Meizu официально представила свои новые флагманские смартфоны – Meizu 16 и 16 Plus

Не успели на нашем рынке появиться Meizu 15, 15 Lite и 15 Plus, как компания уже анонсировала выпуск следующего поколения, в котором исправила все недоработки пятнашек. Ну почти все. Так что, стоит возвращать предыдущие модели и ждать новинок? Давайте разберемся.

Видео с впечатлениями про Meizu 16 и 16 Pro

Как и в прошлый раз, презентация прошла на территории Китая, вот только сейчас нас там не было. Несмотря на это, и благодаря многим знакомым, которые находятся на месте событий, я поделюсь с вами всеми подробностями, которые известны.

Еще во время презентации 15-поколения на встрече с журналистами представители компании весьма спокойно и уверенно делились подробностями о следующих моделях. По их словам, телефоны уже тогда были готовы и некоторые сотрудники ими пользовались. Ну и о том, что Meizu 16 получит флагманский Snapdragon 845, представители тоже не смогли умолчать, ведь от журналистов было очень много вопросов, почему в Meizu 15 стоят весьма средние чипы.

Так что, как мы и ожидали, новинки получили топовые характеристики, сохранив дизайн предшественников. Оба телефона мало чем отличаются друг от друга, кроме размеров. Из заметных изменений – задняя стеклянная крышка, вместо цельнометаллического корпуса, что может понравиться не всем. Шансов разбить стекло при падении стало заметно больше, да и беспроводной зарядки, по непонятной мне причине, тут нет.

Но не все так плохо. Во-первых, производитель не стал заигрывать с рынком, используя старое соотношение сторон экрана. Новинки получили вытянутый AMOLED-дисплей 18 на 9 c разрешением 2160 на 1080 точек. Без выреза! Никаких бровей, челок, вырезов и прочего – отличный большой экран без недостатков, еще и Always Оn Display есть. Это “перемога”.

Старшая модель комплектуется 6,5-дюймовым экраном, в то время как обычная 16 получила 6-дюймовую матрицу. Кроме того, рамки вокруг экрана минимальные, а сам дисплей занимает 91.18% передней панели. Прикрывает все это дело закругленное защитное стекло с олеофобным покрытием.

Но где же все сенсоры, которые у остальных телефонов размещены в “трендовом” вырезе? А они спокойно поместились на верхней рамке, причем телефоны сохранили отличный стереозвук. Так что вопрос о необходимости челки можно закрывать.

Центральной многофункциональной клавиши больше нет. Ей на смену пришла софтверная полоска внизу экрана, и логика управления теперь будет построена на свайпах, как в iPhone X или в новом Android P.

А вот сканер отпечатков и вовсе переехал под экран, сохранив крайне высокую скорость определения – 0,25 сек. Пока непонятно, как на эти показатели повлияют дополнительные защитные пленки и стекла, которые так любят клеить пользователи. Будет интересно это проверить.

Характеристики в телефонах действительно хороши. Устройства получили Qualcomm Snapdragon 845, видеоускоритель Adreno 630, 6/8 ГБ оперативной памяти и встроенный накопитель на 64, 128 или 256 ГБ. А вот карт памяти нет. К слову, производитель позаботился об охлаждении и,  несмотря на крайне малую толщину в 7,3 мм, применил хорошую систему, способную обеспечить комфортные температурные условия и позволяющую избежать троттлинга.

По беспроводным модулям тут есть Bluetooth 5.0, GPS и Wi-Fi 802.11ac. Долгожданного NFC не появилось, и это боль. Сколько бы ни кричали фанаты о том, что в Китае этот чип не нужен, меня это не успокаивает. Если компания выходит на глобальный рынок со своим устройством, она должна его оснастить всеми необходимыми возможностями. Заряжаются телефоны по USB Type-C, разъем для наушников тоже присутствует.

Емкость аккумуляторов в моделях вполне стандартная для современных флагманов. В Meizu 16 – 3010 мАч, а в 16 Plus – 3640 мАч. Но подобные аккумуляторы вызывают у меня сомнения по поводу длительной автономной работы, ведь на этот раз в телефонах стоит топовый, а не средний чип. Но зато быстрая зарядка стала еще быстрее: около 67% всего за 30 минут.

Из других мелочей в смартфонах обновили вибромоторчик mEngine, фирменная оболочка научилась интеллектуально экономить заряд аккумулятора, ускорять запуск приложений, предугадывая действия пользователя и гадать на кофейной гуще.

Ну и самое вкусное – камеры. Если в Meizu 15 камеры и так были одними из лучших в классе, то теперь компания пошла еще дальше. Основная камера тут двойная. Главный сенсор на 12 МП (производства Sony – IMX380), а телевик на 20 Мп (производства Sony – IMX350). Светосила оптики модулей составляет f/1,8 и f/2,0. К сожалению, оптическая стабилизация присутствует лишь на основном сенсоре.

Кроме неплохой хардверной части производитель задумался и о программной. В телефоне присутствует искусственный интеллект, призванный улучшить качество фотографий и облегчить жизнь неопытным пользователям. Он умеет определять несколько десятков различных сцен, изменяя настройки камеры. А еще ИИ позволил снимать в условиях низкой освещенности с длинной выдержкой и получать четкий снимок, не используя штатив. Что-то подобное мы могли видеть в Huawei P20 Pro.

Фронтальная камера, как и раньше, получила разрешение 20 МП и диафрагму f/2,0. Искусственный интеллект работает и с этим модулем, обеспечивая более корректное украшение лица пользователя.

Новинки уже доступны для предзаказа в Китае. Стоимость Meizu 16 за 6/64 ГБ будет стартовать с отметки в 2698 юаней (около 13 тысяч гривен), 6/128 ГБ обойдется в 2998 юаней (около 15 тысяч гривен) и за топ 8/128 ГБ попросят 3298 юаней (приблизительно 16 тысяч гривен).

Старшая модель Meizu 16 Plus в самой простой комплектации 6/128 обойдется в 3198 юаней (около 16 тысяч гривен), а за топ 8/128 или 8/256 ГБ придется отдать 3498 юаней (18 тысяч гривен) и 3998 юаней (около 20 тысяч гривен) соответственно. Локальные цены пока не озвучены. Устройства будут доступны в двух вариантах расцветки: черный глянец и белый глянец.

Лично я очень жду новинок на тест, ведь они смогли соединить в себе все актуальные и современные технологии, не став похожими на конкурентов. Вот только для NFC места не нашлось…

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Джигурдей
Джигурдей
5 лет назад

понаписал выше до просмотра видео, поглядел – а там Саша тоже самое говорит, не один я значит ожидает от Мейзу подобного

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
5 лет назад

Ну а так, наконец то по железу ТОП.
Но если в России за 660 снеп на Мейзу 15 они 35 тыщь просят, боюсь представить цену этого флагмана

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
5 лет назад

На моей памяти, Мейзу еще НИ РАЗУ не представили бескомпромиссный флагман.
Казалось бы, недавний 15 вышел, они должны были учесть все пожелания.
NFC как не было, так и нету, батарея маленькая, НЕБОЛЬШАЯ даже в БОЛЬШОМ смартфоне.

И не надо мне говорить, типа есть быстрая зарядка, а тех процесс вкупе с амоледом творят чудеса. С 4000 МАП и оптимизацией бы творили чудеса.

Please wait...
vizavi
vizavi
5 лет назад

>>На моей памяти, Мейзу еще НИ РАЗУ не представили бескомпромиссный флагман.
Был такой, много лет назад, Meizu pro5 назывался.
Там были – топовый самсунговский SoC того поколения, USB Type-C (и появился он там одним из первых на рынке)
AMOLED дисплей, NFC, топовая аудио начинки (ESS Sabre 9018m + нормальная обвязка усилителей). Акутальная по тому времени батарея (и самая прогресивная для того времени быстрая зарядка), и актуальный размер оперативки\втсроенной (самой на то время) памяти …

С того времени ничего годного менйзу уже сделать не смогла…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: