Топ новых фишек в майском обновлении Windows 10 Build 1903

Компания Microsoft уже традиционно осенью и весной выпускает крупные обновления для операционной системы Windows 10. И буквально на днях майский апдейт стал доступен для установки большинству пользователей “десятки”. В этой статье я перечислю самые интересные фишки, которые появились в Windows 10 Build 1903.

Начнем с того, что первым делом бросается в глаза – новая светлая тема оформления. Отныне пользователи могут выбрать отдельно цветовую схему для меню пуск и панели задач, а также для окон приложений. Если активировать светлую тему, панель задач перекрашивается в белый цвет, а иконки на ней становятся черными. Выглядит довольно стильно и освежает внешний вид системы.

Меню Пуск, кстати, стало менее загруженным, в нем теперь всё организовано в один столбец. Таким образом, оно выглядит более простым и удобным. Правда, оценить это нововведение можно только, если вы установите Windows 10 начисто. Еще одна полезная фишка – теперь можно откреплять группы плиток в меню Пуск, щелкнув по ним правой кнопкой мыши и выбрав соответствующую опцию.

Cortana и поиск разделили. У пользователей теперь две кнопки возле меню Пуск. У окна поиска, кстати, обновили интерфейс, а также он научился искать не только приложения, документы и почту, но и локальные файлы.

В центре уведомлений под меню быстрых настроек появился ползунок яркости. Так что теперь пользователи могут максимально гибко настроить эту опцию.

Новая игровая панель Xbox содержит различные виджеты, которые позволяют мониторить использование CPU, GPU, RAM, настраивать громкость для отдельных приложений, подвязать Spotify, вывести список друзей и прочее. Интерфейс приложения полностью настраивается.

Windows 10 получила встроенную песочницу Windows Sandbox. Это виртуальная среда, позволяющая безопасно запускать подозрительные приложения без риска ущерба для вашей системы. Sandbox доступна для пользователей Windows 10 Pro, Enterprise и Education. Чтобы включить песочницу, необходимо зайти в меню Windows Features и поставить галочку напротив Windows Sandbox.

Также была улучшена поддержка платформы смешанной реальности Windows Mixed Reality VR. Теперь можно запускать настольные приложения (Win32), включая Spotify и Photoshop внутри смешанной реальности. Так что теперь можно не только играть, но и работать в виртуальной реальности.

Центр обновлений Windows позволяет откладывать установку апдейтов. А если вы и вовсе не хотите устанавливать обновление, то нет проблем – можно использовать текущую версию Windows 10 на протяжении всего срока поддержки, который составляет 18 месяцев после релиза. Система также теперь выделяет около 7 ГБ дискового пространства в качестве “зарезервированного хранилища”, которое будет использоваться для обновлений Windows.

Пользователи отныне могут удалять больше предустановленных приложений. Так что если ранее вам мешали 3D Viewer, Музыка Groove, Почта и Paint 3D, теперь можете их смело удалять.

А следующая фишка будет полезна для тех, кто забывает пароли от своих учёток. В Windows 10 теперь можно создавать учетную запись без пароля. К аккаунту привязывается номер телефона, на который будет приходить код безопасности по SMS. После входа в безпарольный аккаунт надо будет настроить PIN-код или любой другой метод входа Windows Hello для разблокировки PC.

Ну и, конечно же, майское обновление принесло поддержку новых смайлов. Чтобы открыть меню эмодзи, необходимо, как и ранее, нажать комбинацию клавиш Windows + . (точка). К слову, также появилась поддержка каомодзи – японских смайликов.

Это далеко не все нововведения в майском обновлении Windows 10. В новой версии системы появился переработанный экран входа в стиле Acrylic, добавилась опция дублирования экрана Android-смартфона на PC, нативная поддержка RAW, управление шрифтами стало более удобным, обновился дизайн истории буфера обмена и многое другое.

Напишите в комментариях, какие нововведения стали наиболее полезными для вас и чего вы ждете в следующем крупном обновлении Windows 10.

По материалам: The Verge, Comss

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Elliot
Elliot
4 лет назад

У меня ни яркость не появилась, ни sandbox, ни оверлей

Please wait...
Гололобов Влад
Гололобов Влад
4 лет назад

Обновление отключит больше года назад. Лучшее враг хорошего. Вопрос не в тему, а блоги кто не будь курирует? Статья на модераци неделю.

Please wait...
Vlad
Vlad
4 лет назад

Прошу проверить, но у себя обнаружил такой баг.
После установки обновления при нажатии на уведомление не происходит открытие приложения

Please wait...
Роман Опалько
Администратор
Роман Опалько
4 лет назад

виндовс точку лучше не нажимайте, умирает комп!!!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: