Типа-Дайджест. Успехи и планы SpaceX, разгон Ryzen 9 3950X, гигантский Sony Xperia 20 и пугающая нейросеть астрофизиков

В этот замечательный воскресный вечер с вами, как всегда, очередной дайджест пропущенных новостей за прошедшую неделю. Будет коротко, интересно и порой смешно. Но это не точно. Погнали.

  • Начнём мы со смартфонов Xiaomi CC9 и CC9e, которые будут представлены в ближайшее время. Вот вам немного новых фоточек и картинок.
  • Realme будет одной из первых, кто использует новый 64-мегапиксельный датчик Samsung.

  • Если кому-то нужно, MSI выпустила низкопрофильную GeForce GTX 1650.

  • На этой неделе SpaceX в третий раз запустила Falcon Heavy. Запуск прошёл успешно, хотя центральный ускоритель снова потеряли. На орбиту вывели кучу спутников и, что интересно, прах 152 человек. Такую услугу предлагает компания Celestis Memorial Spaceflights.
  • HMD Global обновила почти все свои смартфоны до Android Pie. На днях обновление получила модель Nokia 1, так что у бренда осталась лишь одна модель без свежей операционки — Nokia 2. Но она Pie и не получит по ряду причин.
  • Монструозный 16-ядерник Ryzen 9 3950X разогнали под жидким азотом до 5,4 ГГц, причём со всеми активными ядрами. Получилось установить новый рекорд в Cinebench R15 — 5501 балл. Учитывая, что процессор ещё даже в продаже не появился, впереди ещё явно немало новых рекордов.
  • Microsoft осенью может выпустить мобильный ПК семейства Surface с процессорами AMD. И якобы даже рассматривает решения на ARM.
  • Intel прекратила разработку модемов 5G. Как сообщается, компания продаст около 8000 патентов на аукционе. Будет занятно посмотреть, кто их купит.
  • Bitcoin уже более чем по 11 000 долларов.
  • А вот это якобы защитное стекло для Sony Xperia 20. И либо его держит очень маленький человек, либо смартфон будет каких-то невероятных размеров. Реинкарнация Xperia Z Ultra?

  • Microsoft может убрать Cortana из Windows 10. В смысле, выпилить её, чтобы она не была интегрирована в систему. Вместо этого нам дают отдельное ПО.
  • Новый Mac Pro будут собирать не в США, как предыдущий, а в Китае.
  • А вот это якобы Samsung Galaxy Watch Active 2.
  • Уже в 2021 году SpaceX может организовать первый коммерческий полёт космического корабля Starship.
  • Ну и в качестве завершение чуть более объёмная новость, так как мимо неё проходить не хотелось. Группа астрофизиков решила для своего проекта использовать искусственный интеллект. Целью проекта было создать очередную модель вселенной, сконцентрировавшись на гравитации. Для создания подобных моделей с высокой точностью обычно уходит более 10 дней. Быстрые симуляции с меньшей точностью занимают несколько минут. Астрофизики создали нейросеть и скормили ей около 8000 уже ранее созданных моделей с высокой точностью. А потом «попросили» нейросеть, которую назвали Deep Density Displacement Model (D3M), создать свою модель вселенной в виде куба с гранью длиной 600 млн световых лет. И полученный результат их мягко говоря поразил. Во-первых, нейросеть справилась с задачей за… 30 мс. 30 мс против даже нескольких минут — это уже разница на четыре порядка. Более того, новая модель ещё и имела меньшую относительную погрешность: 2,8% против 9,3%. Но самое поразительное и даже немного жутковатое — D3M каким-то образом при создании модели могла учитывать параметры, которым её не учили. К примеру, концентрацию тёмной материи. Один из лидеров проекта привёл такой пример: «Это похоже на ситуацию, если бы вы обучали ПО для распознавания объектов, скармливая ему фотографии кошек и собак, а ПО в итоге научилось бы определять слонов». Каким образом нейросеть научилась делать то, чему её не учили, а заодно справляться с задачей за невероятно мизерное время, учёные пока не знают.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Advoc@te
Advoc@te
4 лет назад

Скайнет случайно спалился.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: