Обзор Sony Xperia XZ2 и XZ2 Compact

Компания Sony — довольно своеобразный производитель смартфонов. Она не очень-то обращает внимание на тренды, продолжая следовать своей философии. С одной стороны, это придает смартфонам Sony определенной самобытности и уникальности, но с другой – заставляет пользователей соглашаться на различные компромиссы. Сегодня мы посмотрим на новые флагманы от Sony: Xperia XZ2 и XZ2 Compact.

Видеообзор

Технические характеристики Xperia XZ2

  • Дисплей: 5.7-дюймовый с Full HD+ (2160×1080) разрешением.
  • Размеры: 153 x 72 x 11,1 мм, 198 г.
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 845.
  • Видеоускоритель: Adreno 630.
  • ОЗУ: 4 ГБ.
  • ПЗУ: 64 ГБ.
  • Основная камера: 19 Мп, сенсор Exmor RS размером 1/2.3″, 4K, Slow-mo 960 к/с, f/2.0.
  • Фронтальная камера: 5 Мп, f/2.2.
  • Аккумулятор: 3180 мАч, быстрая зарядка.
  • Интерфейсы: LTE, Wi-Fi, Bluetooth 5, NFC.
  • Прочее: USB Type-C, сканер отпечатков.

Технические характеристики Xperia XZ2 Compact

  • Дисплей: 5-дюймовый с Full HD+ (2160×1080) разрешением.
  • Размеры: 135 x 65 x 12,1 мм, 168 г.
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 845.
  • Видеоускоритель: Adreno 630.
  • ОЗУ: 4 ГБ.
  • ПЗУ: 64 ГБ.
  • Основная камера: 19 Мп, сенсор Exmor RS размером 1/2.3″, 4K, Slow-mo 960 к/с, f/2.0.
  • Фронтальная камера: 5 Мп, f/2.2.
  • Аккумулятор: 2870 мАч, быстрая зарядка.
  • Интерфейсы: LTE, Wi-Fi, Bluetooth 5, NFC.
  • Прочее: USB Type-C, сканер отпечатков.

Переднюю и заднюю часть Sony Xperia XZ2 прикрывает стекло – смотрится это неплохо, но с отпечатками пальцев приходится бороться постоянно. Толщина смартфона далеко не рекордная: почти 11 мм, но за счет того, что спинка устройства немного закруглена, XZ2 удобно лежит в руке. Но из-за этого им неудобно пользоваться, когда он находится на столе, так как смартфон сильно скользит, так и норовя куда-нибудь улететь.

В XZ2 установлен 5.7″ IPS-дисплей с разрешением Full HD+ и соотношением сторон 18:9. Экран очень яркий с отличной цветопередачей, есть поддержка HDR. Но вот безрамочным смартфон точно не назовешь: сверху и снизу дисплея довольно много места, особенно, если сравнивать с конкурентами. На передней панели размещены стереодинамики, которые выдают довольно неплохой звук. На правом торце есть клавиша блокировки, которая в моем экземпляре почему-то была немного расшатана, качелька регулировки громкости и фирменная клавиша камеры.

На тыльной панели Sony разместила сканер отпечатков пальцев под объективом камеры. Как по мне, очень неудачное решение, ведь при обычном хвате смартфона палец попадает ровно на объектив камеры, но никак не на сканер.

Младший флагман – Xperia XZ2 Compact – получил 5-дюймовый экран, аналогичный по качеству с XZ2 и с таким же соотношением сторон 18:9. За счет этого габариты смартфона непривычно малы для 2018 года. Честно говоря, за пару недель, пока я ходил с XZ2 Compact, я так до конца и не смог привыкнуть к столь компактному устройству. Им, конечно, легко пользоваться одной рукой, но, к примеру, набирать текст на клавиатуре не так удобно.

В целом дизайн XZ2 Compact напоминает старшего брата: закругленные грани, толщина чуть больше 12 мм, стереодинамики. Сканер отпечатков пальцев здесь тоже явно не на своем месте. Главное отличие XZ2 Compact – матовое пластиковое покрытие задней панели, которое приятно ощущается в руке, не собирает отпечатки пальцев и не такое скользкое, как стекло. В этом случае практичность идет на руку XZ2 Compact.

Оба смартфона заряжаются через порт USB Type-C, который находится на нижнем торце, а вот 3.5-мм аудиоразъема нет. Зато, традиционно для устройств Sony, есть чип NFC, расположенный в верхней части смартфона.

Sony решила не разграничивать свои флагманы по производительности и оснастила оба смартфона одинаковым железом. В данном случае это топовый чипсет Qualcomm Snapdragon 845, 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить с помощью карт microSD.

С таким железом оба смартфона летают и никаких проблем с недостатком производительности я не заметил. XZ2 и XZ2 Compact работают под управлением Android 8.0 Oreo и фирменной оболочки Xperia Home. Стандартным лаунчером я пользовался на XZ2, он довольно неплох, но мне больше понравилась связка XZ2 Compact + Pixel Laucher. Кстати, владельцы XZ2 могут вообще установить на свой флагман бета-версию Android P.

Sony оснастила свои флагманы одинаковым набором камер: основной 19 Мп и 5 Мп фронталкой. Поддерживается съемка 4K HDR. Приложение “Камера” предлагает множество возможностей, включая ручной режим с большим количеством настроек. Фотографии получаются довольно качественные, авторежим редко ошибается, поэтому большинству пользователей его хватит с головой. А вот если захотите поэкспериментировать, то можно добиться интересных результатов в других режимах.

В новых флагманах есть режим Super Slow-mo, который способен записывать видео 960 к/с с разрешением Full HD. Ну и, конечно, можно поиграться с 3D-сканированием, его, кстати, теперь поддерживает и фронтальная камера.

Xperia XZ2 оснастили аккумулятором объемом 3180 мАч, а XZ2 Compact – объемом 2870 мАч. Оба смартфона поддерживают беспроводную зарядку, а также быструю зарядку по технологии Quick Charge 3.0. По умолчанию в смартфонах активирована функция Qnovo Adaptive Charge, которая следит за износом аккумулятора и намеренно растягивает последние 10% во время зарядки устройства. В таком режиме XZ2 полностью заряжается за 2 часа 40 мин, а XZ2 Compact – за 2 часа 30 мин. Во время реального использования, смартфонов хватало примерно на полтора дня.

В конечном итоге у меня остались смешанные впечатления от XZ2 и XZ2 Compact. С одной стороны, у них есть все атрибуты флагмана: топовое железо, отличные экраны, защита от воды по стандарту IP65/68, хорошая камера и неплохая автономность. С другой стороны — есть несколько вопросов к дизайнерским решениям, да и камера так и не получила оптическую стабилизацию, но самое главное – уж больно завышенная цена. Если мы взглянем на стоимость Xperia XZ2, то увидим, что практически во всех магазинах он сейчас продается за 25 тыс грн ($960), и за эти деньги у него масса конкурентов: те же Pixel 2 XL, Huawei P20, LG V30. Что касается XZ2 Compact, он продается в основном за 20 тыс грн ($770), что также является уж больно высокой ценой. Если вам нужен компактный смартфон, то чуть дешевле XZ2 Compact можно взять Pixel 2 или Huawei P10.

Кстати, в сети уже ходят слухи о том, что Sony готовится выпустить XZ3, хотя только недавно выпустила XZ2 Premium. Не совсем понятна стратегия компании, ведь зачем покупателям целых три флагмана за неполный год. Да и ценовую политику японцам тоже не мешало бы пересмотреть (хотя это касается и других производителей). Иначе сложно будет убедить покупателей выбрать именно их смартфон. Напишите в комментариях как вам XZ2 и XZ Compact, и какой смартфон вы выберете за их стоимость.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
5 лет назад

Датчики и вспышка под стеклом у XZ2 – огонь. Вообще дизайн очень понравился, красивый телефон.

Please wait...
yashaka
yashaka
5 лет назад

Было бы интересно услышать что то в контексте сравнения с камерой хz1 compact. У последнего железо тоже довольно новое, камера снимает примерно на уровне основной от LG V30, может чуть хуже ночью и с более заметными искривлениями широкоугольными (но она и шире чем основная в LG v30) При этом xz1 compact продается от 11k грн. Вообще xz1 compact огонь за такие деньги и с такой камерой) и в таком размере.

Please wait...
Novak
Novak
5 лет назад

Логотип внизу вместо сканера пальца. Sony – это точно японцы?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: