Европейский союз может вынудить Apple прибегнуть к использованию USB-C вместо Lightning

Европейский регулятор всерьез рассматривает возможность принудительной стандартизации зарядных разъемов смартфонов.

Некоторые члены Европейского парламента хотят заставить производителей смартфонов прибегнуть к использованию единого разъема для зарядки путем принятия соответствующего законодательного акта. Ранее комиссия пыталась мотивировать компании, чтобы они добровольно к этому пришли, однако теперь могут последовать более жесткие действия со стороны регулятора.

Европейская комиссия планирует проголосовать за соответствующее положение на одном из следующих заседаний. И если законодательный акт будет принят, такие компании, как Apple, вынуждены будут отказаться от своих собственных разъемов в угоду USB-C.

За последние 10 лет производители и так сократили количество используемых разъемов с тридцати (в 2009 году) до трех – USB-C, microUSB и Lightning. Но члены Европарламента считают, что поддержка даже такого количества вариантов является причиной избыточного e-мусора. Стандартизация же должна положительно повлиять на положение вещей.

Apple пока никак не комментирует законодательную инициативу Еврокомиссии. Примерно год назад компания из Купертино отмечала, что подобные регуляции станут причиной к торможению прогресса и инноваций.

А вы поддерживаете введение единого стандарта зарядных разъемов?

Источники: Macrumors, Gizmochina

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
800147
800147
4 лет назад

Не понимаю всеобщей радости на эту тему. Народ, очнитесь, речь идёт о ЗАПРЕТЕ! О новом дебильном запрете. Чтобы достичь каких-то мечтательных целей про экологию и счастье, они не стали убеждать компании переходить на светлую сторону, а решили тупо запретить то, что им не нравится. Ещё одним запретом больше — прямой путь к светлому будущему! Ну и на десерт просто офигительное видео про то, как нам станет здорово жить, если у нас будет больше запретов и меньше прав (если что, Мизулина не просто болтает а реально пилит в России всё новые и новые запреты) https://www.youtube.com/watch?v=DUQlxxrfgiQ

Please wait...
播种机
播种机
4 лет назад
Ответ  800147

Вы правы, кратковременно такие меры могут привести к улучшениям, но в целом несут лишь вред.

Please wait...
user2
user2
4 лет назад
Ответ  800147

Что за бред ты несёшь? Причём тут вообще свобода слова. Меры, подобные предложенным ЕС просто необходимы, ибо предприниматели никогда не станут заботиться о пользователе, если это им не выгодно. Не будь всех подобных запретов ты бы сейчас жрал продукты из г.на и дышал бы отравленным предприятиями и автомобилями воздухом.

Please wait...
800147
800147
4 лет назад
Ответ  user2

Про свободу слова вообще ничего не говорил, причём тут это? Как я понял, ты поддерживаешь Мизулину — без запретов плохо и т.д. Но тут ведь меру знать надо! Вот давай не путать ограничения, введённые ради здоровья людей (запрет на вредные продукты, выхлопы и т.д.) и ограничения, введённые оттого, что кого-то там в ЕС запарило отдельный провод для Айфона с собой таскать. Идея с единой зарядкой — отличная, но реализация, когда это делается запретами — это просто дно какое-то.

Please wait...
Jack King
Jack King
4 лет назад

А вы поддерживаете введение единого стандарта зарядных разъемов?

Разумеется! Давно уже пора.

Please wait...
Taras
Taras
4 лет назад

Lightning – повинен померти!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: