Скоро на орбите Земли появится арт-объект Orbital Reflector

Это не IT-новость, но она достаточно любопытная, чтобы её осветить. Кроме того, тут есть SpaceX.

Итак, в следующем месяце компания SpaceX посредством ракеты Falcon 9 выведет на орбиту множество различных спутников и один необычный объект.

Этим объектом станет Orbital Reflector — скульптура, если её так можно назвать, в виде обелиска длиной 33 метра. Конечно, изначально он будет в сложенном состоянии, а развернётся уже на орбите.

Обелиск является творением художника Тревора Паглена, над которым он якобы трудился 10 лет. Думаю, тут имеется в виду всё: и концепция, и попытки договориться с компаниями. Не думаю, что он непосредственно создавал его все эти 10 лет, но не суть.

Orbital Reflector выполнен из светоотражающего материала. Он создан для того, чтобы его было видно с земли невооружённым взглядом. Конечно, ночью. Мысль автора заключается в том, что, смотря на обелиск с земли, мы в очередной раз задумаемся над нашим местом во Вселенной и тем, чем мы занимаемся на своей планете.

Формально Orbital Reflector будет первым арт-объектом или произведением искусства, запущенным в космос. Фактически же есть пресловутый Tesla Roadster, который также можно вполне считать арт-объектом, и недавно был «диско шар» Humanity Star, запущенный компанией Rocket Lab, но об этом сама компания сообщила уже постфактум. А если говорить об «официальном» запуске с официальной концепцией, то Orbital Reflector будет первым.

Обелиск будет находиться на высоте 575 км. На орбите он продержится два-три месяца, после чего сгорит в атмосфере. Насколько ярким объектом он будет на ночном небе, узнаем после запуска. К слову, некоторые учёные негативно относятся к проекту. Они утверждают, что мусора на орбите и так достаточно. Кроме того, есть опасения, что это создаст прецедент для дальнейшего использования космического пространства в рекламных целях.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
pal18
pal18
5 лет назад

Надеюсь, они продумали, и эта штука не будет ничего жечь как та воки-токи башня в Лондоне

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: