Оптимальные бюджетники – обзор доступных Huawei Y5 2018, Y6 Prime 2018 и Y7 Prime 2018

Тестировать флагманские устройства, бесспорно, интересно, но большинство из нас попросту не нуждается в дорогущих звонилках, отдавая предпочтение бюджетным смартфонам. Я решил посмотреть на рынок доступных телефонов и разобраться, что они могут предложить пользователям. Сегодня мы посмотрим на новую бюджетную линейку Huawei, которая получила трендовые фишки и невысокую цену.

Дизайн

Внешне устройства очень похожи: пластиковый корпус, торчащие модули камер, экраны 18 на 9. К сожалению, на металл рассчитывать не приходится, а жаль. Давай пройдемся по основным отличиям.

Huawei Y5 2018 — самый доступный и самый маленький в линейке. Корпус телефона полностью выполнен из крашенного пластика, который моментально покрывается отпечатками пальцев, но в руке лежит довольно приятно.

Из-за невысокого ценника в Y5 отсутствует сканер отпечатков пальцев и нижний мультимедийный динамик, поэтому его задачи на себя взял разговорный. Решение не новое и, чтобы снизить цену, иногда производители используют подобный “универсальный” динамик.

Huawei Y6 2018 выглядит более “нарядно” и дорого. Помимо увеличившихся габаритов рамка корпуса получила покрытие под хром, на задней крышке появился довольно шустрый сканер отпечатков пальцев, а мультимедийный динамик занял свое привычное место на нижней грани. В остальном размещение элементов и удобство использования остались на том же уровне, что и в Y5 2018.

Ну и старшая модель Y7 Prime — самая презентабельная из всей серии. Черная и золотая версии получили окрашенный задник, в то время, как синий вариант – глянцевую панель.

Ее вполне легко перепутать со стеклом, да и на свету появляются весьма красивые преломления света. Кроме нового задника телефон комплектуется уже двумя камерами, да и в габаритах он тоже прибавил.

Все три модели оснащены обычным microUSB, выходом на наушники и тройным лотком для SIM-карт и карты памяти. Последнее позволит пользователю без проблем использовать несколько операторов и расширить объем накопителя.

К сборке телефонов нет никаких претензий. Устройства чувствуются монолитными, подгонка деталей хорошая. Вот бы сюда материалы попремиальнее и было бы вообще хорошо. К слову, все три смартфона крайне легкие, и, взяв любой в руки, понимаешь, что металла в корпусе нет.

Экраны

Дисплеи в телефонах трендовые – 18 на 9. Кроме общего соотношения сторон у всех трех одинаковое разрешение HD+, и это немного странно. Если в меньшем Y5 2017 с размером матрицы 5.45 дюйма оно выглядит нормально, то чем больше телефон, тем более заметны пиксели. И на старшем Y7 Prime 2018 они просто видны, что понравится не всем.

Ну и охарактеризовать используемую матрицу в Y-серии можно одним словом – бюджетно. У нее нормальная цветопередача, неплохие углы обзора, но хотелось бы получить более насыщенные цвета, да и яркости прибавить не мешало бы.

Прикрывает экраны защитное стекло, поверх которого с завода наклеена пленка. Это порадует многих, но снимать я бы ее не рекомендовал, олеофобку вы там вряд ли обнаружите.

Как и в других смартфонах компании Huawei, пользователю доступны различные регулировки цветопередачи, режим защиты глаз и принудительное растягивание неадаптированных приложений под широкоформатный экран. Большинство разработчиков уже внесли коррективы, но некоторые все еще ленятся, а телефоны могут убрать надоедливые черные полосы по бокам.

Производительность

Один из самых главных параметров в современном устройстве – это его производительность. Начнем с Y7 Prime, который, по непонятной мне причине, лишился Snapdragon 435, вместо которого производитель поставил 430. Пропасти в производительности между ними нет, но все равно странно.

Рассчитывать на флагманскую производительность не стоит, но Android 8 и оптимизированная фирменная оболочка позволяют телефону весьма резво прорисовывать интерфейс приложений и анимации. Невысокое разрешение экрана позитивно отражается на фпс в играх, но игровым назвать телефон сложно. На минимальных настройках можно поиграть, но устройство можно отнести скорее к имиджевым, и производительность для него — не главный параметр.

Средний Y6 Prime лишь немногим уступает Y7 Prime в производительности процессора. Тут использован Snapdragon 425 в паре с 3 ГБ оперативной памяти, что позволяет устройству чувствовать себя довольно бодро. Но Adreno 308 немного ломает идиллию, ведь этот ускоритель очень слабо подходит для игр, и если Y7 особо не относится к игровым решениям, то Y6 Prime создан явно для других задач. Несмотря на оптимизацию программного обеспечения, запуск нескольких тяжелых приложений может заставить телефон задуматься. Так что тут особо негде разогнаться, но легкие приложения в таком режиме запустить можно.

В Y5 и вовсе установили крайне бюджетный четырехъядерный процессор MediaTek MT 6739 и 2гб оперативной памяти. Даже в обычной работе заметны задержки, рывки и подлагивания. Открывая очередное приложение, телефон может задуматься на пару секунд. Возможно, после обновления прошивки ситуация изменится, но на данный момент к скорости работы есть вопросы. Для социальных сетей такого железа в теории хватит, но запускать игры на нем я бы не стал.  Лучше вместо нескольких игр загрузить в память, например, пару фильмов.

Касательно доступных беспроводных модулей и разъемов телефоны идентичны. В них есть Wi-Fi, Bluetooth, GPS, microUSB и выход на наушники. А вот крайне полезного NFC нет, а было бы очень круто получить бюджетники с такой фишкой.

Звук и автономность

От этих телефонов особо крутого звука я не ждал. Но все оказалось не так плохо, и две старшие модели весьма пригодны для прослушивания музыки в наушниках. Плюс фирменный эквалайзер позволяет внести коррективы, настроив телефон под себя.

А вот младший Y5 2018 выдает крайне среднее звучание, лишенное басов и отчетливых средних\высоких частот. Так что получить на нем настоящее удовольствие от прослушивания музыки очень сложно.

К слову, о внешнем динамике Y5 2018 я могу сказать то же самое. А вот в Y6 Prime и Y7 Prime динамики вполне громкие, и звонок пропустить будет сложно, но слушать на них музыку я бы не стал, лучше обзавестись внешней колонкой.

Еще одним довольно странным “сюрпризом” стала одинаковая емкость аккумулятора с учетом разного размера экрана и разной платформы. Если 3000 для Y5 2018 может хватить и на полтора-два дня использования, то старшие живут день и очень редко дотягивают до полутора дней автономной работы. Разве что вы не активный пользователь. Есть, конечно, режимы сбережения энергии, которые способны накинуть часик, даже параметр понижения разрешения присутствует, но это уже для самых отчаянных.

И, к сожалению, быстрой зарядки тут нет. Так что проще всего будет поставить смартфон на ночь на зарядку, ведь до 100% устройства добираются за 2.5-3 часа.

Безопасность

На мое удивление, несмотря на бюджетность телефонов, все три поддерживают разблокировку распознаванием лица. Y5 2018 получит ее после обновления, которое должно скоро прибыть, а Y6 и Y7 уже умеют это делать. И работает это весьма пристойно. Даже в условиях плохого освещения можно рассчитывать на разблокировку.

Ну а ночью придется пользоваться сканером, который радует скоростью работы. Жаль, но младшая модель его лишена и вам нужно будет, как в старые добрые времена, вводить пароль.

Камеры

С камерами ситуация следующая. Если быть невнимательным, то может показаться, что во всех трех телефонах стоят две основные камеры, но нет. Такой чести удостоился только Y7 Prime 2018. Сенсоров тут два, но, по понятным причинам, второй модуль нужен лишь для размытия, так как в остальном 2 МП дополнительная камера мало чем полезна.

Основной 13 МП модуль, как и большинство элементов телефона, стандартен для бюджетного класса. Днем можно получить нормальный снимок, но в глаза бросается крайне узкий динамический диапазон. Если в кадре одновременно есть белые и черные предметы, на одном из них явно будут потеряны детали.

Работа режима HDR практически незаметна, так что ситуацию этим не спасти. А с ухудшением освещения становится совсем грустно. Деталей становится меньше, а шумов — больше.

Портретный режим лично я расцениваю больше, как баловство, ведь аккуратность размытия не особо высока: на сложных предметах алгоритм часто промахивается и получается неестественное размытие.

Huawei Y6 Prime 2018 лишился дополнительного модуля, сохранив основной на 13 МП. Фотографирует он наравне со старшим братом. Днем можно получить неплохой снимок, но не более. Фотографии грешат все тем же узким динамическим диапазоном, и HDR не спасает.

А Y5 2018 – точно далек от художественной фотографии. . Даже днем мажет фокус, деталей мало и особого качества ждать не стоит. В темное время суток телефон можно не доставать. Понятное дело, что в этих телефонах нет оптической стабилизации или каких-то вычурных фич. Типичные бюджетные аппараты.

Фронтальные камеры в телефонах уже интереснее, и для групповых снимков подойдут. А видео самое обычное, ведь ни детализацией, не плавностью картинки оно не отличается.

Итог

По итогу могу сказать, что Y-линейку можно отнести к имиджевым бюджетникам. В них есть актуальные тренды, такие, как разблокировка распознаванием лица, множество софтверных настроек, экраны 18 на 9 и неплохой дизайн.

Эти телефоны подойдут людям, не увлеченным мобильными играми, и тем, которые предпочтут внешний вид и фичи производительности.

Лучшим выбором за свои деньги (особенно Y5 2018) в плане производительности устройства назвать сложно, но они определенно найдут своего покупателя, благодаря крайне интересным фишкам.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: