Отсутствие NFC в смартфонах: может это не так уж плохо?

На сегодняшний день многие уже успели опробовать технологию NFC в самом удобном сценарии использования на 2018 год – в оплате на кассах. Сначала NFC-чипы начали встраивать в кредитные карты, а потом дошла очередь и смартфонов. Такая функция существенно упрощает способ безналичной оплаты: открываешь приложение и прикладываешь смартфон к терминалу, что удобно и быстро, к тому же вы становитесь ещё мобильнее, оставив своё портмоне дома, посетив магазин только со смартфоном. Но некоторые крупные производители смартфонов, например как Xiaomi или Meizu, не хотят встраивать в свои устройства эту технологию. Со стороны этих компаний есть объяснение — это удешевляет их продукцию и на Китайском рынке (а он для них главный) эту технологию просто не используют.

В Китае есть весомый аналог NFC, который по удобству ему не уступает – оплата по QR-кодам: она удешевляет производство смартфонов и делает такую современную оплату ещё более доступной и для предпринимателей. QR-код легко считывается смартфонами с любых экранов и его можно легко распечатать. Предпринимателям достаточно только зарегистрировать свой бизнес в специальном приложении и иметь на кассе любой смартфон, подключенный к интернету.
Такая практика возможна и на территории Украины, чтобы оплата была доступна для всех.

В Киевском метро уже несколько месяцев работает оплата через сервисы Google Pay и Apple Pay, для использования которых нужно наличие NFC в вашем смартфоне. Также есть несколько украинских банков с очень прогрессивными приложениями — это ПриватБанк и интернет-банк Монобанк. Если хотя бы эти два банка предложат предпринимателям похожий на китайский вариант оплаты с QR-кодами, то человек с любым смартфоном, в не зависимости от его цены и наличия NFC, также удобно сможет расплачиваться, даже без специальных кассовых терминалов.

Поэтому, не стоит однозначно говорить, что отсутствие NFC на смартфоне это плохо: он, просто, есть или его нет. По-моему, хуже то, что люди не признают явных аналогов для технологий и тем же ограничивают себя и других.

Я думаю, что тот, кто дочитал до конца, возможно что-то для себя вынес из моей статьи, понял что технологии могут и должны быть доступными для всех и что нужно стремиться к чему-то новому, видя и используя альтернативы.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Айлюлель
Айлюлель
5 лет назад

карта важить набагато менше, ніж телефон

Please wait...
Female dumpling
Female dumpling
5 лет назад

Вообще не понимаю зачем нужен был этот мезозой, палеозой чем не угодил?
Вообще не понимаю зачем нужны автомобили, чем лошади не устраивали?
Вообще не понимаю зачем нужна эта эволюция, чем вас деградация не устраивала?

Please wait...
UaMaxKh
UaMaxKh
5 лет назад

Коли є NFC – це все одно плюс. Якщо нема – так, треба б впровадити ту фішку з QR-кодами, але тут чекаємо на відповідь Monobank і Привату…

Please wait...
VladOS
VladOS
5 лет назад

NFC one love!!!

Please wait...
Shannon
Shannon
5 лет назад

вообще не понимаю смысл этих nfc google pay apple pay etc…чем картон не устраивает?

Please wait...
800147
800147
5 лет назад
Ответ  Shannon

Вообще не понимаю смысл этого usb type-c. Чем microusb не устраивает?
Вообще не понимаю смысл этого bluetooth. Чем AUX не устраивает?
Вообще не понимаю смысл этих мессенджеров. Чем СМС не устраивает?
Вообще не понимаю смысл этих сканеров отпечатка пальца. Чем пароль не устраивает?

Please wait...
ivan
ivan
5 лет назад
Ответ  800147

з попадания из 4! Братюня!!!

Please wait...
Xampurum
Xampurum
5 лет назад
Ответ  Shannon

Горит быстрее.

Please wait...
Foutwos
Foutwos
5 лет назад
Ответ  Shannon

Тут питання зручності. Особисто мені як людині яка бігає ще дуже зручно що крім телефону не потрібно брати з собою карту чи готівку. Та і взагалі витягнути з кишені телефон завжди буває швидше ніж знайти карту(особливо коли вона в гаманці вперемішку з ще декількома картами)

Please wait...
800147
800147
5 лет назад

Часто производители поставляют в разные страны устройства с разными конфигурациями, и вне Китая было бы здорово NFC всё таки добавлять. Да, устройство станет чуть дороже, но чуть увеличенная цена всё равно гораздо ниже той, что предлагают конкуренты, а вот покупателей, которые хотят NFC ничем больше не привлечь.

Кстати, NFC — это не только платежи. Мне, например, очень нравится сопряжение Bluetooth-устройств. Просто поднести телефон гораздо проще, чем включать на обоих устройствах Bluetooth и отыскивать нужное имя в настройках.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: