Про Radeon VII в преддверии выхода: карта будет жутким дефицитом, а с первым тестом можно ознакомиться уже сейчас

Уже завтра видеокарта Radeon VII поступает в продажу. Завтра же будет снят запрет на публикацию обзоров.

Но кое-кто решил бежать быстрее паровоза и опубликовал результаты тестирования сегодня. И мы можем с ними ознакомиться.

Учтите, что завтра лучше перепроверить эти данные посредством других тестов. Но сейчас всё выглядит для новинки AMD неплохо. Да, у неё нет аппаратного ускорения трассировки лучей, она жрёт намного больше конкурента, но она действительно конкурент для GeForce RTX 2080. Честно говоря, я не ожидал. Конечно, если многочисленные завтрашние обзоры всё это подтвердят.

Но есть ещё одна ложка дёгтя. Я бы даже сказал ведро. Ранее уже были слухи о том, что карта будет в дефиците и якобы выйдет суммарным тиражом около 5000 штук. AMD заявила, что постарается удовлетворить спрос со стороны геймеров, что как бы обнадёживало, но напрямую компания слухи не опровергла. И вот сегодня они получили подтверждения. Британский ритейлер утверждает, что на всю Великобританию на старте продаж будет 100 карт. Сто!

Испания и Франция якобы получат всего по 20 карт, но тут может идти речь о каком-то одном производителе. Но в любом случае это просто крохи. Это даже не дефицит, это какая-то лимитированная версия, которой впору присваивать порядковые номера и брать наценку за уникальность.

Пока всему этому подтверждения нет, но на самом деле я вполне допускаю такую возможность. Всё-таки Radeon VII — переходное дитя. Лиза Су уже официально подтвердила, что адаптеры Navi выйдут в этом году, а слухи говорят, что это случится уже в июне-июле. Кроме того, Radeon VII — это полная копия ускорителя вычислений Radeon Instinct MI50, то есть AMD не создавала игровую карту, она взяла специфический ускоритель и преобразовала его в геймерский с минимальными затратами. Достаточно того, что тут несусветные 16 ГБ памяти HBM2, которая очень дорогая. Установи AMD 8 ГБ, карта бы стала на 100-150 долларов дешевле, то есть при равной с RTX 2080 производительности она бы по цене соперничала с RTX 2070, а это было бы круто. Но это изменения в производстве, это дополнительные деньги… В общем, немного грустно, но в любом случае нужно ждать Navi.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: