Android Q Beta 2: что нового?

Компания Google вчера вечером выпустила новую бета-версию операционной системы Android Q. Давайте посмотрим, что нового принесла прошивка.

Начнем с того, что разработчики вернули скриншоты с прямыми углами. Напомню, в первой бетке на всех смартфонах скриншоты делались с учетом закругленных углов и вырезов (даже на смартфоне Pixel 2 с прямыми углами дисплея). Поэтому было довольно легко определить, что такой скриншот со смартфона с Android Q на борту. Теперь же все вернули обратно.

Слева – Android Q Beta 1, справа – Android Q Beta 2

Мы вам уже рассказывали, что в Android Q могут появиться уведомления в виде пузырьков. И в Beta 2 в настройках появилась опция для включения такого отображения оповещений. Впрочем, пока еще нет приложений, которые поддерживают новую функциональность, поэтому придется подождать обновлений, чтобы протестировать эту функцию.

Также в Beta 2 изменились жесты многозадачности. Теперь переключение между приложениями выглядит как на iOS: чтобы открыть предыдущую программу, необходимо свайпнуть вправо по кнопке “Домой”. Правда, пока что у этого жеста есть баг – при перелистывании появляется панель Google Search.

Видео: Android Police

Удобным нововведением является переработанное управление воспроизведением музыки в шторке уведомлений. Теперь кроме кнопок воспроизведение/пауза и следующий/предыдущий трек, появилась строка прогресса, поэтому можно перематывать песню прямо из шторки.

В Android Q Beta 2 появилась кнопка, которая вызывает  всплывающее окно с ползунками громкости отдельно для медиафайлов и звонков. Она заменила ярлык, который открывал соответствующий пункт меню.

Из прочих новшеств отмечу улучшенное меню “Поделиться”, новый API для записи звука с помощью внешних микрофонов, возможность ограничивать приложениям доступ к файлам, эмулятор сгибаемых устройств в Android Studio 3.5 и прочие мелкие доработки.

По материалам: Android Developers, Android Police

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: