iPadOS 14: сайдбар, новый поиск, рукописный ввод

Для планшетов Apple также анонсирована новая версия операционной системы – iPadOS 14. Она получила не только ряд нововведений от iOS 14 (например, возможность менять размеры виджетов), но и эксклюзивные для этой системы апдейты, а также большее количество приложений, разработанных специально для нее.

Sidebar

Многие стандартные приложения на iPad получили боковую панель. Она позволяет гораздо проще и удобнее перемещаться между вашими фотографиями/заметками/плейлистами и т.п. В приложении Photos, к примеру, можно быстро перемещаться между папками и так же с легкостью переносить фотографии.

Music

В приложении Музыка доступна не только упомянутая выше боковая панель, но и появился режим плеера во весь экран. В левой части экрана отображается название композиции, обложка альбома, кнопки и ползунки управления воспроизведением и громкостью. В правой части могут отображаться слова песни, таким образом iPad теперь удобно использовать для караоке.

Поиск

Если ранее поиск открывался на весь экран, теперь он имеет гораздо более компактный дизайн. Его можно вызвать не только на рабочем столе, но и в приложениях. Но гораздо важнее, что поиск теперь контекстный и вы можете искать по всем вашим файлам и приложениям. Более того, из окна поиска можно сразу же перейти в веб-поиск – откроется Safari с вашим поисковым запросом.

Звонилка

Еще одно полезное новшество – более компактная звонилка. Отныне во время звонка пользователи iPad не будут видеть звонок на весь экран. Вместо этого появится компактное уведомление в верхней части дисплея. Кстати, на iPhone тоже появится такая звонилка.

Siri

Как и в iOS 14, Siri теперь занимает гораздо меньше места на экране и отображается в углу.

Pencil

Фирменное перо Apple Pencil получило расширенные возможности в iPadOS 14. Но, пожалуй, главное нововведение – улучшенная поддержка рукописного ввода. Вы можете написать текст в нужном окне и он автоматически конвертируется в печатный вариант. Рукописный текст можно выделять, менять цвет, перемещать, копировать и т.п. Кроме того, рукописный ввод поддерживает сразу несколько языков. Когда вы рисуете какую-нибудь фигуру, можно немного задержать перо и система автоматически предложит сделать ее более ровной. Данная функция пригодится для рисования графиков или эскизов. Если вы написали от руки номер телефона, то при тапе на него появляется возможность позвонить, а если адрес – небольшое окошко Apple Maps.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Никита Лозовский
Никита Лозовский
3 лет назад

https://drive.google.com/file/d/1tAGFT9RaKYUt-FqHf-gmOGKaTnwnNJZn/view?usp=drivesdk

Держите профиль

Please wait...
Денис
Денис
3 лет назад

ждём айпады новые)))))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: