OnePlus 8 Proтив всех. Обзор лучшего смартфона на Android

Я хоть и пользуюсь iPhone в качестве основного смартфона практически на постоянной основе, у меня всегда есть и Android-устройство как второе основное. А иногда и как первое, когда появляется какой-то смартфон, которому хочется уделить отдельное внимание. И в этом году первым таким смартфоном стал OnePlus 8 Pro, слишком много вокруг него разговоров развелось.

Видеообзор OnePlus 8 Pro

Первые впечатления

Я не буду делать этот блок для всех смартфонов, но в случае с OnePlus это просто необходимо. С 2014 года, когда был представлен OnePlus 1, каждый новый продукт компании было приятно получать в магазине, распаковывать, запускать в первый раз и пользоваться им. И поверьте, так происходит не с каждым смартфоном и даже не с каждым флагманом. Коробки у всех стандартные, даже Apple этим уже не выделяется. Комплектации скучные, без фишечки. Да и смартфоны по большей мере стали слишком одинаковыми.

Самый первый OnePlus еще до анонса показал всем, что про обыденность тут речь не идет. Посмотрите даже на самую первую коробку, она была квадратной формы с ярко выраженными белым и красным цветами. В комплекте были нестандартные аксессуары или их подача: красный провод, красивая скрепка, наклейки. Шли года, менялись поколения, но эта особенность ванпласов сохранялась.

Новое поколение также радует своей подачей: красная коробка нестандартной формы (она вытянутая), красный провод, красивый блок зарядки, наклейки и фирменная скрепка – это просто приятно. А также в комплекте есть силиконовый кейс, которые не хочется сразу же выкинуть, он достаточно качественный, с матовыми гранями и гравированной надписью Never Settle на задней стороне. А что особенно хорошо, при желании вы всегда сможете докупить себе либо фирменный кейс, либо какой-нибудь от стороннего производителя. Для OnePlus их даже Pitaka делает.

Корпус

После презентации я высказался по поводу того, что корпус недостаточно уникален. Если вспомнить первые три поколения OnePlus, они в то время выделялись на фоне конкурентов своими материалами и дизайном. А сейчас мало того, что смартфон стал сильно дороже, так еще и довольно сильно похож на другие модели. Еще и отверстие фронтальной камеры теперь в экране, а не в виде выезжающего элемента, хотя этому я как раз рад.

После же получения устройства я немного изменил свою точку зрения. Смартфон все равно нельзя назвать слишком уникальным, но он, все же, симпатичный. И не в последнюю очередь благодаря фирменным цветам: синий и бирюзовый. Я изначально хотел синий, но не дождался поставок и взял бирюзовый. Черный совсем скучный, к тому же, он глянцевый, а другие – матовые.

Наконец-то появилась влагозащита по стандарту IP68. Да, теперь в этом OnePlus не упрекнешь. Говорят, раньше она тоже была, но нет стандарта – нет защиты. К слову, фронтальная камера перестала прятаться в корпус именно по этой причине.

Еще одно приобретение OnePlus 8-го поколения – беспроводная зарядка. Вроде бы ее долго не добавляли в смартфоны OnePlus, но как только добавили – сразу 30-ватную.

Очень радует, что до сих пор остался механический рычажок переключения в вибро и беззвучный режимы. Я бы сделал его двухпозиционным, а не трех, как сейчас, но это все равно удобнее, чем в других смартфонах на андроид.

Камеры

Раз уж начали бить по слабым местам прошлых поколений, думаю, самое время посмотреть на камеру. Она тут точно стала лучше! Если раньше это был едва ли не главный аргумент не в пользу OnePlus, то теперь камеру можно сравнивать с конкурентами.

В OnePlus 8 Pro есть три основные камеры и одна для фильтров, я бы ее назвал бесполезной. Почему нельзя было сделать как у всех – просто добавление фильтров софтверным образом? Зачем нужно выделать, внимание, место в основном модуле камер для этого модуля? А затем, что OnePlus решили немного выпендриться и хайпануть и добавили этому 5 МП-му модулю немного “сверх-способностей”. Речь идет про улавливание ИК-излучений, из-за чего камера может видеть то, чего не видит глаз. В редкий случаях, к примеру, можно просветить Apple TV, индукционную варочную поверхность и приборку моего Jimny. Сколько от этого пользы? :)

С остальными камерами все лучше, но минус еще один отмечу. К сожалению, телевик выведен отдельно от основного модуля, это маленькое отверстие слева от него.

И он не очень хороший. Вроде бы и 3х, но всего-лишь гибридный с разрешением 8 МП. Качество выходит очень средним.

А вот основная камера и сверхширик могут легко тягаться с другими флагманскими устройствами. Оба модуля имеют матрицу на 48 МП (точные характеристики смотрите в таблице) и ночные режимы. Сверхширик может похвастаться также и автофокусом, в отличие от iPhone и SGS20. Качество на этом модуле лишь немного уступает таковому в Huawei P40 Pro. За то, в нем есть макро-режим, причем хороший.

Примеры видео и больше размышлений по поводу камеры смотрите в видеообзоре в начале обзора. Видео смартфон пишет едва ли не лучше всех на рынке, включая iPhone. Поэтому обязательно посмотрите в видеообзоре, я там уделил этому много внимания. В целом, камеры в OnePlus 8 Pro хорошие. Может и не лучшие, но есть все необходимое как для повседневного использования, так и для творчества.

Блокировка смартфона

Методы разблокировки я бы отнес к минусам, но это очень субъективно, объясню почему. Дело в том, что разблокировка по лицу тут происходит за счет фронтальной камеры. То есть, она не секьюрная и плохо работает при плохом освещении. Но есть оптический сканер отпечатков, он под дисплеем. И эти сканеры в моем случае всегда работаю очень плохо, вне зависимости от смартфона. Старые, как Touch ID, работали отлично, а вот подэкранные с моими пальцами дружат плохо. Но в OnePlus мой основной палец даже регистрироваться не хотел пять раз! Просто ни в какую, как я не старался. Пришлось сначала другой палец ввести.

Дисплей

Экран здесь один из лучших на рынке на данный момент. А по характеристикам и вообще лучший. 6,78″, от чего смартфон получился довольно большим, с разрешением 1440×3168 пикселей, их плотностью на дюйм – 513 и частотой развертки 120 Гц. А частота сенсорного слоя вообще 240 Гц! Тут важно еще одно – 120 Гц в этом смартфоне активны даже при максимальном разрешении, чем я и пользуюсь постоянно.

У некоторых пользователей есть проблема с отображением серого цвета при малой яркости, в моем экземпляре этого нет. А вот что расстроило – плохо реализованный олвейс он режим. Он работает только во время зарядки и при поднятии смартфона, иначе просто гаснет.

Производительность и характеристики

С железом все шикарно, полное описание будет в характеристиках ниже. Главное – смартфон не греется и не троттлит при длительной нагрузке. Я играл по несколько часов в танки на нем и все было супер.

В любых нормальных играх настройки графики можно установить максимальные и проседаний не будет. Однако, некоторые нюансы таки есть. К примеру, в танках можно поставить значение FPS до 120, потому что экран поддерживает их, но по факту вы все равно получите 60. Но это проблема игры, а вот в чем проблема Fortnite – не знаю. Дело в том, что OnePlus 8 Pro – первый смартфон, который поддерживает частоту кадров до 90 в этой игре, но при этом графика выставляется базовой по умолчанию. В колде все отлично.

Кстати, встроенный накопитель достаточно быстрый, но были отзывы, что в других вариантах памяти (у меня на 256) память заметно медленнее.

Звучит смартфон просто шикарно, в нем одни из самых лучших стерео-динамиков среди андроидов на сегодня. По качеству можно сравнивать с iPhone 11 Pro Max.

К минусам отнесу варианты встроенного накопителя. Нет версии на 512 ГБ и слота для карт памяти тоже нет. Да, большинству 256 ГБ будет достаточно, но ведь у нас тут флагман за фулпрайс, а это значит, что вариантов могло быть и побольше, топ точно можно было сделать 512/12. К примеру, у меня на iPhone занято уже 300 ГБ, тут я бы уже уперся в предел.

Технические характеристики OnePlus 8 Pro

  • Размеры: 165.3 x 74.4 x 8.5 мм.
  • Масса: 199 г.
  • Операционная система: Android 10 + Oxygen OS 10.0.
  • Процессор: Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 (7 нм).
  • Дисплей: OLED, 6,78″ 1440×3168 пикселей, 513 PPI, 120 Гц.
  • Хранилище: 128/256 ГБ, без слота для карты памяти.
  • ОЗУ: 8/12 ГБ.
  • Камера: основная – 48 МП, f/1.8, 25мм, 1/1.43″, 1.12мкм, запись видео: 4K30/60кс, 1080p30/60/240кс; телевик – 8 МП, f/2.4, 1.0мкм, 3х гибридный; сверхширик – 48 МП, f/2.2, 14мм, 116˚, 1/2.0″, 0.8мкм; дополнительная камера для фильтров – 5 МП; селфи-камера – 16 МП, f/2.5, 1/3″, 1.0мкм, запись видео: 1080p30кс.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Bluetooth 5.1, NFC.
  • Интерфейсные разъемы: USB Type-c 3.1.
  • Аккумулятор: Li-Pol аккумулятор 4510 мА•ч, беспроводная зарядка быстрая зарядка 30 Вт (провод и беспровод).

ПО

Что мне в OnePlus нравилось всегда – программное обеспечение. В 2014 году на фоне тачвизов и схожих оболочек, ванплас был глотком свежего воздуха. Почти чистый Android, только с некоторыми фирменными фишками, которые не портят операционку. Аккуратный дизайн, немного возможностей по кастомизации – смартфон хочется брать в руки снова и снова.

Автономность

Емкость аккумулятора – 4510 мАч. Максимум, что у меня получилось выжать из него – 5.37 часов работы экрана. Но это при полном разрешении и с частотой развертки в 120 Гц. Раз потратил столько денег – зачем экономить? Я бы оценил автономность, как очень хорошую.

Стоимость

Смартфон стал дороже, причем заметно. Топовая модель сегодня в Украине стоит более 1000 долларов, а именно 30000 грн за версию с 256 ГБ хранилища и 12 ГБ ОЗУ. За базовую попросят от 26К. Если сравнить с конкурентами, а это: Huawei P40 Pro, Xiaomi Mi 10 Pro, iPhone 11 Pro Max и Samsung Galaxy S 20 Plus/Ultra. И получается весело.

Если сравнивать с Хуавей, то у P40 Pro лучше камера, мне больше нравится эргономичность, более удачно реализована работа жестов в интерфейсе и сканер. Но там всего один динамик, большущий вырез под камеру в экране, меньше разрешение дисплея, 90 Гц вместо 120, а главное – отсутствуют сервисы Google. Хотя стоит он даже дешевле на 1000 грн в версии на 256 ГБ.

SGS20 Plus стоит дороже, а Ultra намного дороже. При этом, в них намного хуже сверхширокоугольная камера, меньше время автономной работы, намного хуже процессор, экран работает в 120 Гц только с заниженным разрешением.

Основным конкурентом можно назвать Xiaomi Mi 10 Pro, он и стоит дешевле и схож по спекам. Но и в нем экран FullHD+, частота развертки 90 Гц, а оперативной памяти 8 ГБ. iPhone сильно дороже.

Получается, что даже с возросшим ценником OnePlus остается не просто конкурентным, а где-то и лучшим предложением. Что думаете?

Минусы OnePlus 8 Pro

Конечно, без минусов не обошлось. И они, в основном касаются ПО, потому что большие размеры смартфона нельзя отнести к недостаткам. Первое – сканер отпечатков. Я в видеоблоге показывал, как плохо он работает не столько по своей сути, как по реализации на уровне ПО. Если вкратце – недостаточно просто прислонить палец к экрану, когда смартфон заблокирован. Надо один раз тепнуть по нему, через несколько мгновений (не сразу) появится иконка сканера и только тогда можно прикладывать палец. Это ужасно долго! В P40 Pro достаточно сразу приложить палец и, если ты попал – он разблокируется.

Второй минус – управление жестами, тут OnePlus не смогли. Чтобы удобно сворачивать приложения и переключаться между ними свайпами по нижней части дисплея, нужно оставлять полоску внизу, как на iPhone. Но, она не располагается просто поверх инерфейсов приложений, как в iOS, она отнимает часть экрана снизу и полезной площади становится меньше. Под ней просто образовывается подбородок и это не хорошо. Но ее можно скрыть и все становится красиво! Однако, сворачиваются приложения не всегда, иногда свайп снизу будет приводить к скроллингу, а переключаться свайпами по нижней части становится невозможно. Там есть жест – надо протянуть дугой, типа запускаешь мен многозадачности и потом свайпаешь – но привыкнуть у меня не вышло, слишком коряво.

Далее изгибы экрана, они ужасны. Мало того, что они удорожают смартфон, они первыми разобьются при падении, так они еще и неудобны. Как не возьмешь – заденешь их, что приводит к ложным нажатиям. При просмотре видео там некоторую информацию плохо видно из-за них…

Ну и просто дополнительно отмечу косяк с камерами: телевику не уделили должного внимания и он даже по своему размещению выглядит, как второстепенная камера, а вот бестолковой камере с фильтрами отдали место в основном блоке камер.

Вывод

Стоит ли купить OnePlus 8 Pro? Если вы над этим думаете – значит рассматриваете его себе и просто выбираете лучший вариант. Тогда мой совет – берите. Это настоящий флагманский смартфон, который и стоит соответственно, но при этом он едва ли не единственный, который нигде, простите, не всрал в этом году. Про его достоинства на фоне конкурентов я рассказал в блоке стоимости. Да, он теперь не дешевый топ, но за то его можно считать настоящим флагманом, в отличие от предыдущих поколений. Которым, к слову, многое как раз и спускали с рук из-за стоимости. Пост доступных флагманов на себя теперь принимают другие китайцы: Realme и Pocophone, а OnePlus теперь будет на равных бороться с A-брендами. Проголосуйте, к слову, за лучшего флагмана на данный момент в опросе сбоку!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
22 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Риптилоид
Риптилоид
3 лет назад

Здравствуйте! А вы не знаете где можно покупать ванпласы в России?

Please wait...
Veracious
Veracious
3 лет назад

Realme X50 Pro лучше, дешевле и зарядка в два раза быстрее (за счёт раздвоенного аккумулятора и мощного БП)
#МОЁмнение

Please wait...
Олег
Олег
3 лет назад

А когда пытаешься продать OnePlus понимаешь, что это не только не А бренд, но и даже не Б…

Please wait...
user' select * from users
user' select * from users
3 лет назад

Супер ! ‘ ///

Please wait...
Laziz Murtazaev
Laziz Murtazaev
3 лет назад

Вот это эталонный флагман на андроид! И кстати кто-нибудь помнит был такой телефон galaxy s20 ultra?😅

Please wait...
Paul
Paul
3 лет назад

Nice!

Please wait...
Roman Gero
Roman Gero
3 лет назад

Кстати, по поводе идей для Keddroid – очень удивлён, что все молчат об клиенте для Телеграма под название Plus
В нём и вкладки/папки были реализованы ещё несколько лет назад, да и сейчас функциональность куда выше чем у стандартного клиента, к примеру возможность пересылать сообщения без цитирования или упоминания автора, перевод сообщений на свой язык в один клик, настройка качества отправляемых медиа непосредственно перед отправкой и многое другое. Пожалуй, Телеграм vs Plus сейчас сравнимо с Android vs CyanogenMod (несколько лет назад, когда это ещё было популярно).
В общем, покопаться в настройках – одно удовольствие, хотя признаю, сейчас официальный клиент старается догнать, и уверен перенимать разные фишки, ровно как и гугл перенимает многое у сторонних оболочек.

Please wait...
Kane Adams
Kane Adams
3 лет назад

Я думаю не все готовы выложить 1000+ $ за китайского производителя, пусть и не ноунейм. Так что смарт хороший, но покупать его стоит через год, когда он потеряет 30-40% стоимости.
Относительно нового сайта:
1. Саша, ты говоришь, что опрос сбоку, а у меня планшетная раскладка сайта сейсас, и опроса нет вообще )
2. Добавьте возможность отправлять сообщения о опечатках, в статье они есть и их не улавливает проверка орфографии.
3. Хотелось бы возможность листать фото стрелками на клавиатуре.

Please wait...
Roman Gero
Roman Gero
3 лет назад

Очень странно, что не смотря на внимание к отзывам и пожеланием комьюнити – OnePlus всё равно тулят эти экраны-водопады… Только из-за этого постоянно беру версию неПро. Кроме эстетической красоты, которая быстро приедается – сплошные минусы. И ладно, если бы они хотя бы программно смогли избавиться от проблемы ложных нажатий, как это делают некоторые другие производители, но нет же :(

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
3 лет назад

Как по мне мнение “Он не стоит своих денег” так себе. В компании проделали большую работу над камерой, добавили беспроводную зарядку, влагозащиту. Может это и стоит копейки, а может и нет, ведь можно поставить дешёвые комплектующие, а можно заморочиться над качеством и это стоит денег.
Если раньше OnePlus был хорош с оговорками НО!, то сейчас их попросту нет. Проблемы все индивидуальны и часть может решить софтом.
Спасибо за обзор, начинаю копить на 8 Pro 😅😏

Please wait...
Ярослав Иванец
Ярослав Иванец
3 лет назад

OnePlus в этот раз молодцы. Камеру подтянули в разы, плюс сделали шумиху вокруг Фотохромного модуля. Но как по мне, цена всё же высокая. Моё мнение не меняется, за его ценник, я себе всё же возьму новенький iPhone 11😊.

Please wait...
Reptilian
Reptilian
3 лет назад

Поддержу в этом вопросе Рому – ванплас уже не тот, почему он такой дорогой и вообще, у него нету ДНК ванпласа)
А если серьезно, то вообще отличное предложение среди флагманов вышедших, ведь у каждого будет какой-то значительный косяк который не даёт сказать “вот берите его и не ошибётесь”, а ванплас если и не дотягивает до некоторых лучших в определенных сегментах, то он точно лучший по совокупности всего что в нем есть.

Please wait...
Veracious
Veracious
3 лет назад

Думаю Realme X50 Pro )

Please wait...
Veracious
Veracious
3 лет назад

Александр, как установить аватар на сайте?)))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: