Видеокарта GeForce GTX 1050 3GB оказалась более загадочным зверем, чем можно было предположить ранее

Итак, Nvidia всё-таки сделала это. Сегодня она представила видеокарту GeForce GTX 1050 с 3 ГБ памяти. Причём, судя по появлению её на глобальном сайте, она будет доступна на всех рынках.

Давайте попытаемся разобраться, что же это за зверь такой. Первое, что нужно знать — GTX 1050 3GB скорее представляет собой GTX 1050 Ti. Вот такой вот парадокс, да.

Суть в том, что у новинки 768 ядер CUDA, как и у GTX 1050 Ti, тогда как у обычной GTX 1050 — 640 ядер. Почему новая карта не получила названия GTX 1050 Ti 3GB, остаётся лишь гадать. Второй важный момент — частоты нового адаптера выше, чем у двух других представительниц линейки. В данном случае GPU трудится на частотах 1392/1518 МГц, а память — на 7 ГГц. Хотя все мы прекрасно знаем, что частоты ядра у современных видеокарт Nvidia — понятие условное.

Теперь же к минусам новинки. Если вам кажется, что это GTX 1050 Ti минус гиг памяти и плюс частоты, то это верно лишь отчасти. Проблема в том, что шина у новинки 96-битная, а у других моделей — 128-битная. При той же частоте памяти это означает, что пропускная способность снижена на четверть, до 84 ГБ/с, а это существенно. Можно предположить, что это нивелирует прибавку в 1 ГБ относительно обычной GTX 1050 в большинстве игр.

Однако не стоит забывать, что тут больше ядер CUDA и выше частоты. Поэтому, смею предположить, во многих играх новинка будет всё-таки ближе к старшей карте, а исключения составят те проекты, которые как раз чувствительны к пропускной способности памяти. В итоге всё решит цена, хотя, конечно, стоит дождаться первых тестов, чтобы подтвердить или опровергнуть догадки касательно производительности.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: