В Украине запустили государственный сервис проверки квитанций

Министр КМУ Дмитрий Дубилет сообщил о старте работы государственного сервиса проверки квитанций.

Недавно мы вам рассказывали о начале тестирования приложения «Дія», как в Украине появился новый государственный сервис, облегчающий жизнь гражданам. Как отмечает Дмитрий Дубилет, check.gov.ua может сэкономить существенное количество времени. С помощью этого сервиса можно проверять квитанции в электронной форме, а не требовать их в бумажной форме с мокрой печатью.

Сейчас, если вы оплачиваете госуслуги (оформление паспорта, авто и т.п.) – у вас требуют квитанцию из банка. Из-за этого приходится посещать соответствующее заведение, стоять в очереди и нести полученную квитанцию обратно в госучреждение. И это вместо того, чтобы оплатить квитанцию через приложение на смартфоне.

Теперь же вместо бумажной квитанции достаточно предоставить её код. В свою очередь, сотрудник, проверяющий платеж, может проверить этот код в сервисе check.gov.ua.

Пока что к сервису подключены только два банка – ПриватБанк и monobank. Но в скором времени будут доступны и другие. На протяжении месяца все точки госучреждений получат обновленные должностные инструкции, которые будут содержать информацию о новом сервисе. В будущем данный сервис позволит легче запускать другие электронные сервисы. Кроме того, пользоваться check.gov.ua сможет и частный бизнес.

Источник: Telegram-канал Дмитрия Дубилета

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: