Google показала, чего ждать от Material Design 2018

Компания Google выпустила ролик, где демонстрируются приложения, разработанные в соответствии с обновленной концепцией Material Design.

Google представила стиль дизайна программного обеспечения и приложений Material Design в 2014 году вместе с операционной системой Android Lollipop. За последующие несколько лет она адаптировала практически все свои мобильные и веб-сервисы в соответствии с этой концепцией. А в этом году компания из Маунтин-Вью решила провести небольшое обновление материального дизайна и выпустила видео, в котором показано, как теперь будут выглядеть Android-приложения.

Как видим, новая концепция Material Design подразумевает закругленные углы практически у всех элементов на экране. Приложения станут выглядеть более минималистично, в интерфейсе появится больше белого фона. Также переосмыслены различные кнопки и их расположение, обновлены шрифты и перерисованы значки.

Опробовать новый интерфейс уже можно в бета-версиях Google Maps и Google Search.

Изображения: arstechnica.com

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
800147
800147
5 лет назад

Насколько я знаю, Гугл влил больше свободы в гайдлайны Материал Дизайна. Если раньше гайды жёстко прописывали закругления углов в два пикселя и даже советовали использовать цвета из своей цветовой палитры (чтобы все-все приложения в Материал выглядели одинаково), то теперь эти ограничения просто стёрли. Даже большую круглую кнопку теперь не обязательно делать круглой. Сделано это для того, чтобы разные компании могли вносить собственные особенности в Материал, чтобы отличаться от других компаний.

И эти закругления, и этот шрифт – это, собственно, то, как Гугл видит СВОИ продукты в Материал. Другие компании могут внести свои правила: только прямые углы, только комик санс, только красный фон и т.д. – пожалуйста, теперь это тоже будет соответствовать идеологии материального дизайна.

Please wait...
robertgoldenowl
robertgoldenowl
5 лет назад

Спасибо автору за материал. Изначально мат.диз разрабатывался как простая и удобная оболочка… Большинство кнопочек и валиков с экрана убрали, оставив лишь только основные елементы управления. Вот гугл продолжает упрощать и так простую оболочку. А что будет в итоге? Экран и так уже практичести пустой, куда его еще оптимизировать? Нужно как-то разбавлять внешний вид (темная тема, возможность подставлять на фон главного меню картиночки и т.д) Гугел, скучно!

Please wait...
robertgoldenowl
robertgoldenowl
5 лет назад

Пора бы гугелу это начать делать… Яблопрезентация показалась интересной в плане дизайна системы. А то скоро начнется – КСяоми на недоиосе и все такое.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: