MacBook Pro 16 – новая клавиатура, увеличенный дисплей и 8 ТБ памяти

Слухи, активно ходившие последнее время подтвердились – компания Apple презентовала новый MacBook Pro.

Итак, чем же нас порадовала Apple в этот раз? Если верить компании, улучшилось практически всё. Это совершенно новая модель Pro, которая попытается вернуть линейке былую славу.

В первую очередь стоит отметить, что MacBook Pro 16 получил новую клавиатуру Magic Keyboard. В ней используется традиционный ножничный механизм переключателей, длина хода клавиш составляет 1 мм. Кнопка Escape теперь отдельная, это должно избавить пользователей от случайных нажатий. Touch ID встроен в кнопку включения.

Как несложно догадаться, новый MacBook Pro оснастили 16″ Retina-дисплеем. Разрешение составляет 3072х1920 пикселей (226 ppi), яркость – 500 нит. Экран имеет заводскую калибровку, а также охватывает цветовую гамму P3. Рамки вокруг дисплея стали тоньше, это положительно повлияло на габариты ноутбука – при большей диагонали экрана устройство не намного крупнее MacBook Pro 15.

В качестве аппаратной платформы MacBook Pro 16 выступают процессоры Intel 9-го поколения. В базовых комплектациях доступен шестиядерный Core i7, в более дорогих – восьмиядерный Core i9. За обработку графики отвечают видеоускорители от AMD, построенные по 7 нм техпроцессу – Radeon Pro 5300M (4 ГБ GDDR6) или Radeon Pro 5500M (4/8 ГБ GDDR6). Оперативной памяти установлено минимум 16 ГБ (DDR4, 2666 МГц), максимум – до 64 ГБ (впервые в MacBook). А вот емкость SSD-накопителя составляет от 512 ГБ до целых 8 ТБ! Это первый ноутбук, предлагающий такой огромный накопитель.

Учитывая проблемы с троттлингом, которые наблюдались у прошлых MacBook Pro, и новое, более мощное железо, Apple усовершенствовала систему охлаждения. В ноутбуке используются увеличенные вентиляторы, которые на 28% лучше выводят тепло.

В MacBook Pro 16 установлена 100 Вт батарея. Она должна обеспечивать до 11 часов автономной работы. В комплекте с ноутбуком идет 96 Вт блок питания. Из интерфейсов подключения, как и прежде, доступны четыре USB-C (Thunderbolt 3) и 3.5-мм аудиоразъем.

Что уже успели отметить многие журналисты, которые первыми протестировали новинку, так это существенно улучшенное звучание встроенных динамиков. Их теперь целых шесть, есть поддержка Dolby Atmos, а также специальной технологии, которая уменьшает вибрации при воспроизведении музыки. Плюс к этому улучшили и встроенные микрофоны, которые, по заверению Apple, могут использоваться даже для записи подкастов.

MacBook Pro 16 уже доступен для покупки. Стоимость стартует с отметки $2399. Топовые конфигурации обойдутся примерно в $6000.

Источники: Apple, TechRadar, The Verge

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
3 лет назад

Подскажите пож-та царапает ли клавиатура экран? Спасибо)

Please wait...
Алексей
Алексей
4 лет назад

Все еще решаюсь на переход на 16шку со своей 13шки, боюсь за портативность. В этом обзоре (https://www.youtube.com/watch?v=5ZkS82wkRb8), вроде как парень так же перешел и все ок, правда он вообще с ipad pro 11 спрыгнул :)))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: