HTC всё? Компания якобы начнёт лицензировать свой бренд сторонним производителям

На сегодняшний день на рынке смартфонов есть несколько компаний, которые в своё время гремели и находились в лидерах, а сейчас в лучшем случае пытаются избавиться от убытков.

Сюда можно причислить LG, Sony, Motorola и HTC. Ранее в списке были BlackBerry и Nokia, но обе уже продали права на свой бренд.

LG и Sony правда стараются, но по тем или иным причинам не выходит. Но это огромные корпорации, которые могут позволить себе содержать убыточное подразделение. Motorola примерно в том же положении, так как принадлежит Lenovo. Более того, недавно Lenovo объявила, что её мобильное подразделение впервые с момента покупки Motorola показало прибыль, причём в основном именно благодаря американскому бренду, так что тут всё неплохо.

Ну и HTC. У HTC нет никакого другого крупного бизнеса, который позволил бы ей находиться на плаву, сливая деньги на смартфонах. Убытки компании растут с каждым кварталом, а прибыль ровно так же падает. Прибыль в годовом выражении у компании уже несколько кварталов подряд падает на величину 70-80%, и это ну очень много.

Естественно, вечно так продолжаться не могло. Судя по всему, вскоре агония компании завершится. Источник утверждает, что HTC сейчас ведёт переговоры с рядом компаний касательно лицензирования своего бренда. То есть будет так же, как у BlackBerry и Nokia: смартфоны будут якобы HTC, но сама HTC к ним никакого отношения иметь не будет.

Можно было бы подумать, что бренд купит TCL, которая уже владеет правами на BlackBerry, Alcatel и Palm, но источник говорит, что HTC ведёт переговоры с индийскими производителями, что достаточно занятно. Если точнее, в переговорах якобы участвуют Micromax, Lava и Karbonn, причём есть вариант, что последние два объединятся и выкупят лицензию вместе.

Факт того, что источник говорит исключительно об индийских компаниях, может указывать на то, что HTC продаст бренд исключительно на рынке Индии, а за её пределами смартфоны HTC продолжит выпускать сама HTC. Только вот суть в том, что, если компания перейдёт к этой стратегии, вероятнее всего, в итоге она продаст бренд полностью, нашёлся бы покупатель.

В итоге весьма скоро мы можем потерять ещё одного легендарного игрока, и это весьма печально. Но таковы законы рынка.

А как вы относитесь к такой перспективе? Тут есть владельцы актуальных моделей HTC?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
5 лет назад

У меня HTC One X10. Отличный телефон. Больше всего в нем нравится экран, батарея металлический корпус.

Please wait...
Nick
Nick
5 лет назад

Как по мне компания отстой. Я купил телефон и через месяц прилетела обнова, после того они перестали обновлять апарат. А печально, ведь все обновляли, а они его так и оставили с андроидом 4.4.2. Кароче не самое лучшее впечатление сложилось о компании. На просьбы многих обновить телефоны они просто игнорировали нас. Во так получилось…

Please wait...
Александр
Александр
5 лет назад

У меня one m7 уже больше пяти лет без ремонта. В свое время телефон был бомба.

Please wait...
Владислав
Владислав
5 лет назад

Являлся владельцем 4х смартфонов НТС. Мой первый современный андроид смарт был One X. Я был от него в восторге, восхищался первым на рынке 720р экраном и рядом других функций. На мизерную батарейку закрывал глаза, хотя тогда даже павербэнки ещё не продавали. Из-за кривой сборки, через 4 месяца смарт начал тупить, чинить не стали, 2 жалобы и немного шума в магазине, вернули деньги.
Потом был One (m7), One m8, HTC 10.
Согласен с другими, экономия на флагманах у компании отбила у меня все любовь к бренду. 2 года – батарейка в сопли (замена? Где? Кому отнести? Никто не берется за НТС), начал греться как скотина, при браузинге. Обновления стали приходить все реже и реже, Самсунг даже обновил уже все флагманы на 9, а актуальные модели НТС даже без слухов об обнове, 6 месяцев спустя..
Итог: классный бренд, когда-то лучшие инноваторы и дизайнеры..
Но за последние пару лет без сервиса и поддержки, когда с каждым месяцем использования вылазят новые болячки..
Жаль легенду, но они сами виноваты, так им и надо.

Please wait...
Константин
Константин
5 лет назад

Пишу с HTC 10. Насколько девайс нравился непосредственно после покупки, настолько он разочаровывает через полтора года. Компания экономит на спичках, что в случае флагмана непозволительно. Как итог, убитая до 50% батарея и 2-3 часа жизни без зарядки, рандомные выключения после 40% и ниже, запавшая кнопка включения и иногда “шуршащий” джек, тупящая emmc память. Ремонтировать этот телефон – тот ещё ад. Такое можно простить Xiaomi за 200$. Сама компания, как и большинство аутсайдеров сегодня, живёт и каком-то вымышленном мире и равно как и Сони с ЛЖ думает, что может продавать фигню за дорого. Так что туда ей и дорога. Хотя жаль.

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
5 лет назад

Вот, пишу коммент с htc u11+ – офигенный девайс, очень нравится. Было с десяток разных моделей htc, и очень жаль компанию – они были pixel в свое время, и их вариант андроида до сих пор для меня лучший, потому что почти сток, но с небольшими и очень крутыми доработками. В отличии от жутко убогого Samsung, Huawei и прочего уг, так что остаётся только пиксель. Но они пока не научились делать устройства, хоть и купили половину HTC. Можно их будет рассмотреть, как сделают телефон с 2мя сим картами…

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
5 лет назад

Вот действительно все:
– отсутствие бровей и прочих вырезов в экране
– отличная камера и звук (как динамиков, так и наушников)
– ёмкий аккумулятор
– топовый процессор на момент выхода, хороший объем озу и встроенной памяти
– отличный дизайн (у меня версия с прозрачным задним стеклом)
– plain UI с маленькими, но очень важными и полезными доработками

Please wait...
Maxim S
Maxim S
5 лет назад

Ничего занятного нет в том, что они ведут переговоры с индийскими производителями, потому что во-первых производство дешёвое и большой внутренний рынок, а во-вторых, из-за того, что индийские производители ориентируются исключительно на свою страну (либо экспорт очень маленький) – это неплохая возможность иметь маржу с телефонов при нулевых затратах на производство при этом не подмачивая себе репутацию ширпотребным крэпом на глобальном рынке.

Please wait...
ФаН_Сяоми
ФаН_Сяоми
5 лет назад
Ответ  Maxim S

Сяоми даёт понюхать не только HTC, а и другим производителям ))))

Please wait...
Maxim S
Maxim S
5 лет назад

Motorola тоже сейчас не существует как отдельная компания, и является брендом Lenovo.

И ситуация не совсем такая же. В случае с Nokia кусок компании в лице “Nokia Mobile” был выделен и продан MS, и потом был расформирован в отдельную компанию HMD, которая имеет эксклюзивные права на бренд Nokia и фактически является их партнёром.
Смартфорны Nokia производит сама HMD на фабриках Foxconn.
В случае с Motorola ситуация примерно такая же – Lenovo выкупили все активы (а не только права на пользование брендом) Motorola Mobility у гугла и фактически являются владельцем и бренда и интеллектуальной собственности.

Вот с BlackBerry ситуация похожа, сама компания “BlackBerry Limited”, которая лицензирует бренд, продолжает существовать и выпускать софтверные решения.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: