Технология Google BERT получила поддержку более 70 новых языков, включая украинский и русский

Поисковая система Google сможет использовать алгоритм BERT для обработки сложных запросов пользователей на большем количестве языков.

Google BERT (Bidirectional Encoder Representations from Transformers) – это алгоритм поисковой системы, основанный на нейронной сети, который призван улучшить релевантность результатов поисковой выдачи за счет способности анализировать не ключевые фразы, а предложения.

Таким образом, система старается уловить контекст всего запроса, в том числе принимая во внимание предлоги и словосочетания, и подбирать соответствующий результат.

BERT был запущен в октябре с поддержкой только английского языка и применялся примерно к 10% запросов. Теперь же Google анонсировала, что BERT будет обрабатывать запросы еще более чем на 70 языках, включая украинский и русский.

Google заявляет, что BERT – это один из крупнейших прорывов за последние 5 лет. Польза технологии для компании заключается в решении задач по обработке естественного языка (Natural Language Processing). Для пользователей же алгоритм будет полезен более релевантной выдачей результатов по их запросам.

Источники: Google, Habr, SMA Marketing

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: