В Chrome OS теперь можно устанавливать Linux-приложения из .deb пакетов

Компания Google добавила в Chrome OS возможность установки .deb пакетов двойным кликом.

Пользователи, у которых установлена версия Chrome OS из каналов разработки Canary или Dev, ранее уже получили возможность установки Linux-приложений через терминал. Последнее обновление позволяет устанавливать программы непосредственно из .deb пакетов двойным кликом.

Данное нововведение будет полезным для новичков, которые хотят расширить возможности своих хромбуков. Ведь не все знакомы с терминалом и командами “apt-get”, зато большинство сможет загуглить “скачать steam для linux”.

Также отмечу, что в скором времени будет выпущена стабильная версия Chrome OS 68, которая принесет обновленный интерфейс, улучшения в области удобства использования, улучшения безопасности и новый параметр “Размер дисплея”.

Источник: chromeunboxed

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
jitter
jitter
5 лет назад

Зачем? Попытки скрещивания мопса с носорогом ни к чему хорошему не приводили.

Please wait...
800147
800147
5 лет назад

А теперь, внимание, вопрос: почему бы не снести Хромос с Хромбука и не установить туда полноценный Debian?

Please wait...
Ivan
Ivan
5 лет назад

Я так долго этого ждал. Это любовь с первого взгляда…. Наконец то ясно зачем в pixel chrome book стоит такое железо)

Please wait...
user2
user2
5 лет назад

О, неужели первый по-настоящему “юзер-френдли” дистрибутив Линукса подъехал.

Please wait...
800147
800147
5 лет назад
Ответ  user2

Чем вам Ubuntu Unity не юзер-френдли? Его можно хоть бабушке поставить, и она в нём разберётся.

Please wait...
user2
user2
5 лет назад
Ответ  800147

Да ладно? Любой совет по Убунту сводится к набору команд в терминале (потому что в отличие от Винды, UI там непостоянен) и хорошо, если ты их понимаешь типа apt-get, но вот если проблемы с дровами или ещё чем-то, то либо изучай устройство ОС, либо молись что эти команды не приведут к ошибке на середине и ты даже знать не будешь, что ты успел сделать.

Please wait...
800147
800147
5 лет назад
Ответ  user2

Не путайте Юзер-френдли с наличием драйверов. UI присутствует ровно там, где это необходимо. Естественно, если вы хотите поменять оконный менеджер, сменить рабочее окружение или установить софт, не разработанный для этой ОС, то придётся лезть в консоль и курить мануалы, но это явно не то, что делают бабушки на своих компьютерах.
Apt-get бабушке не нужен, так как в Ubuntu есть прекрасный магазин приложений, который берёт на себя его функции. Но и в магазин ей ходить не надо, так как софт можно устанавливать прямо из поиска приложений!

Please wait...
user2
user2
5 лет назад
Ответ  800147

Всё что ты бы не хотел сделать. К примеру, подключиться к Интернет или починить Radeon (всё из личного опыта). Чтобы сделать аналогичное в Винде я либо найду интуитивно понятную опцию в панели управления, либо найду простые и понятные инструкции в сети. Это и называется юзер-френдли (я “юзер” и оно ко мне “дружелюбно”), чего ты прицепился к бабушке я не понимаю, это совершенно не критерий “юрезфрендливости”, при том, что я уверен с Хромым человеку пожилого возраста справиться будет легче.

Please wait...
800147
800147
5 лет назад
Ответ  800147

К примеру, подключиться к Интернет или починить Radeon

Нужно покупать ноутбук с предустановленной ОС, а не пытаться ставить систему на несовместимое железо. Если поставить Хром ОС на рандомный ноутбук, проблем будет не меньше. Так вот, если всё железо совместимо, то интернет настраивается через меню сети, драйверы обновляются через систему обновлений. В Винде же придётся для обновления драйвера видеокарты использовать программу обновления драйвера видеокарты, иметь такую же программу для драйвера процессора, и каждая вставка новой флешки в ноутбук будет сопровождаться фоновой настройкой какого-то оборудования.

Please wait...
800147
800147
5 лет назад
Ответ  800147

чего ты прицепился к бабушке я не понимаю, это совершенно не критерий

Хороший UI именно этим и определяется. Если системой легко пользуется гик, привыкший ко всем особенностям системы — это ещё не хороший UI. Но стоит посмотреть на систему глазами новичка, и сразу становится понятно, что Винда и OS X, например, наглейшим образом требуют от пользователей закрывать программы при их обновлении и приостанавливать всю работу при обновлении системы. Становится так же понятно, что единый сервис поиска, где можно найти и приложения, и файлы, и документы Google Docs, и доступные приложения из магазина гораздо удобнее нескольких узко направленных приложений поиска. Найти в файловом менеджере файлы в только что вставленной флешке — тоже не самая простая задача для того, кто не знает, где в проводнике располагаются и как называются подключаемые устройства (в Ubuntu Unity эта проблема решена самым очевидным образом).

Please wait...
user2
user2
5 лет назад
Ответ  800147

В Винде же придётся для обновления драйвера видеокарты использовать программу обновления драйвера видеокарты

(какие же удобные комментарии на Кедре) Ты Вндой-то когда последний раз пользовался? Пример из жизни: в вниде вставляю wi-fi адаптер от Асус и он сразу работает на уровне системы. В Ubuntu же – простите, купите другой.
Линукс – это система предназначенная сугубо для служебных целей (сложные вычисления, сервера, умные холодильники, и т.п.), но НИКАК он не подходит для обычного пользователя. Убунту (и подобное) – это попытка скрестить ужа с ежом. Но она полностью провальна, т.к. ГУЙ непостоянен и вообще в линукс-среде он не комильфо.
Если у тебя всё работает ИСКАРОПКИ, то да, ты можешь там скачать в магазине единственный плеер и слушать музычку, сидеть вконтактике, но я хочу тут привести цитату:
“Все, прошла установка, я загружаюсь и вижу… черный экран с курсором мыши на нем. […] This usually happens because you have an Nvidia or AMD graphics card. А с какими картами проблем нет? Со встроенной графой от интела? Матрокс мультиголовый купить? Или сдуть пыль с 3dfx Voodoo?”

Please wait...
800147
800147
5 лет назад
Ответ  800147

Пример из жизни: в вниде вставляю wi-fi адаптер от Асус и он сразу работает на уровне системы. В Ubuntu же – простите, купите другой.

И снова: юзер-френдли и драйверы — это разные вещи. Пример из жизни: дал маме ноут с Ubuntu 12.04 и она нормально в нём разобралась, сама смотрит киношки на флешках, взятых у подруг, сама пользуется браузером и не лезет ни в какие командные строки. А что Винда? — Постоянные звонки: “Он пишет, что мой компьютер в опасности, и надо проверить настройки брандмауэра!”, “Он пишет, что сейчас перезагрузит компьютер для обновления, как мне прогресс в игре не потерять?”, “я флешку вставила, как на ней фильмы найти?”. А вот вам юзерфрендли Убунты: вставляем флешку, и в панели задач с анимацией появляется значок флешки, жмём на него — и вот они киношки! Как же это просто! И почему так никто не делает?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: