Microsoft вновь может продавать программное обеспечение Huawei

Ждем в скором времени возвращения Google-сервисов на смартфоны Huawei?

Эпопея между Huawei и США продолжается. Не так давно министерство торговли США в очередной раз выдало временную лицензию китайцам на торговлю с американскими компаниями. Теперь же стало известно, что регулятор удовлетворил заявку Microsoft и предоставил компании документ, разрешающий продавать Huawei программное обеспечение, предназначенное для массового рынка.

Пока что не очень понятно что имеется в виду под фразой “для массового рынка”. Вероятнее всего, Microsoft вновь сможет продавать лицензии Windows, что позволит Huawei использовать их для своих серверных решений и ноутбуков. К слову, Huawei пришлось отсрочить релиз Windows-ноутбука, представленного ранее в этом году, а Microsoft прекратила продажи MateBook X Pro в своих магазинах.

Для Microsoft данное разрешение также важно в свете совместной работы с Huawei над облачной системой Azure. Для функционирования системы используются сертифицированные серверы Huawei.

Microsoft стала “одной из некоторых компаний”, которым министерство торговли США выдало лицензию на торговлю с Huawei. Но очевидно, что китайская компания больше всего ждет аналогичного разрешения для компании Google, чтобы можно было использовать ее сервисы и фирменные приложения в своих смартфонах.

Источники: The Verge, Reuters

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: