Искусственный интеллект Nvidia превратит любое видео в Super SloMo

Все любят слоумо. На это указывает хотя бы тот факт, что производители активно пытаются увеличивать количество кадров в секунду в этом самом слоумо.

Лидером, если говорить о смартфонах, пока является Sony, которая во втором поколении своих камер Motion Eye добавила возможность съёмки 900 к/с в Full HD. Правда, как и во всех прочих подобных случаях, запись идёт всего 1-2 секунды.

Новая разработка Nvidia показывает, что делать крутое SloMo можно не только на аппаратном, но и на программном уровне. Вот, посмотрите, что у них получилось.

Впечатляет, правда? Если кто не понял, спецы Nvidia взяли уже замедленное видео и превратили его в ещё более замедленное сугубо программным методом. Разработка была показана на конференции Conference on Computer Vision and Pattern Recognition и пока не готова для коммерциализации. А жаль.

В общем, если подробнее, то создаётся такое видео посредством специальной системы искусственного интеллекта. Она состоит из двух специально обученных нейросетей, которые занимаются различными задачами. Первая оценивает видео и все его детали, вторая — «растягивает», основываясь на данных первой.

Обучали нейросети на основе роликов канала The Slow Mo Guys, используя систему глубокого обучения PyTorch и установку с адаптерами Tesla V100. Спец Nvidia заявил, что видео можно растягивать хоть в 8, хоть в 15 раз. Якобы предела нет вовсе, хотя это явно условно.

Пока ИИ неоптимизирован и не работает в реалтайме. Но, вполне возможно, через несколько лет такие системы станут обыденностью.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: