Плевать на санкции и коронавирус. Huawei впервые стала крупнейшим в мире производителем смартфонов

Да, это никакая не шутка и не манипуляция. Согласно данным аналитиков Canalys, по итогам второго квартала текущего года именно Huawei стала лидером рынка смартфонов.

В своё время Huawei заявила, что через несколько лет подвинет Samsung и станет лидером. Тогда на это смотрели с изрядной долей скепсиса, однако позже китайский гигант обошёл Apple и уверенно занял второе место. Казалось, что Huawei действительно сможет, но тут санкциями ударили США, и всё начало рушиться.

Однако так было лишь первое время. Из-за тех же санкций на родном для Huawei рынке смартфоны компании стали покупать намного лучше. В итоге компания заняла почти половину китайского рынка смартфонов, и именно это позволило ей обойти Samsung в прошлом квартале. Если точнее, Huawei за отчётный период реализовала 55,8 млн аппаратов, а Samsung — 53,7 млн. 72% проданных смартфонов Huawei были проданы в Китае — это очень важная деталь, которую следует держать в уме. Для сравнения, буквально в начале прошлого года на родной рынок у Huawei приходился 51% всех продаж, то есть продажи за пределами Поднебесной рухнули почти вдвое, если мы говорим о процентах.

Впрочем, это всё интересно тем, кто любит копаться в цифрах и исследовать рынок. В целом же факта это не меняет — Huawei стала лидером. Надолго ли она задержится на первом месте, пока сказать сложно. Ситуация на глобальном рынке в ближайшее время вряд ли улучшится, а расти и дальше на родном будет всё сложнее. Но в любом случае Huawei в очередной раз вписала себя в историю.

Источник: Canalys

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад

Раздражает плагин комментариев ваш. На 5 уровне вложенности обрезает дискуссию. Стройного диалога не получается.
125 млн человек – это гигантское число. Мы говорим об огромном рынке. И отмахиваться от этого весьма показательного примера только на основании количественного превосходства Китая по меньшей мере неправильно. Картина практически идентична. Меняются лишь масштабы.
По части компаний, бывших ранее мировыми лидерами, и сохранивших свой бизнес только на локальном японском рынке, – тоже неверно. Sony Ericsson, как теперь и Sony, ещё во время своего лидирующего положения, выпускала самобытные аппараты для локального оператора DoCoMo. Сейчас же правопреемница SE, Sony, делает то же самое. Тем самым умудрившись нарастить продажи смартфонов на 100% в первом квартале 2020 года. Опять же, за счёт локального рынка. Потерпев фиаско на мировом рынке, японцы переключились на локальный, реорганизовав подразделения. Санкции ли тому виной, или неумелый менеджмент, – не важно. Результат схож во всех смыслах. Huawei, как и Sony, вынужден делить локальный рынок с кучей других местных производителей с не менее сильной лояльной клиентской базой. Потому и в его случае выехать на голом патриотизме китайцев не получится. Так что не удивлюсь, если пару лет спустя мы увидим идентичную в процентном соотношении долю локального рынка у Huawei и Sony в Китае и Японии соответственно.

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад

Дмитрий, спасибо за новость о том, что в Китае очень много китайцев :)).
Выезжать количественно за счёт родного, очень закрытого в плане сервисов, рынка Huawei может ещё долго. Вот только весь остальной мир, не знающий всей прелести великого китайского файерволла, продукцию оной компании вряд ли оценит Google сервисов нет. Лазейки по их установке оперативно прикрывают. Архитектура процессоров своя. То есть клепать кастомные прошивки тоже так себе вариант. Вот и кому нужен Huawei за пределами Китая?

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад

Прецеденты такие есть. Рынок смартфонов Японии – огромный такой прецедент.
Архитектура Kirin состоит не только и не столько из Cortex ядер и видеочасти Mali. Дело в загонах на тему ИИ и т.д. У Kirin наборы инструкций существенно отличаются как от Qualcomm, так и от всего остального. Микрокод процессоров свой. Потому писать кастомы для них – задача неблагодарная.

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад

А чем вам не нравится пример страны с населением в 125 млн человек?! Это почти что население всей РФ.
Это гигантское население. Технологически у Японии и Китая установился определенный паритет. За исключением ряда узкоспециализированных отраслей, где перевес на стороне японцев. Не без помощи США.
Рынок мобильных телефонов и смартфонов Японии является закрытым и полностью отличным от остального мира вот уже без малого 30 лет.
Свои аппараты, дизайн, сервисы и даже формфакторы. Японцам нравится. Остальному миру эти решения и даром не нужны. Более чем пример. Вот к чему в лучшем случае придет Huawei с китайским рынком.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: