У новых ноутбуков Apple MacBook Pro большие проблемы с перегревом

На днях Apple выкатила обновлённые ноутбуки MacBook Pro. И вроде всё с ними отлично: и обновлённые клавиатуры, которые якобы лишены проблемы прошлых моделей, и новые мощные процессоры, и экраны с True Tone.

Только вот, судя по появившимся в Сети тестам, не всё так радужно. По крайней мере для топовых версий с процессором Core i9-8950HK. Именно такой CPU вы получите, если расстанетесь минимум с 2800 долларами. Если не переплачивать, то на 400 баксов дешевле можно взять модель с Core i7-8750H.

Для тех, кто подзабыл, напомню. Оба процессора шестиядерные, но у первого частоты 2,9-4,8 ГГц, а у второго — 2,2-4,1 ГГц, то есть разница весьма велика. Так вот, тесты указывают на то, что более мощный процессор очень сильно перегревается. Под нагрузкой в Premiere Pro он нагревается до 90-92 градусов, дико троттлит и, что логично, сбрасывает частоты. Да сбрасывает так, что любой змее в период линьки завидно будет. Средняя частота во время теста, судя по видео, оказалась равной 2,2 ГГц! 2,2 ГГц, Карл! Это при том, что базовая частота — 2,9 ГГц, то есть при нормальных условиях под нагрузкой ниже она опускаться не должна. А тут сразу на 700 МГц ниже!

Посмотрите на графики, из-за такого безобразия ноутбук тупо проигрывает прошлогодней модели с четырёхъядерным Core i7-7920HQ.

Как убедиться, что проблема в охлаждении? Конечно же запихнуть ноутбук в холодильник! И, о чудо, производительность в Premiere Pro вырастает сразу на 30%! То есть из-за перегрева вы теряете 30% результата.

Я, конечно, не знаю, чем там занимаются инженеры Apple, но тест на нагрев занимает несколько минут. Каким образом компания допустила выход на рынок ноутбука с такой проблемой, остаётся только гадать. Тем более, что ноутбук с таким CPU стоит очень прилично.

Также пока под вопросом, есть ли аналогичная проблема с модификациями, основанными на Core i7-8750H. Думаю, там ситуация всё же должна быть получше.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ivan Divanov
Ivan Divanov
5 лет назад

Практический смысл в том что благодаря этому графику можно наглядно понять как изменяется производительность под нагрузкой из-за перегрева проца.

И по другому проц работать не может… то что в холодильнике результат лучше это конечно здорово, и он бы ещё лучше был если проц поливать жидким азотом… но ни одного ни второго ни кто в реальности не делает… в реальности проц работает под нагрузкой как показано на этих графиках.
Когда проц холодный работает турбобуст, но как только проц нагрелся турбобуст отключается, а если это не помогает справится с перегревом процессора то начинается тротллинг и частота падает ниже штатной…
В холодильнике проц может достаточно охладиться чтоб турбрбуст включался постоянно вот результат и стал на 30% лучше…

Нормально ли это? Это нормально, такое явление можно наблюдать у практически всех современных ноутбуков и даже модели с очень толстым корпусом в котором может поместиться достаточно вентиляторов не исключение, например…

http://keep4u.ru/image/SYZ1y

Alienware 15 R4 Intel Core i9-8950HK (2.9 GHz – 4.8GHz) Cinebench R15 CPU Multi 64Bit (зелёная кривая на графике)

Можно заметить что при первом и втором прогоне у него результат хуже чем у Dell XPS 15 c Core i7, но у Dell проц ещё какое-то время смог проработать в режиме турбобуста а у Alienware 15 R4 Этот режим проработал настолько мало что никак на результат теста не повлиял… по сути все прогоны проц проработал на штатной частоте и тоже самое будет в реальных приложениях.

Please wait...
Ivan Divanov
Ivan Divanov
5 лет назад

Я могу анализировать только доступные мне данные и мой вывод что обычному потребителю нужно обращать внимания на штатные частоты, а не на возможные частоты в режиме турбобуста, ведь на штатной частоте большую часть времени проц будет работать, как нам показано на графиках и система охлаждения рассчитана на него…
…что касается эпл. Тут можно много чего нафантазировать, и у меня тоже есть своё предположение… У Apple уникальная ситуация связанная с тем что корпуса ноутбуков изменяются не так часто как начинка ноутбуков. И да они как бы должны были оценить перспективы развития процессоров и возможно они рассчитывали что у Intel быстрее получится освоить 10нм тех.процесс и процессоры уже в этом году будут и более энергоэффективный и не такие горячие. Но у Intel что-то не сложилось, а Apple нужно было обновлять начинку ноутбуков вот и получилось что существующая система охлаждения плохо справлятся с теплоотводом, Apple это все знает поэтому слегка тормознула процы, опять таки смотрим первый график где Dell намного опережает в тесте MacBook Pro хотя проц у него с меньшей частотой…
Apple хочет быть на острее прогресса, и первой снять сливки с рынка… поэтому заранее готовит продукты к появлению новых комплектующих, а когда новые комплектующие не оправдывают ожиданий им приходится выкручиваться… тонкие MacBook Pro греются и вообще MacBook Pro всегда были горячие… это общеизвестно… и то что в этот раз сняли видео где сыграли на этом моменте, это чисто чтоб хайпу нагнать…
ну я не знаю как это ещё более доступно объяснить что ничего необычного не произошло как с помощью тех графиков что я привёл… ну блин… если пить не водку а чистый спирт то опьянение наступит быстрее… но ты же не будешь обвинять Менделеева в том что он предложил водку сделать крепостью 40% и тем самым не раскрывает весь возможный потенциал чистого алкоголя…
Так и эпл занизила производительность новых процев чтоб они не перегревались, а то что это не раскрывает их возможный потенциал, ну так это общая проблема для всего рынка, а тот кто с ней справился лучше ну так честь ему и хвала, уже тянусь рукой к кредитной карте, если только это не очередной рекламный трюк

Please wait...
JONATAN
JONATAN
5 лет назад

Ахаха… Я конечно очень люблю канал Dave Lee, но непонятно почему все даже желтушные издания подхватили эту волну. У Apple уже достаточно давно проблема с тротлингом. Сам 1.5 года назад сразу после покупки менял на своем MBA режим работы вентилятора, чтобы он не уходил за 100 градусов и как следствие жестко тротлил. Snazzy еще год назад поднимал тему того, что новые MacBook Pro не работают на 100 процентов в принципе из-за «тихого» режима работы вентилятора и «дерьмовой» термопасты. Правда он решал вопрос заменой термоинтерфейса. Интересно почему тогда никто не поднимал такой волны. Итого: у Apple даже MacBook Air на i5 c завода не способен держать максимальную частоту, а вы ситуации с i9 удивляетесь.

Please wait...
Ivan Divanov
Ivan Divanov
5 лет назад

Вы что-то не это… вообще не в теме… тут в двух словах не обьяснить поэтому наглядный пример… даже не так… график…

https://imgur.com/B8ffAm5

Линия сверху это то как
Dell XPS 15 9570 i7 UHD Intel Core i7-8750H (2.2 GHz – 4.1 GHz) многократно проходит тест Cinebench R15 CPU Multi 64Bit
Линия снизу
Apple MacBook Pro 15 2018 Intel Core i7-8850H (2.6 GHz – 4.3 GHz) многократно проходит тест Cinebench R15 CPU Multi 64Bit

Как видно результат теста каждый раз разный, особенно интересно как меняется значение между первым и вторым прогонами теста. (Первый прогон был типа на холодную, а второй прогон уже когда проц разогрелся после первого прогона).

У Dell результат теста снизился с 1215 до 1070 пунктов и за следующие 5 циклов прогонов упал до 1000 пунктов, пока процессор не начал работать на той частоте когда он не перегревался. В следующих циклах результат прохождения теста приблизительно одинаковый около 1000 пунктов, так проявляет себя тротллинг на Dell XPS 15 9570.
У Apple MacBook Pro 15 2018 процессор вроде как получше, но он изначально тормознутый и результат в тестах с самого начало хуже, но тротллинг проявляет себе на так явно, результат первого прогона 940 пунктов а во втором прогоне когда проц был разогрет результат 850 пунктов что хоть и заметно хуже но не такое явное падение как у Dell, и потом по графику видно что проц не «застревал» на одной частоте когда перегревался, а ещё пытался наращивать частоты когда чуть остывал, поэтому график macbook не такой ровный и чётко видно когда проц остывал а когда перегревался…
Короче… то что тебе пишут частоту процессора в описании это все очень интересно но никак с реальностью не состыкуется

Please wait...
Ivan Divanov
Ivan Divanov
5 лет назад

Ты берёшь ноутбук и прогоняешься тест не один раз, а много раз подряд. И результаты отмечаешь в виде графика… у Dell график проще понять возьмём его…
Первый прогон теста когда проц был холодный результат 1215
Второй прогон теста сразу после первого, у проца нет времени остыть и результат теста падает аж до 1070
Третий прогон сразу после второго, проц не успевает охладится и но результат не падает так сильно по тому что частота зафиксировалась на каком-то промежуточном значении когда проц при прохождение теста не перегревается.
Но мы продолжаем прогонять один тест за другим и в какой-то момент на 6-м цикле проц таки начинает перегреваться (видимо система охлаждения начинает не справляться) и его частота падает ещё ниже до следующего промежуточного значения частоты с результатом в тесте 1000 пунктов
На этом промежуточном значении результаты теста выравниваются это значит что процессор настолько сбавил частоты чтоб проходить этот тест не перегреваясь…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: