Те самые игровые мониторы 4K/144 Гц, как оказалось, “не тянут” заявленные 144 Гц

Недавно я уже рассказывал про игровые мониторы Acer Predator X27 и Asus ROG Swift PG27UQ. Это близнецы-братья, выделяющиеся тем, что они являются первыми на рынке игровыми мониторами с панелями 4K UHD и кадровой частотой 144 Гц.

Анонсировали их ещё в начале прошлого года, но в продаже они появились буквально месяц назад. Цена в США — 2000 долларов. В Европе ценник доходит и до 3000 евро. В общем, дорогая игрушка.

Оказалось, что игрушка эта ещё и с особенностями. Первые покупатели начали жаловаться на то, что в режиме 144 Гц картинка сильно хуже, чем при 120 Гц. И это действительно так. Дело в том, что спецификации интерфейса DisplayPort 1.4, который используется в этих мониторах, подразумевают при разрешении 4K максимальную кадровую частоту в 120 Гц, а показатели выше достигаются лишь посредством компрессии. Эта инфа есть даже в Вики, только никто за неё не вспомнил, пока мониторы не попали в руки геймерам. Сами же производители, конечно, скромно об этом умолчали.

В общем, картинка при тех самых разрекламированных 144 Гц проходит процедуру цветовой субдискретизации 4:2:2. В Вики сказано, что это означает следующее: «В каждой строке передается полный сигнал яркости, а для цветоразностных сигналов производится выборка каждого второго отсчета. Таким образом, цветовое горизонтальное разрешение снижается вдвое».

В общем, проще говоря, картинка становится хуже. Собственно, я бы не сказал, что в этом есть что-то страшное, так как в 4K свыше 120 к/с даже с топовыми видеокартами можно добиться лишь в самых примитивных по графике современных играх. Просто немного печально, что производители в очередной раз слукавили. Вдвойне печально, что сделали они это при продвижении одних из самых дорогих игровых мониторов на рынке.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: