Типа-Дайджест. Alibaba покинул её Ма, 5G уже на подходе, «противотанковый» внешний винт Adata HD830 и троллинг Apple от Xiaomi

Всем доброго вечера, перед вами очередная подборка новостей, о которых мы не написали в течение прошедшей недели, но они всё равно стоят вашего внимания. Поехали.

  • Для начала то, что в наших странах, наверное, случиться не может. Джек Ма — основатель и глава Alibaba — объявил о своём уходе из компании… внимание, ради возвращения в образовательный сегмент! Не думаю, что он будет работать учителем в школе, но всё равно. Пост главы передан исполнительному директору Дэвиду Шангу. Ма продолжит отслеживать деятельность своего детища до осени следующего года, а членом совета директоров останется до 2020 года. Что же, спасибо ему за революцию на рынке.

  • The Boring Company показала, как её работники управляют какой-то огромной машиной при помощи контроллера для Xbox. «Best video game ever», — подписала свой пост компания, и с ней сложно не согласиться.

  • Компании Huawei можно сказать спасибо за две вещи, произошедшие на рынке смартфонов за последний год. Во-первых, за небольшую революцию в области мобильных камер, а во-вторых, за смелые эксперименты с цветами, включая градиентные. Сейчас уже многие компании начали использовать такие же. Даже Samsung выпустит свой первый градиентный смартфон. Это будет новая версия Galaxy A9 Star. Как вам?
  • В Сети появилась утечка, указывающая на наличие у CPU Ryzen 7 2800X десяти ядер. AMD говорила, что модель с таким названием выйдет, но про 10 ядер я лично не верю. Почему? Потому что архитектура у нынешних райзенов такова, что там по два четырёхъядерных модуля, из которых 10 ядер слепить никак не выйдет. Но про утечку не написать не мог.

  • Аналитики считают, что Samsung впервые с 2013 года не сможет по итогам календарного года продать 300 млн смартфонов. Неудивительно, учитывая S9 и Note9, которые мало отличаются от прошлогодних.
  • Samsung Galaxy Note9 получил у DxOMark 103 балла, причём за фото аж 107 баллов. Это столько же, сколько у Huawei P20, хотя никакого нового суперночного режима у самса нет. В общем, рейтинги все эти — не лучшая штука.
  • Тесты новых видеокарт Nvidia будут опубликованы 19 сентября. 21 сентября в продажу поступит RTX 2080, а RTX 2080 Ti задержится до 27 сентября. RTX 2070 — в октябре.
  • В США запустили первую в мире плавучую установку по сбору океанического пластика. Если кто не в курсе, почитайте про Большое тихоокеанское мусорное пятно. Установка под названием System 001 сможет собирать до 55 тонн мусора в год. Авторы проекта надеются в будущем запустить до 60 таких установок.

  • Просто, если кто-то упустил. iPhone XS Max (и да, это произносится, как тен эс макс…Тенес Макс — герой боевиков из 80-ых, блин) весит 208 г. Это самый тяжёлый смартфон Apple за её историю, и вообще это капец какой-то.
  • Статистика указывает, что среди активных на данный момент смартфонов Apple больше всего аппаратов iPhone 7 — 17,34%. На втором месте iPhone 6s с 13,01%, а на третьем — iPhone 7 Plus с 12,06%. Учитывая, что семёрка теперь стартует всего с 450 баксов, думаю, она надолго останется самой распространённой.
  • Verizon уже готов запустить первую в мире коммерческую сеть 5G. Её растянут над Хьюстоном, Индианаполисом, Лос-Анджелесом и Сакраменто. Правда, смартфонов с 5G ещё нет, но то ничего.
  • В Калифорнии подписала закон, согласно которому весь штат к 2045 году должен перейти на возобновляемые источники энергии. Точнее, там сказано, что вся розничная продажа энергии должна быть свободна от выбросов углекислого газа. Круто, что сказать.

  • Акции AMD обновили 12-летний максимум и продолжают дорожать.
  • Социальная сеть «ВКонтакте» в Украине заблокирована, но статистика занятная. Согласно ей, самая популярная модель iPhone, при помощи которой в сеть входят, это iPhone 5s.

  • Все новые смартфоны Apple, даже iPhone XS Max с 512 ГБ памяти за 1450 баксов, поставляются с зарядником на 5 Вт… да, я об этом уже писал, просто чтобы вы не забывали.
  • Nvidia представила графический адаптер Tesla T4 для ЦОД и прочих подобных задач. Он основан на новейшем GPU TU104 (RTX 2080 использует такой же, только с большим количеством ядер), содержит 2560 ядер CUDA и потребляет при этом всего 75 Вт. Магия, ей богу.

  • Adata HD830 — внешний HDD с корпусом, который может выдержать давление в 3 тонны. А ещё защита от воды и пыли.

  •  Master & Dynamic MW07 — полностью беспроводные наушники, которые я хочу только из-за дизайна. Вы просто посмотрите на них. А ещё журналист The Verge очень хвалил звук. К слову, внешние панельки делаются вручную, и каждая имеет уникальный рисунок. Стоят 300 баксов.

  • У смартфонов Google Pixel 3 будет три цвета: белый, чёрный и мятный.

  • Xiaomi выдала занятное предложение, которое является прямым троллингом Apple. Компания предлагает купить комплекты, которые назвала XR suite, XS suite и XS Max set. Цены на них полностью соответствуют ценам на соответствующие модели iPhone. Только в комплектах кроме смартфонов Xiaomi (Mi 8 или Mix 2S) ещё ноутбуки, трекеры и наушники. Реально наглядная демонстрация того, насколько дорогие новинки Apple.

  • У новых видеокарт Nvidia будут не только хорошая производительность, новые технологии и высокие цены. Ещё будет ПО Scanner, которое сможет реально круто автоматически разгонять видеокарты. Точнее, Nvidia выпустила Scanner API, которое производители видеокарт будут внедрять в свои приложения для разгона. Посмотрите на видео, похоже, грядёт мини-революция в разгоне для обычных пользователей.

  • В первой половине следующего года AMD выпустит новые серверные процессоры Epyc. Они первыми у компании перейдут на техпроцесс 7 нм, первыми будут основаны на архитектуре Zen 2. У топовых моделей будет по 64 ядра. И вот такая топовая модель якобы была протестирована в Cinebench R15. Результат — 12 587 баллов. Чтобы было понятнее, сейчас абсолютный рекорд этой дисциплины — 10 038 баллов. И он достигнут на системе с четырьмя (!) 24-ядерными процессорами Xeon Platinum 8160. Короче, очень впечатляет, но может быть фейком. Хотя учитывая, что 32-ядерный Epyc 7601 набирает около 6000 баллов, всё вполне реально.

  • В базе бенчмарка Final Fantasy XV появились результаты новых видеокарт Nvidia. На диаграмме видите ситуацию, а цифры таковы: RTX 2080 Ti обходит GTX 1080 Ti на 32%, а RTX 2080 обходит GTX 1080 на 36%. А на днях мы говорили про 45-50%. Как-то грустно.

  • Слухи приписывают Samsung намерение выпустить смартфон линейки Galaxy A с SoC Snapdragon 845. Компания решила поиграться в «дешёвый» флагман?
  • Ну и Meizu походу раскрыла цену на Meizu 16X, который представят 19 сентября. Это будет 2000 юаней или 290 долларов. То есть у нас, видимо, будет где-то 11 000 грн.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: