Опыт эксплуатации Samsung Galaxy Watch Active

Последние пару месяцев я попеременно носил две модели смарт-часов от компании Samsung – Galaxy Watch и Galaxy Watch Active. Несмотря на то, что устройства принадлежат к одной линейке, каждый вариант по-своему интересен для пользователя. И в этом материале я поделюсь своими впечатлениями о часах и, возможно, подскажу, какую модель вам стоит выбрать.

Для начала советую почитать опыт эксплуатации Galaxy Watch. Правда, выходил этот материал еще в конце прошлого года, а с тех пор на часы прилетело крупное обновление, которое принесло интерфейс One UI. Поэтому в данной статье я расскажу и об этом апдейте.

Технические характеристики Samsung Galaxy Watch Active

  • Экран: Super AMOLED, диагональ 1.1″ (28.1 мм), разрешение 360х360 точек, Always on Display
  • Процессор: двухъядерный Exynos 9110 (1.15 ГГц)
  • Оперативная память: 768 МБ
  • Накопитель: 4 ГБ
  • Модули: GPS, Wi-Fi 4, NFC, Bluetooth 4.2
  • Датчики: акселерометр, барометр, гироскопический датчик, HR датчик, датчик освещенности
  • Влагозащита: 5 ATM
  • Аккумулятор: 230 мАч
  • Операционная система: Tizen

Итак, первое, на что обращаешь внимание, когда берешь в руки Galaxy Watch Active – это очень компактные размеры устройства. Особенно, если сравнивать со старшим братом Galaxy Watch. Часы лишились фирменной фишки — поворотного безеля — и за счет этого существенно уменьшился корпус гаджета. Стала меньше и диагональ самого экрана – 1.1″ против 1.3″ (в версии 46 мм). Но при этом разрешение осталось прежним – 360х360 точек, а значит, плотность пикселей стала выше, и это определенно плюс, ведь качество изображения отличное. Да и в целом экран заслуживает похвалы. Его прикрывает защитное стекло с хорошим олеофобным покрытием, по которому отлично скользит палец. Поначалу у меня были опасения по поводу отсутствия безеля, который служит основным инструментом навигации в Galaxy Watch. Но в Galaxy Watch Active настолько приятно взаимодействовать с дисплеем, что о безеле быстро забываешь.

Тем не менее компактные размеры Galaxy Watch Active намекают на то, что основная целевая аудитория для них – девушки. Да и выглядят они уж больно нежно, особенно серебристый и розовый варианты. Закругленные края дисплея, перетекающие в металлическую рамку корпуса, две аккуратные кнопки на торце, сплошной минимализм – такой вариант определенно придется по душе многим представительницам прекрасного пола.

Galaxy Watch Active доступны в четырех расцветках: серебристой, черной, розовой и синей

Хотя, черный и синий варианты Galaxy Watch Active добавляют строгости внешнему виду, а потому, наверняка, могут приглянуться и парням. Да и, как оказалось, не такой уж и компактный корпус у гаджета — он вполне сравним с различными моделями классических часов.

Galaxy Watch Active по сравнению с одной из моделей часов Casio

К слову, всем девушкам, у которых я спрашивал мнение касательно Galaxy Watch Active, часы понравились. Но на вопрос, купили бы они их себе, мнения были не такими однозначными. Но об этом мы еще поговорим в выводах.

Пока же поделюсь впечатлениями об оболочке One UI, точнее, ее версии для смарт-часов, которая дебютировала как раз на Galaxy Watch Active. Как оказалось, ее наличие является существенным преимуществом этой модели перед другими (даже после выхода One UI на Galaxy Watch). Общая логика системы осталась прежней, но интерфейс стал намного приятнее и современнее что ли. Все виджеты, значки, анимации были перерисованы, навигация стала плавнее, появились классные циферблаты. Я очень сильно ждал апдейта One UI на Galaxy Watch, но после того, как он прилетел, user experience оказался хуже, чем на Galaxy Watch Active. Там даже циферблаты новые не завезли (один из них только стал доступен в Galaxy Store, но его нельзя кастомизировать). Возможно, оболочка не до конца адаптирована, и будут выходить обновления, которые пофиксят мелкие недоработки, но по моему впечатлению, лучше система работает именно на модели Active.

На спортивных возможностях Galaxy Watch Active долго останавливаться не буду, здесь есть набор привычных функций. Доступна пара десятков видов тренировок, есть функция автоматического определения старта тренировки, с часами можно плавать (влагозащита 5 ATM), конечно же, подсчитываются шаги и сожженные калории. Датчик сердечного ритма может постоянно следить за вашим пульсом и предупредит, если он превысит заданную отметку. Кроме того, гаджет может анализировать ваш сон и напоминать каждый час, что пора бы немного подвигаться. Необходимо помнить, что это не полноценный спортивный трекер и требовать от часов сверхточных результатов не стоит. Это хороший компаньон для спортзала, который поможет визуализировать ваши достижения и обеспечит занятной статистикой.

К часам можно подобрать любой 20 мм ремешок, впрочем, комплектный удобен и очень приятен на ощупь

С остальными обязанностями смарт-часов Galaxy Watch Active также справляются на ура. Уведомления приходят быстро, их удобно просматривать на экране, можно отвечать на сообщения (вводом текста вручную или надиктовав его). Поддерживается управление воспроизведением музыки на смартфоне. Можно и на сами часы закинуть пару альбомов и стримить их на беспроводные наушники (удобный вариант, чтобы не брать в спортзал смартфон). Впрочем, поддерживаются и стриминговые сервисы, к примеру, Spotify. Есть будильник, прогноз погоды на несколько дней, календарь, который синхронизируется со смартфоном, функция поиска телефона, напоминания и многое другое. В странах, где работает Samsung Pay, можно расплачиваться, используя часы. Чего мне не хватает, по сравнению, с Galaxy Watch, так это возможности отвечать на звонки — их можно только отклонить. Все из-за отсутствия в Galaxy Watch Active динамика. Ответить на звонок можно, только если подключены беспроводные наушники. Плюс к этому не забываем, что у Samsung есть специальный Galaxy Store, где можно найти дополнительные приложения (полезных для себя нашел буквально пару штук) и разнообразные циферблаты (красивые придется поискать).

А вот теперь переходим к пункту, в котором Galaxy Watch Active довольно серьезно проигрывают Galaxy Watch. Это автономность. Ввиду аккумулятора меньшей емкости время автономной работы устройства составляет примерно два-три дня. Это все еще отличный результат на фоне остальных производителей смарт-часов, но после использования Galaxy Watch худшая автономность чувствуется. Естественно, это не критично, да и взять с собой зарядку не проблема (она займет минимум места в рюкзаке), но в будущих моделях хотелось бы более длительного времени работы.

Ну и настало время вернуться к вопросу, кто же выберет для себя Galaxy Watch Active. Довольно очевидно, что Samsung позиционирует часы, как альтернативу Apple Watch, только с круглым экраном. Но проблема Galaxy Watch Active в том, что им пока не хватает той самой узнаваемости, а как следствие – премиальности, которая есть у часов от Apple. К слову, один из ответов девушек примерно так и звучал “Galaxy Watch Active нравятся, но выберу Apple Watch, потому что это Apple Watch”. У последних дизайн не меняется уже четыре поколения, что делает их узнаваемыми и никому не надо объяснять, что за часы у вас на руке. Подобная узнаваемость есть и у старшей модели – Galaxy Watch — за счет того, что это уже четвертые часы Samsung с поворотным безелем. В этом контексте интересно посмотреть на дальнейшие решения Samsung. Будет ли компания продолжать выпускать две разные модели (с безелем и без) или остановится на одном из вариантов и просто предложит одни часы в двух размерах.

С другой стороны, Galaxy Watch Active привлекают своим ценником. Средняя стоимость часов на сегодняшний день составляет 7000 грн (~$270), а это примерно на 2500-3000 грн (~$100) дешевле, чем Galaxy Watch, и на 4500-5000 грн (~$170-$200) выгоднее, чем Apple Watch четвертого поколения. Поэтому своего покупателя они точно найдут, но вот насколько большими окажутся продажи, это другой вопрос.

В конечном итоге у меня остались приятные впечатления о Galaxy Watch Active. Они стильно выглядят, операционная система Tizen с оболочкой One UI – лучшее решение среди “не Apple Watch”, они более доступные, чем топовая модель Galaxy Watch. Мириться придется только с автономностью (опять же, если сравнивать с Galaxy Watch) и отсутствием некоторых функций (ответ на звонки, нет версии с LTE-модемом). Но я все же пока останусь на Galaxy Watch — их более массивный дизайн мне больше по душе. Galaxy Watch Active кажутся маловатыми на руке (хотя не скажу, что у меня крупное запястье). Поэтому советую обязательно примерить часы в магазине перед покупкой. А заодно оценить различные цветовые исполнения.

Задавайте в комментариях вопросы касательно Galaxy Watch Active, а также делитесь своими впечатлениями о часах, если вы являетесь их счастливым обладателем. А также напишите, какой бы вы дизайн выбрали для будущих моделей на месте руководителей Samsung: с безелем или без него?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей Прокопьев
Алексей Прокопьев
4 лет назад

только это не запястье, а предплечье) запястье это часть кисти (правда, об этом почти никто не подозревает)

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
4 лет назад

та же история с плечами)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: