрабатывается, чтобы сменить чипы AMD в гибридных процессорах типа Kaby Lake G. Теперь же сообщается, что Раджа Кодури (бывший главный специалист по GPU у AMD, который перешёл в Intel) уговорил руководство попробовать вернуться на рынок дискретных адаптеров. Для этого как раз будет использоваться GPU Arctic Sound, а случится это в 2020 году. Технических подробностей нет и быть не может, учитывая, что до предположительного выхода ещё два года.

Но есть важная деталь. Если верить источнику, GPU Arctic Sound будет модульным, то есть будет состоять из нескольких кристаллов. Они будут объединены посредством технологии Intel EMIB (Embedded Multi-Die Interconnect Bridge). Это позволит Intel разработать достаточно простой и дешёвый графический процессор, а далее масштабировать его в широких пределах, получая достаточно мощные решения. Вряд ли они позволят конкурировать с топовыми картами AMD и Nvidia, но само возвращение Intel уже будет знаковым событием.

 

Слух второй: Intel работает над аналогом технологии ARM big.LITTLE.

Напомним, эта технология позволяет объединять разные процессорные ядра одного типа в рамках одной однокристальной системы. К примеру, в той же SoC Huawei Kirin 970 есть четыре ядра Cortex-A73 и четыре ядра Cortex-A53. Вот такие конфигурации и стали возможными благодаря технологии big.LITTLE.

Ничего подобного на рынке x86-совместимых процессоров не существует. Но Intel якобы хочет это исправить. Представьте себе процессор Core i с четырьмя ядрами поколения Kaby Lake и парой ядер поколения Gemini Lake. Последние, к примеру, смогли бы использоваться во время работы с проводником Windows, во время каких-то задач, не требующих особой производительности, и так далее.

В общем, на рынок это может прийти через пару лет. Источник утверждает, что такие CPU будут содержать ядра поколения Ice Lake, которые могут дебютировать уже в нынешнем году, а также энергоэффективные ядра с архитектурой Tremont, которые придут на смену поколению Gemini Lake.

Правда, тут возникает большой вопрос к ПО. За последний десяток лет некоторые программы так и не научились нормально распределять задачи даже на четыре ядра, не говоря уже о большем их количестве. А ведь это одинаковые ядра. А тут и вовсе будут разные ядра, предназначенные для разных задач. В общем, идея крайне интересная и, думаю, вполне реализуемая, но вот большой вопрос к ПО остаётся.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
bajanizd
bajanizd
6 лет назад

Самым простым решением распределения ядер на процессы будет выставление рейтинга приоритетов при установке ПО, например:
1 – использование только энергоэффективных ядер
2 – использование энергоэффективных с возможным задействованием мощных ядер при большой нагрузке
3 – использование мощных ядер с возможным переходом на энергоэффективные при выполнении задачи на фоне
4 – использование только мощных ядер
ну и саму градацию можно продумать более детально. для ленивых пользователей будет предустановлена оценка производителем ПО или рекомендацией мелкомягких.
Думаю, многие пользователи сами бы хотели распределять ядра по процессам.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: