Facebook запускает собственную криптовалюту

Называется она Libra. Facebook рассчитывает, что ей будут пользоваться чуть ли не все два миллиарда пользователей социальной сети, что, конечно, смешно.

Но давайте посмотрим, что же это за Libra такая. Для начала стоит отметить, что эта криптовалюта контролируется некоммерческой организацией Libra Association, при этом кроме Facebook в числе соучредителей значится ещё почти 30 компаний, включая Visa, Mastercard, Uber, eBay и других. И эти компании формируют пул активов Libra Reserve, на котором и лежит обеспечение новой криптовалюты.

Внедрять в приложения и сервисы Facebook поддержку Libra будет новосозданная компания Calibra. Цифровой криптокошелёк для Libra, который также называется Calibra, появится в Facebook Messenger и WhatsApp, а также виде отдельного ПО для Android и iOS.

Запуск Libra намечен на первую половину следующего года. Facebook говорит, что посредством этой криптовалюты можно будет оплачивать покупки, счета, пересылать деньги и так далее. Учитывая популярность Facebook, потенциал у Libra действительно большой. Правда, за последнее время социальная сеть растеряла немалую часть доверия пользователей из-за скандалов с утечками данных, так что это может стать проблемой для нового проекта Цукерберга.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: