Свежая статистика показывает, насколько круты современные беспилотные автомобили

Давайте сразу уточню. Почти во всех случаях речь об испытаниях технологий автопилотов той или иной компанией. Фактически сегодня полноценно о беспилотных авто можно говорить лишь в случае компании Waymo, да и то с рядом оговорок.

Но у неё по крайней мере есть коммерческий сервис Waymo One, хотя и там всё равно пока присутствуют страхующие водители.

Итак, теперь, когда мы разобрались в формулировках, перейдём к статистике. Примерно год назад в Сети появились данные о том, что беспилотники Waymo требуют вмешательства водителя примерно раз на 9000 км. Это статистика за все те миллионы километров, которые сотни машин компании проехали за последний год. Кроме Waymo тогда в данных фигурировали лишь Cruise с показателем около 2000 км на вмешательство и Nissan с 333 км. Теперь же я предлагаю вам взглянуть на гораздо более обширный список.

Как видите, тут уже два десятка компаний, причём есть даже Apple… с показателем 1,8 км. Честно говоря, даже немного смешно. Зато Waymo улучшила результат вдвое, почти до 18 000 км, а Cruise — в четыре раза, до 8300 км. Если что, 18 000 км — это примерно как раз ширина Евразии. Честно говоря, очень сильно впечатляет. Причём это ведь включая результаты тестирования в городах. Собственно, большую часть времени эти машины колесят именно по городам и окраинам, а не по шоссе.

К слову, удивляет меня отсутствие в списке Uber, но, думаю, это связано с прошлогодним инцидентом.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
800147
800147
5 лет назад

Фактически сегодня полноценно о беспилотных авто можно говорить лишь в случае компании Waymo

Чем Waymo лучше Яндекса, например? Беспилотные такси Яндекса так же уже испытываются на живых людях и “водитель” так же выступает лишь в качестве страховки.

Please wait...
800147
800147
5 лет назад

Не нашёл информации о том, как waymo двигается без страхующего водителя на дорогах общего пользования. Везде виден человек на месте пассажира. А если такие есть, то логично, что такой автопилот будет иметь прочерк в таблице про вмешательства человека — человек ведь не вмешивается. Но в табличке не прочерк. А их сервис от яндексового отличается только тем, что Яндекс за свой пока денег не берёт, что ровным счётом ничего не говорит о качестве беспилотника.

Please wait...
800147
800147
5 лет назад

There are some caveats, of course. A Waymo employee will remain in the vehicle for now. But instead of being in the front seat, that employee will likely sit behind the driver’s seat. (Waymo says that won’t always be the case, though.)

Ага, если страхующий сидит не справа от водительского кресла, а позади него — это, конечно, уже совсем другой уровень.

Беспилотники у всех одинаковые — они как-то где-то едут сами по себе, а страхующий водитель пока следит за тем, чтобы не произошло беды. Не важно, справа он сидит, сзади или подключен по скайпу — уровень “беспилотности” один.

Please wait...
800147
800147
5 лет назад

У Яндекса нет человека за рулём. Есть человек с красной кнопкой на сидении пассажира — и это то же самое, что и человек с красной кнопкой на заднем сидении. Человек там не просто для того, чтобы наблюдать — для этого есть камеры, человек там для того, чтобы реагировать. Под всеми я подразумевал серьёзных игроков, и дело тут не в деньгах. Кроме Waymo есть и Яндекс, и Убер, и китайские нонеймы. Много кто уже катается на улицах в одном потоке с живыми водителями, и есть системы, в которых от страхующего водителя не требуется почти ничего, и эти команды занимаются этим серьёзно — это не гаражные поделки, и работают они не всегда в тепличных калифорнийских условиях, а вы вот так взяли, и сказали, что всё фигня, и только у Гугла получается. Как-то обидно сразу стало за остальных.

Please wait...
800147
800147
5 лет назад

Фактически сегодня полноценно о беспилотных авто можно говорить лишь в случае компании Waymo

Вот эти вот слова смущают ) Да, игроки разные по своим способностям, но говорить, что Waymo — единственный полноценный беспилотник — это уже слишком.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: