Обзор Huawei Y6 2019

Всем привет! К нам приехал новый бюджетник компании Huawei, которая, видимо, решила пойти по принципу “все новое – это хорошо забытое старое” и выпустила новую версию смартфона Y6 в дизайне Samsung Galaxy Note 3.

Видеообзор

Технические характеристики

  • Дисплей: 6.09″, IPS, 1560×720 точек
  • Чипсет: Mediatek MT6761 Helio A22
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная память: 32 ГБ + слот для карт microSD
  • Основная камера: 13 МП, f/1.8
  • Фронтальная камера: 8 МП, f/2.0
  • Аккумулятор: 3020 мАч
  • Интерфейсы: microUSB, 3.5-мм аудиоразъем
  • Операционная система: Android 9 Pie + EMUI 9
  • Сканер отпечатков пальцев: да*

*К нам приехал ранний сэмпл Huawei Y6 2019 без сканера отпечатков пальцев, но в релизной версии он присутствует на тыльной панели.

Первое, что бросается в глаза, когда берешь смартфон – кожаная крышка. Ну почти кожаная. На самом деле это стилизованный пластик. Впрочем, не сказать, что это неудачное решение. Если в 2013 году задняя пластиковая крышка под кожу на флагманском Galaxy Note 3 была, возможно, спорным решением, то Huawei Y6 2019 хоть как-то выделяется среди бюджетных устройств на рынке. 

Корпус Huawei Y6 2019 полностью выполнен из пластика, за счет этого он довольно легкий и удобно лежит в руке. Экран как бы безрамочный с каплевидным вырезом, но это просто дань моде, ведь рамки есть и они довольно толстые. Клавиша питания и качелька регулировки громкости находятся на правом торце, дотягиваться до них удобно. Правда, в моем аппарате качелька регулировки была немного расшатана. На верхнем торце есть 3.5-мм аудиоразъем, за что определенно плюс смартфону, на левом – лоток для SIM-карты и карты памяти microSD, а снизу – решетки динамика и microUSB-порт.

В смартфоне установлен 6.09″ IPS-дисплей с HD+ разрешением. Качество картинки нормальное, яркости хватает, обычная бюджетная панель. Пиксели в глаза не бросаются, разве что видна лесенка на ярлыках, если присматриваться. Под углами яркость немного падает, но в целом вполне ок. Собственно, в смартфонах топовых брендов, даже в бюджетных, довольно редко встречаются откровенно плохие экраны, так что здесь у Huawei все в порядке.

А вот с производительностью грустно. В Y6 2019 установлен чипсет MediaTek MT6761 (Helio A22) и он слегка портит впечатления от использования смартфона. Иногда случаются микроподлагивания даже во время перелистывания рабочих столов. Приложения запускаются неспешно, довольно быстро выгружаются из памяти (тут, кстати, всего 2 ГБ оперативки). Вы, конечно, можете сказать, что это мы зажрались, ведь постоянно пользуемся разными флагманами, но ведь конкуренты в лице Xiaomi и Meizu, которых просто уйма за такие деньги, предлагают более качественную связку железо-софт. Встроенной памяти 32 ГБ, можно доставить карту памяти.

О бюджетности Huawei Y6 2019 также говорит наличие одинарной основной камеры, хотя, кажется, что сейчас любой новый смартфон выходит с двойной, а то и тройной камерой, пускай зачастую дополнительные модули бесполезны и на качество сильно не влияют.

Основной модуль – 13 МП, он старается, как может, потому качество назову сносным. В условиях хорошего освещения можно добиться хорошей фотки, но как только становится чуть меньше света, сразу начинается замыливание и шумы. Фронтальная камера – 8 МП, качество неплохое, есть следящий фокус.

Y6 2019 получил батарейку на 3020 мАч. Далеко не рекордный показатель, но вкупе с не очень мощным чипсетом и HD-экраном день смартфон живет спокойно. К слову, в тесте PCMark устройство продержалось почти 8 часов — достойный результат. А вот бенчмарки на производительность Y6 2019 проходил довольно тяжко, соответственно, там результаты далеко не блещут.

Смартфон работает под управлением Android 9 Pie. Поверх нее установлена фирменная оболочка EMUI 9, которая, к сожалению, пока что так и не стала лучше. Как всегда, пользователю доступны различные варианты кастомизации, можно устанавливать темы, менять внешний вид системы, но смартфон от этого быстрее работать не будет.

И пару слов о встроенном динамике – он тут есть, на том и спасибо. Умеренно громкий, звонок не пропустишь, качество мм… послушать музыку, пока принимаешь душ, будет нормально. Кстати, несмотря на то, что снизу две решетки для динамика, вторая чисто для красоты.

Ну и теперь подходим к главному вопросу – стоит ли брать Huawei Y6 2019, который у нас будет продаваться за 4000 грн (4200 грн с крышкой под кожу)? С одной стороны, тут неплохой дизайн (есть также варианты с синей или черной обычной пластиковой крышкой), нормальный экран, более-менее камера, с другой – слабенький чипсет, из-за чего подлагивания в системе, соответственно, опыт использования хуже. Но загвоздка в ценовой нише 4000-5000 грн, где царят Xiaomi и Meizu. И здесь Y6 2019 будет сложно бороться, ведь конкуренты предлагают намного интереснее характеристики. Там и более мощные чипсеты, и Full HD дисплеи, и другие плюшки. Поэтому, выбор, как всегда, остается за вами, но я бы точно присмотрелся к альтернативным вариантам.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: