Опыт эксплуатации Xiaomi Mi Note 10

Xiaomi любит впечатлять пользователей и IT-сообщество в целом любопытными и прогрессивными решениями. Также за ней закрепилась репутация компании, выпускающей, как правило, “топ за свои деньги”. И вот не так давно на рынке появился довольно любопытный смартфон Mi Note 10, который с одной стороны стал первым девайсом со 108 МП камерой, но с другой – имеет несколько спорных моментов, в том числе высокую цену. Давайте разбираться станет ли смартфон очередным бестселлером.

Xiaomi давно приучила нас к тому, что она предлагает максимум в своих устройствах за минимальную цену. Но в случае с Mi Note 10 компания изменила стратегию. Это не только первый девайс со 108 МП камерой, но еще и один из самых дорогих смартфонов компании. Сейчас за устройство просят примерно 13 тыс. грн (~$550) и в магазинах вы не найдете более дорогого смартфона Xiaomi. Но в то же время Mi Note 10 не предлагает полностью флагманского железа. Да, здесь есть упомянутый сенсор от Samsung с разрешением 108 МП, но чипсет установлен Snapdragon 730G, а не 855, как можно было бы подумать. Да и кроме этого есть более мелкие недочеты.

Начнем с внешнего вида. В этом плане очень сложно не заметить сходство с флагманом компании Huawei – P30 Pro. И, похоже, Xiaomi даже не пытается этого скрывать. Пристально рассматривая оба устройства видно, что даже отверстия микрофонов находятся практически в идентичных местах. Не могу сказать, что это плохо для Mi Note 10, ведь ассоциация с P30 Pro добавляет ему премиальности что-ли. Но все-таки выбирая флагманское устройство хочется индивидуальности, чтобы смартфон был узнаваем. При этом сборка выполнена на хорошем уровне, корпус покрыт олеофобным покрытием, смартфон довольно увесистый и ощущается приятно в руке.

Кстати, советую сразу же надевать чехол на Mi Note 10, ведь блок камер существенно выпирает из корпуса. К тому же, чехол хоть немного спасает от ложных нажатий экрана. Мода на экраны-водопады не вызывает у меня никакого восторга, считаю, что они лишь добавляют неудобства. Но зато к качеству самого экрана претензий нет. В Mi Note 10 установлен 6.47” AMOLED-дисплей с Full HD+ разрешением, хорошим уровнем яркости и цветопередачи. Доступна регулировка цветовой температуры экрана. Смартфон также поддерживает режим Always-on Display. В MIUI 11 он был усовершенствован и теперь предлагает огромное количество настроек. Вот только пока что не поддерживается вывод уведомлений от ряда приложений, например телеграмма.

Переходим к производительности и здесь у многих пользователей вызвало недоумение решение Xiaomi установить в Mi Note 10 нефлагманский чипсет. В повседневном использовании производительности Snapdragon 730G хватает с головой. Он нормально тянет топовые игры, нехватка мощности слегка ощущается лишь в камере. В целом же проблемы в использовании нефлагманского чипа я не вижу, но конкуренты в данном ценовом сегменте, а это, к примеру, OnePlus, все же предлагают топ.

Mi Note 10 доступен в двух вариантах – с 6 или 8 ГБ оперативной памяти. Емкость встроенного хранилища – 128 ГБ или 256 ГБ. И здесь необходимо учитывать, что слота для карты памяти в смартфоне нет. Зато есть полный набор беспроводных модулей и разъемов. В частности, установлен NFC, инфракрасный порт для управления техникой и 3.5-мм аудиоразъем. Динамик в смартфон один, расположен на нижнем торце. Он неплохого качества с умеренной громкостью, но когда вы играете, его легко перекрыть рукой.

За что стоит поругать Xiaomi, так это за вибромоторчик. Он в Mi Note 10 явно не топового уровня и его сразу же хочется отключить. Сканер отпечатков пальцев встроен в дисплей. Он шустрый, но не всегда срабатывает с первого раза, особенно если у вас влажные руки.

Емкость встроенного аккумулятора в Mi Note 10 – 5260 мАч. Сутки смартфон работает стабильно, выдавая 6-7 часов работы экрана. Но, в зависимости от активности использования, можно добиться и полутора, а то и двух дней автономности. К примеру, 108 МП режим камеры неплохо отъедает батарейку, но зато сам чипсет Snapdragon 730G довольно энергоэффективный. В комплекте со смартфоном идет 30 Вт быстрая зарядка. Примерно полчаса необходимо, чтобы зарядить устройство наполовину и где-то час нужен до полной зарядки.

Ну что же, а теперь поговорим о самом интересном – камере устройства. В Mi Note 10 установлено сразу 5 камер на тыльной панели. 

При запуске камеры по умолчанию вы будете снимать на 108 МП сенсор, но в режиме 27 МП. И это наиболее оптимальный вариант. В данном режиме четыре пикселя объединяются в один Super Pixel. Все это выдает очень неплохой результат. Более того, благодаря наличию большой матрицы и диафрагме f/1.7, камера способна делать оптическое боке и можно получить красивые снимки. Кроме того, отмечу, что Xiaomi подтянула ночной режим, хотя и есть недочеты с динамическим диапазоном. Конечно, до iPhone, Pixel или Huawei еще далеко, но видно, что работа в этом направлении идет.

108 МП режиму, в свою очередь, нет конкурентов в плане детализации снимков, правда иногда вопросы вызывает цветопередача на таких фото. Кроме того, если кропнуть 108 МП фотографию, можно заметить, что по краям есть заметное размытие и потеря деталей, а это уже говорит о не самом высоком качестве используемых линз. И, кстати, в 108 МП режиме съемка фото идет несколько секунд, как раз таки здесь чувствуется нехватка производительности чипсета. Плюс не забывайте, что в Mi Note 10 нет слота для карт памяти, а снимки в таком режиме весят примерно 20 МБ.

Широкоугольная камера имеет разрешение 20 МП, апертура f/2.2, эквивалентное фокусное расстояние 16 мм, но что более приятно – у нее есть автофокус, а также встроенный алгоритм, корректирующий дисторсию. В итоге получаем детализированную и качественную картинку.

Два телевика имеют разрешение 12 МП и 5 МП с эквивалентными фокусными расстояниями 50 мм и 94 мм соответственно. Они обеспечивают двукратный или пятикратный оптический зум, 10-кратный гибридный зум или 50-кратный цифровой зум. В плане детализации у Mi Note 10 все хорошо, также можно похвалить портретную съемку. Отмечу и большой размер сенсора у 12 МП модуля, благодаря чему он используется в любых условиях освещения, хотя вечером фото получаются немного замыленными.

Ну и пятая камера – это 2 МП макрообъектив с диафрагмой f/2.4, которая позволяет делать снимки на расстоянии от 2 до 10 см.

Фронтальная камера в Mi Note 10 получила 32 МП модуль. В условиях хорошего освещения к фото претензий нет, есть следящий автофокус, но лучше сразу отключить все улучшалки, иначе получите фото в стиле аниме.

Что касается записи видео, в этом аспекте никаких откровений не произошло. Поддерживается запись 4K/30fps, Full HD/60fps, Slow-mo видео Full HD/240fps, 720p/960fps. Качество нормальное, но до уровня iPhone не дотягивает. Стабилизация со своей задачей справляется хорошо. Как и в режиме фото, камера способна делать оптическое боке во время видеосъемки. Также предусмотрен режим Vlog, который отлично подойдет для соцсетей. Он склеивает несколько коротких видео и добавляет различные эффекты переходов.

Рассказывая о камере нельзя не упомянуть, что небезызвестный ресурс DxOMark поставил Mi Note 10 121 балл в рейтинге камер, а это, на секундочку, второй результат после Huawei P30 Pro. Так что получается, что Xiaomi даже переплюнула Apple в качестве фото. Я решил проверить этот момент и сравнил Mi Note 10 с iPhone 11.

Первое, что бросается в глаза – разная постобработка снимков у смартфонов. iPhone 11 сделал небо более голубым, хотя погода была пасмурной, здесь Mi Note 10 передал более натуральные цвета. В то же время дерево и трава на снимке с iPhone 11 выглядят поинтереснее, чем с Xiaomi. То же касается фото растений с близкого расстояния – у iPhone 11 лучше фокусировка и более красочная цветообработка, из-за чего итоговый результат лично мне больше нравится у него. С другой стороны, если посмотрим на детализацию снимков, то Mi Note 10 берет вверх над своим конкурентом. В помещении iPhone 11 получше справляется со своей задачей. Цвета на снимках более яркие и насыщенные, у Xiaomi преобладает холодный оттенок.

В итоге, если сравнивать Mi Note 10 с другими флагманами, теми же iPhone 11 и Pixel 4, которые я успел протестировать, то смартфон от Xiaomi все же им проигрывает. Поэтому не знаю, как DxOMark тестировала Mi Note 10, но мое мнение – что китайской компании еще нужно дорабатывать софт. Ведь смартфоны от Apple и Google с их 12 МП модулями берут верх именно своими алгоритмами обработки фотографий. А количество мегапикселей, как известно, это далеко не главное.

Подводим итоги. Является ли Xiaomi Mi Note 10 топом за свои деньги? Не совсем. При цене в 550 долларов и наличии таких конкурентов, как OnePlus 7, Pixel 3a, Galaxy S10e, на смартфон от Xiaomi вряд ли найдется много покупателей на старте продаж. Все-таки компания приучила нас к более доступным решениям, еще и предлагающим топ во всем. А тут у нас, несмотря на 108 МП камеру, все же есть компромиссы, которые сразу бросаются в глаза. Тем не менее, уверен, что в ближайшее время смартфон подскинет в цене (за период тестирования смартфона цена упала примерно на 1-2 тыс. грн) и через месяц-другой его вполне можно будет рассматривать для покупки. А там гляди еще и софт улучшат и, возможно, камера сможет еще ближе подобраться к лидерам рынка.

Делитесь в комментариях вашими впечатлениями о смартфоне, напишите какие фото понравились больше вам – сделанные на Mi Note 10 или iPhone 11, и какая по вашему оптимальная цена для этого девайса.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги:
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
DeviHoger
DeviHoger
1 год назад

Unlash the power on ChatGPT By Chat GPT Login

Please wait...
cric-ipl.com
cric-ipl.com
1 год назад

Азиатский совет по крикету Asia Cup 2022 — это международный мужской турнир по крикету, который был создан в 1983 году, когда была сформирована Азиатская организация по крикету.
https://cric-ipl.com/

Please wait...
Marnus Labuschagne
Marnus Labuschagne
1 год назад

49s is the name of the company that organizes the UK 49s lottery. The 49s office is located in London and is played in UK and in South Africa. The site is being updated continuously with the latest UK49s Teatime Results and check for Today’s Teatime Results above. Check all the UK49 previous Teatime Results here. If you are in South Africa, the UK, and anywhere else and you think you need to write to us, you can do this easily on Contact Us page here. We’ll get back to you within 72 hours and feel free to subscribe to 49’ers group through above-right section of our page. Our Policy and Blog included. https://boxworm.co.za/

Please wait...
Steve Smith
Steve Smith
1 год назад

Whether you want to print stickers to sell, as gifts, or for your business, you need the Best Printer for Making Sticker. You can print high-quality stickers at home if you have the right printer. This guide will walk you through which printer you’ll need. https://printvela.com/best-printer-for-stickers/

Please wait...
Pirlo TV
Pirlo TV
2 лет назад

cool

Please wait...
Sabina Sabitova
Sabina Sabitova
4 лет назад

Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огромнейшие достижения вуза и студентов. Уютные кабинеты, большие лабораторные, новейшая техника, высококвалифицированные учителя, большие и комфортные общежития и большой музей с историей вуза. http://www.kstu.kz/

Please wait...
Дима
Дима
4 лет назад

Вот в этом обзоре https://xiaomitech.net/xiaomi-mi-note-10/ написано, что камера ночью сдувается. Вообще, видимо если хочешь крутые фото – то выход только в покупке флагманов.

Please wait...
Black
Black
4 лет назад
Ответ  Дима

Talking about the camera, one cannot fail to mention that the notorious DxOMark resource put the Mi Note 10 121 in the ranking of cameras, and this, for a second, is the second result after the Huawei P30 Pro. So it turns out that Xiaomi even surpassed Apple as a photo. I decided to check this moment and compared Mi Note 10 with iPhone 11.Mobilecric

Please wait...
IPL 2020
IPL 2020
4 лет назад
Ответ  Black

IPL 2020 Schedule and Live Stream List. Watch the live broadcast of all matches in Free HD Like, BPL, PSL, IPL, BBL format and get detailed information about the matches here:
https://iplbest.com/

Please wait...
T20WorldCups.com
T20WorldCups.com
4 лет назад

Расписание Кубка мира ICC T20 2020 и список прямых трансляций. Смотрите прямую трансляцию всех матчей в формате Free HD Like, BPL, PSL, IPL, BBL и получите подробную информацию о матчах здесь: https://t20worldcups.com

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: